Компрессионный перелом тела L1

kobayoshi

Новичок
Добрый день!
Мне 24 года, рост 173, вес 65кг, сутулый и остеохондроз есть в поясничных позвоках и шейных(номера не помню).

Извиняюсь, что пишу в эту тему, но уж очень вопрос наболел:blush200:. У меня нет на руках даже снимков, а у Марии похожий перелом. Только я упал на копчик с высоты в пару метров (спрыгнул на ноги, но подскользнулся). Боли были только в пояснице и полностью сошли на нет в течении недели. Пугает то, что диагноз перелом мне поставили только через 4 дня после посещения травмпункта (сначала ничего не разглядели). А после попадания в стационар доктор ещё дня 4 не ставил мне диагноз (то снимки не у него, то выходные и т.д.). А всё это время мне толком даже никто ничего не объяснил, поэтому я ходил, сидел и лежал как обычно, даже автомобилем управлял.
Потом я конечно стал правильно лежать, держать осанку, ЛФК, прогревания...
Травма была 6 августа. Врач сказал, что компрессия оч. слабая (я её вообще на снимке не увидел), перелом неосложнённый(небольшой осколочек как у Марии, только немного меньше и не так отстранён от тела позвонка). Сейчас я спокойно хожу, не сижу, а корсет у меня такой: TLSO-250


Есть одно беспокойство: бывает может кольнуть где-то в спине, не сильно (как на засохшую хлебную крошку лечь), но мне страшновато. Может ли это быть связано с тем, что больше недели с начала перелома я никакого режима не соблюдал (или потому что сменил мягкую кровать на доску, подстеленную тоненьким одеялом)? И вобще ничего что я часто хожу?

Извиняюсь, что так мало информации предоставил, и заранее спасибо за любой ответ!
 

nuwa

Активный пользователь
kobayoshi, здравствуйте!

И всё же я открыла для Вас отдельную тему. Думаю, Вы не расстроитесь!:D Снимки Марии вряд ли смогут заменить Ваши.nea
 

kobayoshi

Новичок
kobayoshi, здравствуйте!

И всё же я открыла для Вас отдельную тему. Думаю, Вы не расстроитесь!:D Снимки Марии вряд ли смогут заменить Ваши.nea

Спасибо!
Да уж, жаль что снимков нет, хотя другим больным при выписке из стационара снимки отдавали...
 

Мария26

Новичок
Привет. Я бы поберегла себя. Когда не болит,то думаешь,что и не заболит никогда. А от правильности реабелитации сейчас и зависит, как еще долго не заболит.
Я тоже неделю после травмы ходила, сидела, в метро ездила, на поездах из города в город....А как узнала и диагноз и вообще что это такое (спасибо,что есть этот форум и огромное спасибо врачам, которые нам тут помогают профессиональными ответами и советами), так легла и уже месяц в горизонтальном положении.....
Так что побереги себя...и конечно укреплять надо мышечный корсет всякими ЛФК и бассейн
 

kobayoshi

Новичок
На счёт ЛФК я вобщем-то и переживаю. Видно сильно я за него взялся. Все упражнения, которые мне показал методист я делал в двойном объёме, особенно "лодочку" любил держать минуты по 3 (3-4 раза в день). После этого мышцы на спине стали на мой взгляд даже очень развиты. А на выходных я попробовал умерить пыл и делал ЛФК всего пару раз в день в нормальном объёме, и ничего вроде не покалывало (хотя ходил как и прежде). Может переживания напрасны?
Кстати, когда спустя месяц после травмы ходил на приём ко врачу, он удивился что у меня голова не кружится. Признаться притопать к нему 1км после долгого отлёживания было не легко, хотя и не сложно, но я задумался: значит мало я соблюдал покой? Обязательно должно быть тяжело стоять/ходить? Я хожу часа по полтора в день и не испытываю сильной усталости, только спину теперь очень ровно держать надо, мышцы устают))
Кстати, что будет если неправильно срастётся осколок?
 

Мария26

Новичок
Я тоже ЛФК делаю часто и много. Уже как культурист (хи-хи) и считаю что спорт не повредит (главное резких движений не делать). Мне врач сказал,что и осколок срастется. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
 

kobayoshi

Новичок
Наконец-то я достал свои снимки, сделанные через 2 дня после перелома.


Так как на приёме врач ничего мне не рассказал (ибо снимки не смотрел), не могли бы вы мне сказать когда после такого можно сидеть и поднимать тяжести. (прошло почти 2 месяца с момента перелома)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Сделайте контрольный снимок, и если там все стоит как и на первом - вперед на нанятия спортом, но только постепенно увеличивая нагрузку, "без фанатизма" (классное выражение!).
 

kobayoshi

Новичок
Сделайте контрольный снимок, и если там все стоит как и на первом - вперед на нанятия спортом, но только постепенно увеличивая нагрузку, "без фанатизма" (классное выражение!).

Я сразу побежал и сделал снимок. Так как я не очень-то смыслю в этом, подскажите пожалуйста, всё ли на месте и насколько всё страшно?

P.S.: этот снимок сделан с другой стороны.

Заранее благодарен!aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
У Вас все в порядке, так что за спортивными достижениями!
Сидеть начинайте понемногу, начиная с часа в день, то же относится и к спорту - постепенно, не перешагивая границу боли.
Удачи!
 

kobayoshi

Новичок
Звучит обнадёживающи!
А перелом уже сросся? Или по снимкам этого сказать нельзя?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Полное срастание, в смысле кальцификация зоны перелома, видимая на снимке, будет через несколько месяцев. Но позвонок уже может нести нагрузку, так что пора сидеть и начинать гимнастику.

Кальцификация - это отложение кальция в "новой" кости, если делать серию рентгеновских снимков то видно как кусочки кости склеиваются между собой.
 

kobayoshi

Новичок
Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Теперь понятно, почему сроки заживления подобных переломов такие длительные...
Ну что же, буду пробовать сидеть, хотя немного страшновато :blush200:
Сидячее положение мне стало уже казаться противоестественным (в холодном поту просыпаюсь, если сниться что во сне присел :D)
 

Нурбек

Новичок
Здравствуйте! Хотел бы рассказать о себе: в 17лет попал в авариу 27августа 2007года, получил травму: Компрессионно-оскольчатый перелом L1, ушиб спинного мозга; дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-6. Лежал в больнице месяц 1,5 потом дома, вот прошло 3 месяца, встал на ноги но не могу долго ходить, стопа и пальцы на ногах плохо работают, ходил к нейрохирургу, говорят остепороз или че?вот говорят надо делать операцию, сдавлен маленьким осколком позвоночника- спинной мозг.
Сейчас мне 21лет..уже 4года прошло,операцию не делал вообще,сейчас хожу,без костылей,но хромаю,пальцы досих пор слабо двигаются,стопы свисают,и немножко худые ноги,но поясница не болит,при ходьбе устают ноги,походка нуу стопы свисают при ходьбе,вот сейчас долго не могу ходить 1 или 2км хожу и прихрамывать начинаю!вот я не могу смерится с этим,что мне делать подскажите??стоит ли сделать операцию,или последствия хуже будет?в голову такие мысли приходят..думаю до нынешнего состояния еще не приду,сяду на коляску еще...вот не знаю если после операции лучше станет скажите как?то тогда где за рубежом самую лучшую операцию делают?Германия или Китай или куда можно??
 
Сверху