5 протрузии (C3-4, C5-6, Th9-10, L4-S1) или как себя вылечить?

кристинка

Пользователь
Боль как прострел, при движениях. Отсюда и зажатосьб, скованновть. организм сам вам не дает двигаться чтобы не простреливало. Т.е на скованность не обращаем внимания, это зашитный момент, а от прострелов-правильное поведение и корсет. Тогда прострелов не будет, организм о них "забудет" и уменьшит скованность.
Если скованность беспокоит эмоционально, то тоже что выше+"успокоительные", что бы организм не "чувствовал", не "обращал" внимания на эти ощущения.
спасибо доктор :), вы как всегда правы....да скорее это эмоциональное---вот к примеру я жив на 4 этаж дома без лифта...и всегда сколько себя помню---последние 3 ступеньки последнего пролёта я перепрыгивала....теперь нет....встала как вкопаная, или же надо что то с пола поднять достать....раньше в прыжке б идя мимо нагнувшись прихватила---теперь же как штангист приседаю спина прямая---беру поднимаюсь:shy:.....и так во всём....правда сплю на животе или полубоком ---это уже плюс, когда было похуже часто замечала что просыпаюсь на спине---раньше я никогда на спине ни спала
 

tortoise

Активный пользователь
Не глобально. Но лучше на правильном.

Доктор Ступин, возможно я попалась на рекламный трюк, но меня убедили, что спальное место, влияет на состояние ОДА именно ГЛОБАЛЬНО, т.е. это чуть ли не САМАЯ ВАЖНАЯ часть лечения.
Довод : чтобы мы не делали в течении дня, как бы правильно себя не вели, соблюдали ортопедический режим, много двигались, ходили, занимались физкультурой по правилу ПУПа :D разумеется (ох нравиться мне эта аббревиатура, жалко не запомнила, кто из докторов сказал, не Вы ли?:shy:), если в течении 8 часов сна мы будем травмировать себя НЕ правильным положением , все дневные усилия бесполезны.
Прокомментируйте, пожалуйста, НА СКОЛЬКО значимо ПРАВИЛЬНОЕ спальное место?:faq:
 

кристинка

Пользователь
Доктор Ступин, возможно я попалась на рекламный трюк, но меня убедили, что спальное место, влияет на состояние ОДА именно ГЛОБАЛЬНО, т.е. это чуть ли не САМАЯ ВАЖНАЯ часть лечения.
Довод : чтобы мы не делали в течении дня, как бы правильно себя не вели, соблюдали ортопедический режим, много двигались, ходили, занимались физкультурой по правилу ПУПа :D разумеется (ох нравиться мне эта аббревиатура, жалко не запомнила, кто из докторов сказал, не Вы ли?:shy:), если в течении 8 часов сна мы будем травмировать себя НЕ правильным положением , все дневные усилия бесполезны.
Прокомментируйте, пожалуйста, НА СКОЛЬКО значимо ПРАВИЛЬНОЕ спальное место?:faq:
признавайся что купила:D? какое такое навороченное ортопедическое "спальное место"?

спала как то в гостях на кровати с матрацем....на ощупь жёсткий паралон что то такое---принимает форму тела....особой разницы ни почувствовала, в сравнении со своим родным достаточно жёстким матрацем, в деревне у родственников мужа где была проездом раз в жизни---нас как дорогих гостей---положили на перину---вообще не выспалась ---утром ломило всё тело и общая разбитость
 
А знаете почему принцесса не выспалась на горошине?
Как сами считаете, разве можно почувствовать горошину через сорок перин. Конечно нельзя. Но представьте себе, что собрали перины со всего замка, разве успели их взбить и сделать легкими и пушистыми, конесно нет. Бросили на кровать, а всерху принцессу. А невзбитая перинв она имеет форму того, кто спал на ней до этого, вот и не выспалась принцесаа в формах другого человека. Тут правда, надо понимать, что и хоршо взбитая перина (как у родсвенников) не имеет ваших форм и надо поспать ночь другую, вот тогда она примет вашу форму, и вам будет удобно. Тут правда, надо понимать, что если перина лежит на панцирной сетке, то удобство будет относительное.
Поэтому неважно каким образом вы создадите удобство, важно создать его и вы хорошо выспитесь, а это главная задача сна.
 

Dmitrij

Новичок
Обострение -грыжа вперед. Без обострений год-грыжа назад, но не все и не всегда..
Скажите а с протрузией тоже самое происходит или тут немного другой принцип,т.е если обострение то протрузия увеличилась,а спустя какое то время после обострения она останется тех же размеров или останется увеличенной?Если остается увеличенной то непонятно почему советуют делать МРТ не раньше чем через год?Значит все таки она обратно уменьшается и процесс ее увеличения идет только за счет постепенного разрушения позвоночника а это процесс постепенный т.е. годы?
 
Протрузий называют и формирющуюся грыжу и сформированный шрам, от грыжи. И отсюда и разнонапрвленность течения процесса.
Делать через год, только ради самоудовлетворения.
Процесс идет годы, но позвоночник при этом не разрушается.
 

Феруза

Новичок
Здравствуйте. У меня остеохондроз и спондилёз шейногои поясничного отдела позвоночника.Протрузия дисков VC5-6, VC6-7,VTh10-11,VTh11-12,VTh12-L1 и VL5-S1.Деформация тела позвонка VC5 и VTh11.Я живу в Узбекистане.В течении года лечилась в отделении вертобрологии.Делали местную блокада в позвоночник с гидрокортизоном и В12. Ношу корсет.У меня сильные боли в междулапаточной области.И сильные головные боли.А ещё немеет большой палец и мизинец.Стоит мне сунуть руку в воду они не греются и синеют.А ещё немеют руки когда сплю.У меня нет возможности поехать куда-нибудь и лечиться. После блокад боль уменьшилась примерно на 2 месяца.Но сейчать очень жарко и из-за этого боль усиливается.Посоветуйте какое лечение мне эффективно.Я домохозяйка.И приходиться выполнять много домашней работы.Когда сильная боль у меня чувство удушия в горле,пропадает аппетит,голова будто бы меня укачало.Посоветуйте пожалуйста мне, что и как делать.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Найти по отзывам на различных форумах и у знакомых хорошего дипломированного мануального терапевта
 

Jack102

Пользователь
Со мной такое случилось в 1997г - грыжу размером 0,7 см уменьшили до 0,4 см. В этом мне помог мануальный терапевт: блокады, магнит и мануалка. Правда мне это не помогло уйти от операции.
Скажите а в каком месте у вас была грыжа?
 
Сверху