Травма ныряльщика

Оксана5

Новичок
8 августа примерно в 20.00 - 20.30 мой сын (16,5 лет) подскользнулся на мостике и упал в воду, в процессе падения ударился головой об мостик. Его вытянули друзья на берег и вызвали нас и скорую. Его полностью парализовало, только чувствовал боль в шее и ключице.
В 3 часа ночи уже началась операция. Третий и четвертый позвонок заменили на имплантанты из тазовой кости, пластинами не фиксировали. Хирург сказал что оболочка спинного мозга не повреждена, спинной мозг мягкий но синий - ушиб. Есть гематома.
Долго у нас держалась высокая температура и практически не сбивалась, сейчас сбивают примерно один раз в сутки. Но у него на ноге есть пролежни, говорят, что не так страшно, как нам кажется (мы то не медики и других не видали). В настоящее время он может двигать плечами, левую руку чувствует вроде как немного ниже локтя, правую от плеча до локтя, чувствует боль в животе (и так и при пальпации), ноги самостоятельно подергиваются (как нам сказали иннервация). Было замечено что когда ему холодно просит накрыть, так если ноги не накрыты полностью просит накрыть ноги, хотя видеть, что ноги не накрыты увидеть не мог.

Я так поняла МРТ не делали еще. А врачи кто что, кто крест ставит - говорит что раз за месяц ничего не восстановилось и не восстановиться. А другой врач говорит, что это чушь. Вот мы и не знаем какие у нас могут быть шансы.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
травма ныряльщика

Попросите как минимум направление на МРТ, как максимум МРТ и ЭМГ. Когда будут эти обследования, тогда и будем говорить о шансах.aiwan
 

Оксана5

Новичок
Сегодня нам выдали результат РКТ шейного отдела позвоночника: Оскольчатые переломы тел С3, С4 позвонков со смещением отломков, множественные переломы дужек этих позвонков. Трансплантант костной плотности фиксирован между телами С2 и С5 позвонков. Определяются травматические ретролистезы С3, С4 позвонков; задние фрагменты сломанных тел С3, С4 позвонков смещены в сторону спинального канала, грубо деформируют дуральный мешок и суживают спинальный канал примерно на 50% (сагиттальный размер его не превышает 6-7 мм). Других изменений не выявлено. Также нам выдали снимки и запись на диск. Правда дома мы не можем открыть ничего с этого диска. И на форум выложить не могу - не знаю как.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Узнайте у nuwa как выложить данные, хочется видеть картинкуaiwan
 

Оксана5

Новичок
Я узнала как отправить картинки - но у нас они в каком-то странном формате. На диске вообще море какойто ерунды. Может для просмотра этих снимков нужна особая программа? Может по электронной почте все, что было на диске скинуть? Размер вроде небольшой.

Добавлено через 28 минут


Кое-как пересохранила несколько фоток. Но их очень много.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
К сожалению я менее оптимистичен, чем мои молодые коллеги. Описание соответствует разрыву спинного мозга на высоком шейном уровне. Движение плеча (подъем) за счет Трапециевидной мышцы, температура после травмы - следствие массивного рабдомиолиза. "Чувствительность" живота по парасимпатике. Подергивание ног - рефлексы по типу Бабинского.
А по поводу описания КТ - оно сделано лежа и после операции, а во время травмы смещение сломанных позвонков всегда гораздо больше.

Очень сожалею, но не хочу давать повод для напрасных надежд.
 

Оксана5

Новичок
Еще раз спасибо за ответ. У меня возник еще один вопрос. Могла ли травма привести к тому что мой сын не может дышать без трахеостомической трубки. Т.е. я хочу знать на 100% это психологическое или всетаки могли возникнуть какие-то проблемы. Просто мы пытаемся уговорить его вынуть эту трубку - а он ни в какую - говорит задыхаюсь - тяжело дышать. Может кто сталкивался с такой проблемой - подскажите как ему внушить что эта трубка всеголишь дополнительное отверстие, причем лишнее.:(
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Прежде чем вынимать трубку, нужен осмотр лор-врача и лярингоскопия. Очень часто после травмы и интубации есть стриктуры (сужение) гортани, и больной действительно задыхается без трубки.
 

Ирина Д.

Новичок
Добрый вечер. Читаю Вашу переписку и удивляюсь, 100% описание травмы черниговского парня Захара, попавшего в такую же историю, месяцем раньше (08.07.2010) ((((((

Он сирота с 2001 года, сейчас ему 23 года. Если у ВАС после операции нет никаких изменений, то на что же нам надеяться??? Пролежав в областной больнице с 08.07 - по 10.11, был переведён в городскую больницу(((( Подвывих С3 позвонка спереди с угловой деформацией позвоночника. Травматическая грыжа межпозвонкового диска С3-С4. Компрессия спинного мозга на уровне С3-С4. Постравматическая миеломаляция. Задняя провосторонняя протрузия межповонкового диска С5-С6. Частичный стеноз позвоночного канала на уровне С4. Спастическая тетраплегия, Франкель"А". Нейрогенный мочевой пузырь. С-м Бабинского с двух сторон. Скоро 5 месяцев, как Захар лежит, как "спелёнутый малыш" (((( Уже поздно делать какую-либо операцию, шансов нет??? Или всё-таки "НАДЕЖДА умирает последней"???
Пожалуйста подскажите.....:(:(:(:(:(:(
 

nuwa

Активный пользователь
Ирина, есть снимки? Если да, то разместите их на форуме.
 

Ирина Д.

Новичок
Снимок МРТ лежит у доктора в кабинете... Вряд :(ли я смогу выложить снимок((((. Очень жду , и надеюсь, что в Чернигов приедет нейрохирург из Киева, 6 лет назад оперировавший моего мужа (межпозвоночная грыжа)....и согласится посмотреть Захара, и вынесет свой вердикт.:( Но я, просмотрев предыдущие снимки, вижу 100% схожесть травмы с мальчиком из Могилёва((((:):):)(
 

Оксана5

Новичок
Я опять обращаюсь за консультацией - подскажите пожалуйства что такое спастика, т.е. я понимаю произвольное сокращение мышц. - Но что это значит в нашем случае - плохо или хорошо - или это вообще никакого значения не имеет. У меня такое впечатление что чем больше я общаюсь с врачами в больницах тем тупее становлюсь.
 

Ирина Д.

Новичок
Дорогая Оксана,держитесь,Вы становитесь не тупее,а сильнее!!!К сожалению,эта травма-НЕ ИЗЛЕЧИМА((((((Как сказал мне киевский нейрохирург:"В мире ещё не научились делать операции на спинном мозге...":(Надо научиться жить в сегодняшнем положении.....Порекомендовал реабилитацию в Сакском санатории им.Бурденко или Словянском санатории Донецкой области.Узнавайте адрес белорусского санатория "спинальников" и срочно туда на реабилитацию!!!!Держитесь,мужества,терпения и чудесного исцеления вашему сыночку:victory:Да поможет ВАМ БОГ!!!!
 

Оксана5

Новичок
Спасибо всем за поддержку! Но теперь нам нужна другая поддержка. 9 декабря (через 4 дня после своего 17 днярождения) наш сын умер. Открылось легочное кровотечение и он умер практически мгновенно.
 

Ирина Д.

Новичок
Боже какой ужас((((("Пусть земля ему будет пухом...."Все слова сейчас бессмысленны....:(Вы всё сделали,что могли...((((:)cray:Напишите,пожалуйста,имя Вашего сына,я закажу молебен в монастыре,об упокоении его души....:cray:Скорблю вместе с ВАМИ:(:Примите искренние соболезнования....:cray:
 
Сверху