Компрессионный перелом позвоночника

SvetlanaS

Новичок
Компрессионный перелом позвоночника. Подскажите, пожалуйста, по снимкам (если это воз

Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста определить, компрессионный перелом каких именно позвонков у ребенка (качество снимков, полагаю, не очень, но сканировала я в специальном режиме и светлее уже наверно некуда. Если ничего по ним не видно, могу попробовать сделать просто осветленные фотоснимки)



Вот предыстория (наверно ее надо размещать в разделе лечение, но все же напишу). В середине августа племянница (7 лет) упала на спину, мы обратились в травмпункт. Посмотрев рентген-снимки, ее сразу направили в стационар, где она находилась 18 дней. Сейчас ребенок вышел оттуда, но мы(родственники) так и не можем понять – какой все-таки у нее диагноз – так как в травмпункте нам сказали, что это комп.перелом то ли 5,6 то ли 5,7 позвонков, при выписке из стационара сказали(и написали), что комп.перелом 9 позвонка. Единственное, что нам известно, так что это самая легкая степень травмы.
Сейчас (24 день после травмы) мы самостоятельно ходим в физ.кабинет на прогревание и массаж, ЛФК на дому делаем самостоятельно. Ребенок носит корсет, когда ложится(спит без матраса на твердой поверхности), снимаем. Иными словами, все идет вроде бы в соответствии со схемой восстановления детей после компрессионных (неосложненных) переломов позвоночника (она неоднократно здесь приводилась, там ).

Я буду рада прочесть ваш комментарий по поводу точного диагноза, а также, возможно, узнать какие-то дополнительные рекомендации, получить ссылку на них. Так у меня есть несколько вопросов относительно упражнений ЛФК – какие нужно делать именно при таких видах перелома (в интернете нашлись лишь общие упражнения при компрессионных переломах), или это не имеет значения? В каком положении ей можно писать, рисовать – она должна стоять строго прямо, т.е. рабочая поверхность должна быть где-то на уровне груди, или можно стоять немного в наклоне?

Еще раз спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Ступин прав, на этих снимках перелома не видно. Сделайте ребенку радиоизотопное сканирование с технецием, чтобы подтвердить или снять диагноз перелома.
 
Сверху