Компрессионный перелом 7-го грудного позвонка 1 степени

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Nadin, 5 сен 2010.

1. Nadin Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

1,5 месяца назад поставили диагноз компрессионный перелом 7-го грудного позвонка 1 степени. В корсете с 5-го дня. Рекомендовали носить 3 месяца.
    Чувствовала всегда себя нормально, постепенно давая нагрузку, ходила, сидела до возникновения боли... Сейчас хочу выйти на работу, есть возможность периодически разгружать позвоночник, т.е. отдыхать 10-20 минут.
    Была уверена, что делаю все правильно, но стоило закрыть больничный лист, как боли стали частыми, особенно по ночам.
    Помогите профессиональным советом, как лучше поступить? Есть возможность уйти в отпуск на 2 недели...:(

5 сен 2010
  2. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Компрессионный перелом

Покажите снимки, пожалуйста.

6 сен 2010
  3. Nadin Новичок

Симпатии:
    0
    надеюсь это поможет... неделю отработала, первые дни была сильная тяжесть в спине, жжение в области травмы, ощущение сдавливания. через пару дней отпустило. спина болит только по ночам. это нормально?

Вложения:

• snimok.gif
      Размер файла:
      203,7 КБ
      Просмотров:
      40
    10 сен 2010
  4. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    11 сен 2010
  5. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Надежда, здравствуйте, на форуме в данный момент не работает опция Управление вложениями. Поэтому для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Радикл исключительно Превью - увеличение по клику (3-я сверху).

11 сен 2010
  6. Nadin Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Приболела тут на пару недель, не было возможности выйти в сеть, к сожалению.
    Может из-за простуды (ангина, через 4 дня после ощущения облегчения сразу ОРВИ), может из-за нагрузки (приходилось быть в вертикальном положении с 8.00 до 19.00 ежедневно), но наступила страшная паника, начали отниматься ноги (тяжесть, спазмы мышц икр ног, тяжело передвигать. По ночам сильная боль в спине в области перелома).
    Была у хирурга, невролога. Хирург "свалил" во на остеохондроз, торжественно объявив, что процесс необратим, что с ним бороться?nea Я не поверила. Что такое остеэхондроз мне известно. Характер боли другой.
    Невролог был более оптимистичен. Назначила кучу медпрепаратов, купила все, пью только кальций и серию Са-Д3. Сказала, что вдоль позвоночника отрофировались (стали сильно вялыми) мышцы. Стала чаще снимать корсет (может, опять ошибка с моей стороны?) Боль ушла. Ноги стали "своими". Живу обычной жизнью. Теперь беспокоит одна мысль:а может, рано радуюсь? Честно говоря, даже сегодняшнее состояние - уже повод сказать Богу: спасибо, что не дал худшие испытания.
    Скажите, пожалуйста, как нужно с моей травмой жить правильно? В нете люди пишут, что лежали, берегли себя полгода, я стала на ноги с 5-го дня, стала жизнь активной жизнью через неполных 1, 5 месяца. Сейчас прошло уже чуть больше 2-х месяцев, жива, в большинстве случаев чувствую себя более-менее нормально. боюсь только последствий из-за своей поспешности...
    Заключение МРТ: МРТ-картина клиновидной деформации тела Тр7 позвонка (компрессионный перелом)+дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике (остеохондроз, дискоз)+кифотической деформации позвоночника. Явных признаков деформации стр-р ПК и компрессии невральных структур в н/время нет.
    Пробую ещё раз выложить фрагменты:
    http://s54.radikal.ru/i145/1009/aa/7f5cd0c3bc66.jpg
    http://s001.radikal.ru/i194/1009/8e/21377ed5245c.jpg
    http://s46.radikal.ru/i113/1009/29/ad905d111925.jpg
    http://s60.radikal.ru/i168/1009/70/72fde9e49b60.jpg
    Если у профессионалов найдется время и желание ответить, буду очень признательна. Труднее всего жить в неизвестности. Легче себя ориентировать, когда знаешь, что тебя ждет (так, кстати, полностью избавилась от кризов НЦД)

26 сен 2010
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Судя по описаниям МРТ, через два месяца после травмы процесс восстановления идет вполне успешно. Сейчас все усилия необходимо направить на создание мышечного корсета. Различные комплексы упражнений можно найти у доктора Ступина. Выберите не более 10 упражнений и выполняйте их за одно занятие трижды (первый раз выполнили все упражнения до 10-15 повторений, затем повторили по ругу дважды).Скорейшего выздоровления!

26 сен 2010
  8. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    На тех снимках, которые Вы поставили на форум, перелома нет.

26 сен 2010
  9. Nadin Новичок

Симпатии:
    0
    Извините, скопировала с мрт-диска то, что для меня было более-менее понятно (раздел 3Д). выкладываю ренген-снимки, сфотографированные на фотик. Надеюсь, качество сохранилось.

Есть еще вид сбоку. Но качество получается совсем низкое:(

комплексы упражнений доктора Ступин нашла в нете, спасибо!
    Скажите, пожалуйста, я могу не пить медпрепараты противовоспалительного и обезбаливающего характера, если боль терпима?

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕС К МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ

26 сен 2010
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.418
    Боковой и нужен, возможно перелома вообще нет.
    Не болит, лекарства не пить!aiwan

27 сен 2010

Статьи о спине и позвоночнике