Секвестрирующая экструзия L5-S1. Рекомендации

ОлегВП

Новичок
Всем доброго дня!
Этой весной на баскетбольной тренировке, что-то произошло со спиной. Изначально каких-либо особых болевых ощущений не было. Просто какое-то чувство усталости в спине. Доехал до дома. На следующее утро еле встал. Сейчас даже и не смогу вспомнить, сразу появилась боль в правой ноге или пару дней позже. Время от времени принимал таблетки, растирался мазями и носил шерстяной пояс. В принципе, даже продолжал заниматься спортом. Играть в баскетбол не рисковал, но бегал небольшие кроссы, и иногда турник. Какое-то время назад начал осознавать, что раз боль не проходит уже не первый месяц и особой гибкостью в последнее время поясница не отличается. Пошёл к врачам. Физиопроцедуры, таблетки, мази. В итоге сделал МРТ. В горполиклинике меня особо слушать и видеть не хотят (откровенно говоря поведение многих сотрудников меня просто удивляет своей хамоватостью и незаинтересованностью в своей работе, ну да ладно). Сказали: "О, у вас тут написано - экструзия. Езжайте в Симферополь, там вам сделают операцию". Без каких-либо объяснений что, как, к чему.
Стал искать в Нете информацию по словам из заключения своего МРТ. Нашёл ваш сайт. Надеюсь услышать здесь советы, что делать дальше.
Многие предыдущие темы уже прочитал.
А теперь о главном. Заключение МРТ:
В ПДС L4-L5 на фоне остеофитов отмечается циркулярная протрузия МПД, глубиной до 3 мм ("диск-остеофит" комплекс). Корешковые каналы - до 5-5,5 мм, с двух сторон (на уровне МПД до 2,5-3 мм, с двух сторон). Позвоночный канал 11х15 мм. Жёлтые связки толщиной до 4 мм.
В ПДС L5-S1 на фоне остеофитов отмечается циркулярная протрузия МПД, глубиной до 3 мм, с формированием правосторонней парамедианно-фораминальной экструзии МПД, глубиной до 12 мм, шириной в основании 15 мм, высотой до 14 мм. Задняя продольная связка неравномерно утолщена до 2,5 мм, отслоена, от экструзии не отделима. Жировая клетчатка правого корешкового канала и вентральной поверхности позвоночного канала пониженного МР-сигнала на Т1 ВИ (отёчна? фиброзирована?) - визуализируется единым блоком с задней продольной связкой, экструзией и правым корешком S1. На фоне изменённой жировой клетчатки контур экструзии нечёткий. Правый корешок S1 оттеснён дорзально, пониженного МР-сигнала на Т1 ВИ, от экструзии неотделим, компримирован. Корешковые каналы - до 8 мм, с двух сторон (на уровне МПД справа компримирован, слева до 2 мм неравномерный). Позвоночный канал 12х9 мм. Жёлтые связки толщиной до 3-4 мм.
Спинной мозг в объёме сканирования - без очагово-патологических изменений МР-сигнала от вещества.
На миелограмме - МР-признаки нарушения ликвоциркуляции по дуральному пространству на уровне МПД L5-S1 в виде краевого дефекта заполнения.
Заключение:
МР-признаки распространённого остеохондроза, спондилоартроза (на уровне ПДС-ов L4-S1 2ст.), спондилёза поясничного отдела позвоночника. Протрузии МПД-ов L4-S1. Секвестрирующая экструзия МПД L5-S1.
Рекомендовано - консультация лечащего врача, нейрохирурга.
-------------------------------------------------------------------
Также есть и снимки МРТ. Их достаточно много. Могу скинуть их сюда. Только вот не знаю какие именно.
Хотелось бы услышать на нормальном русском языке, что именно происходит у меня со спиной, каковы перспективы этих процессов и что со всем этим делать....
 
Секвестрирующая экструзия L5-S1. Рекомендации.

Все очень просто.одушка двигателя лопнула, двигатель лег на раму и кусок резины придавил электропровод.

Хорошо бы посмотреть снимки и определиться с тем, что и как у вас болит, есть ли корешковый синдром (слабость в ноге, онемение, рефлексы), что, как и сколько лечили.
 

ОлегВП

Новичок
Секвестрирующая экструзия L5-S1. Рекомендации.

Сохранил снимки на рабочем компьютере, завтра скину.
Слабости в ноге нет, онемения (тьфу-тьфу-тьфу) тоже не наблюдается. Когда пошёл к терапевту, прописали амплипульс. Не особо помог. Потом отправили к невропатологу - ультразвук с гидрокортизоном и массаж. После ультразвука некоторое время почти нет никаких болевых ощущений. Массаж помогает вроде, но как-то не очень. Всё это было до МРТ. По большому счёту, я даже пытался продолжать заниматься спортом и после кроссов у меня значительно улучшалось самочувствие и практически не было болевых ощущений. Потом задумался, может действительно будет лучше, если совсем перестану давать нагрузки организму. Особых результатов не увидел. Всё также отдаёт боль в заднюю часть правого бедра и немного в правую ягодицу. Планирую опять начать бегать. Посмотрю на свои ощущения.
То есть как такового, лечения вроде и не было.
А несколько дней назад, другой невропатолог из местной поликлиники, нехотя глянув на заключение МРТ (снимки не смотрел), безапелляционным тоном послал меня в ... Слава Богу, что всего лишь в Симферополь, в республиканскую клинику на операцию. Очень не хочется...
Забыл отметить свои ТТХ. Рост - 188, вес - 78, возраст - 32, всю жизнь занимался спортом и до сих пор считаю, что мышцы спины и пресса у меня достатосно крепкие, для того, чтоб поддерживать позвоночник (квадратики до сих пор имеются) :)

Добавлено через 9 минут
Подушка лопнула...
А есть какая-то возможность восстановить эту подушку? Ну хотя бы в теории. И совсем ли она лопнула.... А то сомневаюсь, что я готов к капиталке... Ни морально, ни, подозреваю, финансово...
 
Секвестрирующая экструзия L5-S1. Рекомендации.

Капиталка с заменой подушки возможна, но пока в стадии отработки процесса замены. Пока главная задача убрать давление на электропровод. В принципе исходя из вашего описания давление незначительное, и можно не спешить.
можно ли возить на этой машине положенные ей пять тон? Можно, но в правом ряду и на меньшей скорости, и без резких поворотов, перегазовок, и с осознанием того, что вибрация есть и будет, и что ломаться будет чаще.
Вот если бы с детства, в правом ряду и плавно, то машину все равно списали бы, но позже.
Теперь три задачи задачи:
-устранить боль, и медицина придкмала для этого таблетки, уколы, капельницы, блокады, физиотерапию
-перераспределить нагрузку с больного места-массаж, мануальная терапия, вытяжение, правильное поведение, корсет, ЛФК
-уменьшить грыжу диска-операция или время (и все что способствует времени, тут в основном недоказанная эффективность (карипазим, гомеопатия, пчелы, пиявки, мумие, слюна тещи...)

В вашем слечае, (смотреть снимки) есть несколько возможностей:
-ждем, самочувствие позволяет значит ждем, применяя все выше перечисленное и контролируя размеры. а через год и посмотрим, может уже можно в левый ряд
-оперируемся (есть тема про показания к операции, нашли ли), и понимая всю особенность перестраиваемя в правый ряд, и все время там, но понимая и имея возможность (для чего опять придется приложть все вышеперечисленное) в любой момент перестроиться в левый ряд и дать газу, на хорошей дороге и в хорошую погоду

Как видите, правильное поведение, разум и врачебный контроль, победят всё.
 

Девушка

Пользователь
Секвестрирующая экструзия L5-S1. Рекомендации.

Доктор ,Ступин,прочитала это сообщение и еще раз убедилась-вы профессионал ,суметь объяснить анатомию ,,на пальцах,,-БРАВО!aiwan
Самое главное все понятно(если пациент автолюбитель)!!!
ВЫ как всегда оригинальны:D
 

ОлегВП

Новичок
Секвестрирующая экструзия L5-S1. Рекомендации.

Снимки МРТ. Выкладываю всё, что было на диске.

 

ОлегВП

Новичок
Секвестрирующая экструзия L5-S1. Рекомендации.



Добавлено через 6 минут
Остаётся ещё 2 папки серий снимков. И в той, и в другой штук по 40. Продолжать выкладывать или уже можно сказать что-то определённое?
Правильно ли я понял, что грыжу можно уменьшить без хирургического вмешательства? Что для этого нужно делать?
И если всё-таки операция... То как именно она происходит? Ну хотя бы среднестатистически. Я правильно понимаю, что часть диска, учитывая, что внутренняя его часть полужидкая, удалена быть не может? Только целиком? А что тогда должно быть вместо диска?

Добавлено через 53 минуты
-уменьшить грыжу диска-операция или время (и все что способствует времени, тут в основном недоказанная эффективность (карипазим, гомеопатия, пчелы, пиявки, мумие, слюна тещи...)

В вашем слечае, (смотреть снимки) есть несколько возможностей:
-ждем, самочувствие позволяет значит ждем, применяя все выше перечисленное и контролируя размеры. а через год и посмотрим, может уже можно в левый ряд
-оперируемся (есть тема про показания к операции, нашли ли), и понимая всю особенность перестраиваемя в правый ряд, и все время там, но понимая и имея возможность (для чего опять придется приложть все вышеперечисленное) в любой момент перестроиться в левый ряд и дать газу, на хорошей дороге и в хорошую погоду

Как видите, правильное поведение, разум и врачебный контроль, победят всё.
Лазерная вапоризация для экструзий не приемлема?
Кто б ещё грамотно смог разложить по полочкам правильное поведение и предоставить врачебный контроль... Эх...
 

nuwa

Активный пользователь
Олег, здравствуйте!

Если будете ещё выкладывать снимки, то жмите на Enter через каждый 4-ый снимок, чтобы сохранять удобный для просмотра размер страницы. И старайтесь не повторять снимки.:D
 

ОлегВП

Новичок
Enter - не проблема.
А вот по повторениям не уверен, что получится. Для меня эти снимки тёмный лес. И я их все скинул в папку на рабочем компе с диска с результатами МРТ. На диске было 5 разных разделов. Соответственно, 5 подпапок. Посему я их и выкладывал все по очереди, будучи уверенным в том, что все они разные, раз шли в разных секциях диска МРТ.
 
Секвестрирующая экструзия L5-S1. Рекомендации.

Продолжать выкладывать или уже можно сказать что-то определённое?
Правильно ли я понял, что грыжу можно уменьшить без хирургического вмешательства? Что для этого нужно делать?
Нужны поперечные снимки.
Уменьшение возможно, время покажет.
Главное время и отсутствие обострений.
Для отсутсвия обострений-см. выше.

И если всё-таки операция... То как именно она происходит? Ну хотя бы среднестатистически. Я правильно понимаю, что часть диска, учитывая, что внутренняя его часть полужидкая, удалена быть не может? Только целиком?
Отрежут кусок резины который торчит, несколько почистят, то что между позвонками и все срастется-шрамик будет. Некоторая пружинящяя основа останется, но подушка будет не резино-маслянная (резина чтобы не вытекало масло и было место для пружирования-это как в БМВ), а просто резиновая (как в ВАЗе, вон их сколько на дорогах, они оснавная машина России)

Лазерная вапоризация для экструзий не приемлема?
Кто б ещё грамотно смог разложить по полочкам правильное поведение и предоставить врачебный контроль...

Выпаривать не пойдет и эндоскопию не рекомендую, только микрохирургия обычная (надоже, микрохирургия стала уже обычной!).
А про поведение на форуме все есть, а так-КЛИК на мою подпись-МОЙ сайт- раздел ЭТО ИНТЕРЕСНО-подраздел ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
Что непонятно, спрашивайте.

И что болит на сегодняшний день?
 

ОлегВП

Новичок
Что такое "поперечные снимки"? Уже, вроде бы, всяких разных выложил. Остальные, похожи в ракурсах, на предыдущие (на взгляд профана).
Отрежут кусок резины который торчит, несколько почистят, то что между позвонками и все срастется-шрамик будет. Некоторая пружинящяя основа останется, но подушка будет не резино-маслянная (резина чтобы не вытекало масло и было место для пружирования-это как в БМВ), а просто резиновая (как в ВАЗе, вон их сколько на дорогах, они оснавная машина России)
Гм... Так просто... Аж подозрительно...:prankster2:
 

ОлегВП

Новичок
Секвестрирующая экструзия L5-S1. Рекомендации.

И что болит на сегодняшний день?

Нашёл книгу у матери по упражнениям для позвоночника при остеохондрозе. Начал понемногу делать. На работе стараюсь регулярно делать некоторые наиболее доступные упражнения. Стараюсь держать спину прямо, не дёргаться и особо не нагибаться. В бедро отдаёт намного меньше, но появились какие-то неприятные ощущения в пояснице.

Добавлено через 3 минуты
Я вышел на работу через три недели после операции.aiwan

Но после операции я так понимаю думать о возвращении в спорт бессмысленно? И уже несколько раз на этом форуме встречал высказывания о том, что операция вреднее в перспективе. Хотелось бы всё-таки радужных перспектив. Ну, или хотя б не очень мрачных.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Секвестрирующая экструзия L5-S1. Рекомендации.

Можно, но в правом ряду и на меньшей скорости, и без резких поворотов, перегазовок, и с осознанием того, что вибрация есть и будет, и что ломаться будет чаще.

Ребята, или мне пора назад в первый класс, или это не на русском языке объяснение "жития с грыжей"!
А если серьезно, то такие грыжи лучше убирать, быстрее встанете на ноги! Доктору Ступину большой привет, с выходом на работу!!!
:drinks: good
 

ОлегВП

Новичок
Секвестрирующая экструзия L5-S1. Рекомендации.

Ребята, или мне пора назад в первый класс, или это не на русском языке объяснение "жития с грыжей"!
А если серьезно, то такие грыжи лучше убирать, быстрее встанете на ноги! Доктору Ступину большой привет, с выходом на работу!!!
:drinks: good

От же ж.... Пытаетесь разбить розовые очки. Прокомментируйте со своей стороны снимки, пожалуйста. И если несложно, объясните, пожалуйста, как дальше жить с прооперированной спиной. В спорт есть шанс вернуться? А то чувствую себя сейчас каким-то калекой. И это после многих лет очень активного спорта.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ну не разбить, просто немножечко заляпать...
ОлегВП, мое личное мнение, подкрепленное достаточно серьезной статистикой, заключается в том, что у молодых с грыжами диска, сдавливающими нервы позвоночника, гораздо лучше результаты после операции, чем после консервативного лечения. Причина - восстановление после микроудаления диска гораздо легче и быстрее, чем при неудаленной грыже.
По поводу возвращения к занятиям спортом - конечно же необходимо и после операции. Но вот волейбол - это вряд ли полезная штука для позвоночника, есть другие менее травматичные виды.
 
Сверху