Паравертебральные инъекции при протрузиях L3-L4, L4-L5

vadimdne

Новичок
Добрый день,

Мне 25 лет, с болью спине живу последние лет 5. Профессинально занимаюсь спортом (бадминтоном), в январе этого года занятия пришлось оставить по причине обострения болей. Сделал МРТ, поносил корсет, боли утихли. В августе ситуация повторилась с новой силой.

Заключение МРТ: Полисегментальный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задне-центральные протрузии дисков L3-L4 (2 мм), L4-L5 (5 мм), L5-S1 (4 мм).

Был у невропатолога, он предложил консервативное лечение гимнастикой, плаванием и периодической профилактикой Артрон комплекс + Нейробион два раза в год. Насколько я понимаю, этот подход приостанавливает процесс, но проблемы не решает.

Был у вертебролога, он предложил паравертебральное введение следующего коктейля:
  1. Discus compositum
  2. Цель Т
  3. Траумель C
  4. Убихинон композитум
  5. Коэнзим композитум
  6. [неразборчиво] Теечис композитум
  7. Лидокаин
Говорит, что после 10 паравертебральных инъекций, выпятившиеся области диска зарубцуются, что предотвратит прогрессию, уменьшит выпячивания и связанные с этим боли.

Вопрос к специалистам - насколько распространена такая практика для лечения протрузий? Какая вероятность осложнений (я вычитал, что возможны травмы спинальных нервов, вплоть до паралича)? Что бы вы сами порекомендовали при таком диагнозе?

Хочется вернуться в спорт - впереди соревнования. Но не решаюсь на такое лечение, пока точно не пойму на что иду. Спасибо за советы и помощь.

 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Харьков был одним из первых центров в СССР, где сформировалась своя школа вертеброневрологии и мануальной терапии. Поищите специалиста, потому что те рекомендации и назначения, которые вам сделали, очень напоминают назначения интернов из одноименного сериала, идущего на "1+1".
 

vadimdne

Новичок
Собственно, первое назначение (гимнастика + витамины) мне сделали в институте Ситенко. Второе - в частном мед центре. Я продолжаю поиски специалиста, который даст оценку назначенному лечению, поэтому и пишу на форум.

Хочется узнать мнение врачей.
 

abelar

Врач
Был у вертебролога, он предложил паравертебральное введение следующего коктейля:
  1. Discus compositum
  2. Цель Т
  3. Траумель C
  4. Убихинон композитум
  5. Коэнзим композитум
  6. [неразборчиво] Теечис композитум
  7. Лидокаин
    ]

  1. Многие врачи-неврологи считают методы мануальной терапии сродни шаманству. Потому что не видят научно-доказательной базы под под методом.
    Многие мануальные терапевты не видят научно-доказательной базы в остеопатии.
    И многие неврологи и мануальные терапевты и остеопаты не видят доказательной базы в гомеопатии...
    Но как, при этом, невролог рекомендует целый коктейль, составленный из всего, что есть "от спины" в гомеопатической аптеке, да еще и паравертебрально!!!?:prankster2:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
...Но как, при этом, невролог рекомендует целый коктейль, составленный из всего, что есть "от спины" в гомеопатической аптеке, да еще и паравертебрально!!!?:prankster2:
Снимаю шляпу уважаемый abelar aiwan. При паравертебральной блокаде лекарства подводиться непосредственно к корешку. При этом неминуемо часть вводимого попадает эпидурально. Перечисленные лекарства (за исключением лидокаина) не могут применяться для паравертебральной блокаде. Это дикая безграмотность.
 

axakal

Пользователь
Многие врачи-неврологи считают методы мануальной терапии сродни шаманству. Потому что не видят научно-доказательной базы под под методом.
Многие мануальные терапевты не видят научно-оказательной базы в остеопатии.
И многие неврологи и мануальные терапевты и остеопаты не видят доказательной базы в гомеопатии...
Но как, при этом, невролог рекомендует целый коктейль, составленный из всего, что есть "от спины" в гомеопатической аптеке, да еще и паравертебрально!!!?:prankster2:

...Точно примечено, доктор..!!! Путаница в понимании разрешения многих вопросов , в отсутствии, всех перечисленных Вами специалистов в одном лице..
 

vadimdne

Новичок
Спасибо за комментарии.

Насколько я понял, назначенное паравертебральное лечение никак не обосновано. Чем в таком случае лечиться? Гимнастика + витамины + надежда на приостановку прогрессии? Или все-таки есть более эффективные меры?

Спасибо еще раз.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Сама паравертебральная блокада вполне может иметь место. Речь шла о недопустимом составе для этой блокады.
 

vadimdne

Новичок
Тимур, я понял вас, спасибо. Я был в институте Ситенко (первое назначение) и частном мед центре Эввива (второе). Выходит, что оба назначения сомнительны.

Какое лечение будет эффективно при таком диагнозе? Либо, к кому можно обратиться в Харькове за правильным назначением?

Спасибо за любую информацию.
 
Про специалистов Харькове не скажу.
А вот про лечение все просто.
Ставим задачи.
1. Сделать все, что-бы обострения не повторилось.
2. Если обострение, сделать все для быстрого снятия обсотрения.

По первой задаче:
Правильно ходить, сидеть, вставать, лежать, делать гимнастику, работать (в том числе с применением корсета), ходить к правильному мануальному терапевту для профилактики.
По второй задаче:
Поговорим, если заболит.
aiwan
 
Не могу согласиться. устранение функциональный блоков может являть не только лечебной, но и профилактической процедурой. тут все дело в терминологии.
Упражнения ЛФК по увеличению подвижности в суставах, в период отсутствия болевого синдрома как обозначить-лечебные или профиилактические?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Устранение функционального блока с помощью ЛФК?! Что-то такого я ни у А.В.Клименко, ни у В.П.Веселовского и других корифеев советской мануальной медицины не встречал. А вот занятия ЛФК после устранения функциональных блоков ПДС после курса МТ - это другое дело.
Это только Бубновский и прочие "кинезитерапевты" "устраняют" функциональные блоки с помощью физических упражнений.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
ходить к правильному мануальному терапевту для профилактики.
Подозреваю доктор Ступин провоцирует дискуссию:nyam:

Вообще-то, к мануальному терапевту нужно ходить для лечения, но никак для профилактики...
Ответил бы так же. Потому, что путь профилактики в мануальной терапии без четкого понимания о чем речь, может быть очень опасным.

Не могу согласиться. Упражнения ЛФК по увеличению подвижности в суставах, в период отсутствия болевого синдрома как обозначить-лечебные или профиилактические?
Ну и становиться понятным, что имел в виду Федор Петрович. Убежден, что не профилактические манипуляции при отсутствии клинических проявлений.

Устранение функционального блока с помощью ЛФК?! ...Это только Бубновский и прочие "кинезитерапевты" "устраняют" функциональные блоки с помощью физических упражнений.
Не совсем согласен. Направленные лечебные упражнения на конкретный функциональный блок, как правило, его устраняют. Особенно в области шеи и посницы.
 

vadimdne

Новичок
1. Сделать все, что-бы обострения не повторилось.
2. Если обострение, сделать все для быстрого снятия обсотрения.

Задача ясна, спасибо. Насколько я вас понял, проблема эта не решается раз и навсегда, нужна постоянная профилактика. Смогу ли я вернуться к занятиям спортом? Или щадящий режим для спины это исключает?

Спасибо.
 
Задача ясна, спасибо. Насколько я вас понял, проблема эта не решается раз и навсегда, нужна постоянная профилактика. Смогу ли я вернуться к занятиям спортом? Или щадящий режим для спины это исключает?

Спасибо.

А что вы называете спортом?

Вообщем-то разумно можно всё.

Добавлено через 13 минут
Подозреваю доктор Ступин провоцирует дискуссию
Люблю!


Ответил бы так же. Потому, что путь профилактики в мануальной терапии без четкого понимания о чем речь, может быть очень опасным.
Почему неконкретно, наоборот, очень конкректно-есть ограничение подвижности в ПДС, функциональное-ФБ и есть возможность его устранить. И как поступить, ждать когда ФБ превратиться в ПБ, или приведет к формированию перегрузки рядом лежащего ПДС с последующим болевым синдромом и ПБ (чаще всего).

Ну и становиться понятным, что имел в виду Федор Петрович. Убежден, что не профилактические манипуляции при отсутствии клинических проявлений.
ПОчему нет! Клиника была, купирована временем или лечением. Компенсация выстроена, так давайте помогать сохранению компенсации. Отсуствие клиники не может быть главным фактором, тогда и принимать гипотензивные, при нормальном давлении нет нужды.

Направленные лечебные упражнения на конкретный функциональный блок, как правило, его устраняют. Особенно в области шеи и поясницы.
А если не устраняют? А если там остатки функциональности в ПБ?
А может помочь организму устранением ФБ?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
...есть ограничение подвижности в ПДС, функциональное-ФБ и есть возможность его устранить. И как поступить, ждать когда ФБ превратиться в ПБ, или приведет к формированию перегрузки рядом лежащего ПДС с последующим болевым синдромом и ПБ (чаще всего).


ПОчему нет! Клиника была, купирована временем или лечением. Компенсация выстроена, так давайте помогать сохранению компенсации. Отсуствие клиники не может быть главным фактором, тогда и принимать гипотензивные, при нормальном давлении нет нужды.


А если не устраняют? А если там остатки функциональности в ПБ?
А может помочь организму устранением ФБ?

1. Есть метод анализа, который я бы назвал "доведением до абсурда". Это экстраполяция до крайних точек следуя какому-либо правилу или мнению. Тогда "выпукляется" ошибочность, или встает вопрос о критерях для действий. Если каждый функциональный блок требует профилактического лечения во избежание потенциальных последствий, то все население Земли, с младенчества до глубокой старости, должно регулярно ходить к мануальным терапевтам (остеопатам,хиропрактикам). Думаю последствия такого подхода будут катасрофические (но не для мануальных терапевтов:nyam:). Может быть поэтому давно принято, что лечиться то, что дает клинические проявления. Хотя бы местные (локальные). Но это уже не профилактика, а лечение.
2. Насчет профилактики при ФБ. Но обратите внимание, речь идет не о профилактике регулярной физической активностью или направленными упражнениями, данными конкретному пациенту. Это действительно профилактика, которую можно отнести к мануальной терапии (как и моторная гигиена). Итак, допускаю, что у пациента которого лечил, со временем, опять возникают типичные для него ФБ, которые скоро опять приведут к клиническим проявлениям. И их можно профилактически исправлять, с какой-то регулярностью. Но это:
- следствие, что пациент не выполняет рекомендаций.
- означает, что рекомендации неполноценны
- следствие, что при лечении первопричина не вылечена. Как вариант, ее нельзя вылечить.
- тупиковый путь. Эффективность постоянно-периодического убирания ФБ, со временем будет стремиться к нулю.

Добавлено через 1 час 37 минут
Ну и частный, статистически не значимый, но "шкурный" пример профилактического (и не профилактического) устранения ФБ в шейном отделе (С5-6) упражнениями. Лет 20 назад у меня была хлыстовая травма при ДТП. Лет через 5 - проблемы с левой рукой. Лампасное онемение до локтя со стороны мизинца. Если затянуть с лечением - мизинец и безымянный теряют чувствительность. Сгибание мизинца полностью выпадает, да и сила сгибание ближайших пальцев резко снижается. Причина понятна - в соответствующем месте есть соответствующая грыжа. Перед обострением всегда боль в шее слева с блоком ротации на уровне С5-Th1 влево. Мануальная терапия (1-2 сенса) полностью убирала эту грубую неврологическую симптоматику . Последние 10 лет решаю пробему только упражнениями. Из этих 10 лет, первые пять, делал упражнения при появлении описанной неврологической симптоматики. Всегда купировалась полностью. Последние пять лет упражнения делаю когда появляется блок ротации влево в сочетании с болью в области шеи. Не дожидаясь развития. Три-пять дней упражнений убирают блок и боль.Уже пять лет с рукой проблем нет. Никаких.
Извиняюсь за интимные побробности:blush200:. Но профилактика однако.
 
1. Есть метод анализа, который я бы назвал "доведением до абсурда". Это экстраполяция до крайних точек следуя какому-либо правилу или мнению. Тогда "выпукляется" ошибочность, или встает вопрос о критерях для действий. Если каждый функциональный блок требует профилактического лечения во избежание потенциальных последствий, то все население Земли, с младенчества до глубокой старости, должно регулярно ходить к мануальным терапевтам (остеопатам,хиропрактикам). Думаю последствия такого подхода будут катасрофические (но не для мануальных терапевтов). Может быть поэтому давно принято, что лечиться то, что дает клинические проявления. Хотя бы местные (локальные). Но это уже не профилактика, а лечение.

Конечно Вы правы, все дело в терминологии. Разговор не о первичной профилактики, а о вторичной.
Понятие ФБ, возникает при осмотре специалиста, возникает как клиническое проявление, а не как просто его наличие (оно не зависит от осмотра).
...Итак, допускаю, что у пациента которого лечил, со временем, опять возникают типичные для него ФБ, которые скоро опять приведут к клиническим проявлениям. И их можно профилактически исправлять, с какой-то регулярностью. Но это:
- следствие, что пациент не выполняет рекомендаций.
- означает, что рекомендации неполноценны
- следствие, что при лечении первопричина не вылечена. Как вариант, ее нельзя вылечить.
- тупиковый путь. Эффективность постоянно-периодического убирания ФБ, со временем будет стремиться к нулю.
Коечно тупиковый и задача порофилактического посещения мануального терапевта не "поправить", а проверить, проконтролировать, напомнить, если надо научить, а если НАДо и поправить.
Тут вопрос в позиционирования специалистов себя либо как "чистых" мануальных терапевтов- "я лечу только мануальной терапией", либо как специалистов реабилитологов, чему больше склонялись определяя список навыков мануального тепервта в приказе о специальности.


......Последние пять лет упражнения делаю когда появляется блок ротации влево в сочетании с болью в области шеи. Не дожидаясь развития. Три-пять дней упражнений убирают блок и боль.Уже пять лет с рукой проблем нет. Никаких...... Но профилактика однако.

Вот о таком случае и идет речь, с той лишь разницей, что чаще всего пациент не будет регулярно заниматься ЛФК и тем более не поймет, когда блок уже есть и пора ОБЯЗАТЕЛЬНО делать специальную ЛФК, иначе появяться клинические проявления.
Вот тут и нужен регулярный осмотр специалиста и при необходимости МТ.
 
Сверху