Может ли спина "давать" на другие органы?

white_mouse

Новичок
Все это постараюсь предоставить. Наверное, лучше будет это все прикрепить, когда будет МРТ грудного отдела - чтобы полная картина была.
Насчет операции, то это не я спрашивала. В моем случае врачи никогда ничего мне не говорили об операции.
 

white_mouse

Новичок
Сегодня утром у меня занемел и покалывает палец правой ноги. Неприятная боль и покалывание, если дотрагиваюсь им до любого предмета. Ходить тяжело - не могу на это палец ступать, прихрамываю. Немножко отдает в остальную часть стопы, но ходить, слава Богу, могу.
Встала нормально, через минут 15 на кухне ощутила резкую боль и онемение при ходьбе.
Вопрос: это из-за того, что у меня проблемы со спиной, или от колена?
Примечание:
1. Спина: боли после родов, грыж нет. МРТ нормальное. Для нижнего отдела спины помогают упражнения, а для верхнего - плавание в бассейне. Правда, забросила я это дело, потому что бассейн летом закрыт :( а озеро холодное после дождей. Вчера вечером сделала упражнения для нижнего отдела спины. Я их давно уже не делала. Но раньше очень много раз делела, и все было ничего, помогали.
2. Колено. Ноющие боли, не зависимые от ходьбы. Усиливаются от холода. Заключение МРТ: наличие медиапателярной складки правого коленного сустава. Признаки начальных дегенеративных изменений в медиальном мениске и суставных хрящах. Синовиит (незначительные проявления.)
 

white_mouse

Новичок
Палец покраснел?
Нет, но, слава Богу, онемение прошло. Спасибо!

Еще один вопрос. Я как заложница. Болит колено (Заключение МРТ: наличие медиапателярной складки правого коленного сустава. Признаки начальных дегенеративных изменений в медиальном мениске и суставных хрящах. Синовиит (незначительные проявления.)
И спина болит вверху. После родов. От боли в спине помагает только плавание, и ничего больше. Но я боюсь идти в бассейн, потому что боюсь, что колену будет хуже от воды 26 градусов. Может ли колену стать хуже от бассейна?
 
От боли в спине помагает только плавание, и ничего больше. Но я боюсь идти в бассейн, потому что боюсь, что колену будет хуже от воды 26 градусов. Может ли колену стать хуже от бассейна?
От воды не будет хуже, будет хуже от избыточного движения.
 

white_mouse

Новичок
Ура ура ура, я вылечила спину!
Чего только не перепробовала... Но помогло вот что:
1. Для верхней части спины – только плавание.
2. Для поясницы – только специальные упражнения, которые меня научили в клинике Гонгальского в Киеве.
Кланяюсь им по пояс!

Правда, один врач в этой клинике сказал мне, что плавание только вредит спине. Что у всех пловцов больные спины. Он забыл добавить, что плавание вредит только тем, кто им профессионально занимается (какая-то гиперподвижность позвоночных суставов, что ли. Это мне уже другой врач объяснил потом). Из-за этого ложного совета я полтора года мучилась после родов со спиной, но когда начала ходить на плавание – моей радости не было предела. Раньше я даже ребенка докормить не могла. Тяжело было сидеть, и я поручала кому-нибудь докормить ребенка, а сама шла и ложилась.

Короче, мораль этой басни такова: почему, ПОЧЕМУ так редко учат упражнениям, которые единственные есть методом исцеления от 95 % больных спин, и почему так часто впаривают фигню?
Как же я боялась, что эта очерняющая жизнь боль останется на всегда! Сколько же врачей я обошла!.. Что мне только не прописывали – и уколы Траумель, и уколы деклофенака, и аппликатор Ляпко, и массажи дорогие, и мануальную терапию, и... и... и... Тысячи потраченых гривен. Некоторые вещи приносят облегчение, но только временное. Они не решают проблему.
И только в одной клинике я нашла тренера, которая учит специфическим упражнениям для спины.
Вопрос: эти врачи и клиники хотят помочь человеку или служат для продажи препаратов, товаров и услуг?
Даже если бы мне посоветовали: делай упражнения, то нужен ведь еще человек, который научит делать правильно, которого можна спросить: «А мне от этого упражнения хуже не станет?» Тренер ответит: «Нет». И я поверю, потому что через ее руки проходят сотни. Нужен контроль профессионала.
Надеюсь, моя история станет поучительной пациентам. Но особенно мне бы хотелось, чтобы она стала поучительной для врачей. Пожалуйста, лечите, чтобы вылечить (в большинстве случаев это только бассейн и упражнения). Не ставьте себе за цель сделать нас своими постоянными клиентами (той же мануалки или массажа). Денег, может, и меньше, но ведь позитивной кармы больше! :) А может, и пациенты потянутся к врачу или клинике, где РЕАЛЬНО ПОМОГАЮТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ.
 

zMarinaz

Активный пользователь
А какой диагноз-то был? Что так и написано "больная спина"?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Кому-то помогает йога, кому-то пилатес. Кто-то в восхищении от Бубновского, а кто-то от Дикуля. Одному помогли пиявки, другому иголки. У кого-то поболело и само прошло.
В общем, как пел герой Андрея Миронова, "жизнь полна импровизаций" .
 

Alchimik

Пользователь
Кому-то помогает йога, кому-то пилатес. Кто-то в восхищении от Бубновского, а кто-то от Дикуля. Одному помогли пиявки, другому иголки. У кого-то поболело и само прошло.
В общем, как пел герой Андрея Миронова, "жизнь полна импровизаций" .
Доктор, вы перечислили именно все, что мне помогло и помогает пока держаться на ногах. Из всего этого не использовал только иголки:)
 

zMarinaz

Активный пользователь
Доктор, вы перечислили именно все, что мне помогло и помогает пока держаться на ногах. Из всего этого не использовал только иголки:)
А "поболело и само прошло" часто используете? Насколько эффективный метод? :)
 

white_mouse

Новичок
Кому-то помогает йога, кому-то пилатес. Кто-то в восхищении от Бубновского, а кто-то от Дикуля. Одному помогли пиявки, другому иголки. У кого-то поболело и само прошло.
В общем, как пел герой Андрея Миронова, "жизнь полна импровизаций" .
То есть объективно эффективных методов типа нет? Доказательная медицина "нервно курит в углу"? Не хочу показаться резкой, но именно такой способ мышления я считаю самым опастным для врачей. Врач должен быть заинтересован "откопать" самый эффективный метод. Быстрый и навсегда. У моего гомеопата (обожаю гомеопатию, правда, спину она не лечит) так вот, у него есть такое понятие в лексиконе, как "хороший результат". Например "хорошего результата от лечения такой-то болезния гомеопатией я не видел (или видел)". Он спрашивает: на сколько процентов тебе помогло? Это не что-то аморфное, относительное и философское. Врачи, которые назначают всякую фигню, надеются на "само пройдет", эффект плацебо и т.д. Или на временный эффект.
 

zMarinaz

Активный пользователь
То есть объективно эффективных методов типа нет? Доказательная медицина "нервно курит в углу"? Не хочу показаться резкой, но именно такой способ мышления я считаю самым опастным для врачей. Врач должен быть заинтересован "откопать" самый эффективный метод. Быстрый и навсегда. У моего гомеопата (обожаю гомеопатию, правда, спину она не лечит) так вот, у него есть такое понятие в лексиконе, как "хороший результат". Например "хорошего результата от лечения такой-то болезния гомеопатией я не видел (или видел)". Он спрашивает: на сколько процентов тебе помогло? Это не что-то аморфное, относительное и философское. Врачи, которые назначают всякую фигню, надеются на "само пройдет", эффект плацебо и т.д. Или на временный эффект.
Я хоть и не врач, но считаю, что "одинаковое лечение" не прокатит. Разная реакция организма на разное лечение, кому помогло, а кому и навредило(
Сама я придерживаюсь комплексного лечения - медикаменты, ЛФК и мануалка с методами остеопатии.
 

Alchimik

Пользователь
Гимнастика каждое утро по 40 минут. Упражнения подбирал под себя.
 

Alchimik

Пользователь
У меня "поболело"-это лечь, но не встать, из машины 10 минут вылезать, до туалета по стенке с матюками дойти:). Теперь в офисе стоя работаю:) Не сижу практически, боюся:)
 

Alchimik

Пользователь
Но зарядку делаю, тяжести ношу...Если не сплю, то почти не сижу и вообще на диване никогда не лежу.
 

zMarinaz

Активный пользователь
А стоя тоже есть нагрузка на поясницу:)
 
Сверху