С чего начать лечение, чтоб раз... и готово

Здравствуйте!
Как лечиться с такой проблемой?
Исследование проводилось в Иркутском диагностическом центре 18.06.2010г.
МРТ спинного мозга и позвоночника: пояснично-крестцового отдела на МР томографе Gyroscan (INTERA 0,5 Тесла).
Параметры исследования: Т1,Т2 – взвешенные; ориентация среза – tra, sag; толщина среза 3-4 мм; контраст не применялся.

На серии Т1,Т2 – взвешенных томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спинной мозг имеет ровные четкие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, заканчивается на уровне L1; субархноидальные пространства проходимы. Поясничный лордоз выпрямлен. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде: краевых костных заострений, снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижении их высоты, субхондрального склероза, неровности замыкательных пластинок (более выражены на уровнях Tн11-L5). Тела L2L3L4L5-позвонков смещены кзади до 2 мм в положении лежа на спине. В телах L3L5-позвонков определяются области повышенного сигнала в Т1Т2-режимах, округлой формы, размерами до 15 мм.
Определяется равномерное снижение высоты тела L4 на 1/4, с повышением интенсивности МРС от костно-трабекулярной стромы в Т2STIR, с понижением в Т1, с наличием поперечной исчерченности.
На уровнях L4-L5 L5-S1 определяются задние срединные протрузии межпозвонковых дисков, размерами до 18*4 мм, незначительно компримирующие дуральный мешок. На уровнях L2-L3 L3-L4 определяются заднее-боковые фораминальные протрузии межпозвонковых дисков, размерами до 12*4 мм, компремирующие структуры одноименных межпозвонковых отверстий с обеих сторон.

Заключение врача: МРТ-картина остеохондроза поясничного отдела 3-период. Ретроспондилолистез L2L3L4L5-позвонков 1 ст, лестничного типа. Гемангиомы тел L3L5-позвонков. Компрессионный свежий (неконсолидированный) перелом тела L4 1-2 ст, без стенозирования позвоночного канала, вероятнее всего – на фоне ранее существовавшей гемангиомы. Протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1.
Как лечиться? С чего начать?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Здравствуйте, доктор! Диск с МРТ я отправила в Вашу больницу в Израиль госпоже Эден Гербер (консультант). Может Вы знакомы и она даст Вам просмотреть его. Больница Шаарей Цедек только по заключению, кот я отправила им 1-ый раз, предложили мне операцию методом спинал фьюжен. Для уточнения диагноза я и отправила им диск.
Хотелось бы знать мнения независимых специалистов, чтоб правильно сделать выбор. С уважением, Светлана Павловна.
 
Гемангиома позвоночника

Здравтствуйте!
Мне 47 лет, рост 168, вес 77. Как может быть перелом из-за ранее существующей гемангиомы. Разъясните пожалуйста, умом не могу понять никак. Это заключение после МРТ-
МРТ-картина остеохондроза поясничного отдела 3-период. Ретроспондилолистез L2L3L4L5-позвонков 1 ст, лестничного типа. Гемангиомы тел L3L5-позвонков. Компрессионный свежий (неконсолидированный) перелом тела L4 1-2 ст, без стенозирования позвоночного канала, вероятнее всего – на фоне ранее существовавшей гемангиомы. Протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1.
С уважением, Светлана Павловна.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Гемангиома позвоночника

С некоторой натяжкой гемангиому можно считать полостью. Ну и понятно, что наличие большой полости в теле позвонка резко снижает его механические свойства на нагрузку. Поэтому в настоящее время основным способом лечения гемангиом и профилактики опасных гемангиом является заполнение полости гемангиомы цементом. Причем это делается через чрезкожную пункцию под соответсвущем визуальным контролем. И как правило, под местной анестезией. Все просто при наличии соответствующих врачей, желания и технологий.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Здравствуйте, доктор! Диск с МРТ я отправила в Вашу больницу в Израиль госпоже Эден Гербер (консультант). Может Вы знакомы и она даст Вам просмотреть его. Больница Шаарей Цедек только по заключению, кот я отправила им 1-ый раз, предложили мне операцию методом спинал фьюжен. Для уточнения диагноза я и отправила им диск.
Хотелось бы знать мнения независимых специалистов, чтоб правильно сделать выбор. С уважением, Светлана Павловна.

Уважаемая Светлана Павловна, в случае если госпожа Эден Гербер передаст лично мне диск МРТ с Вашим исследованием, я конечно напишу свое заключение. Но этот форум позволяет сделать то же самое любому человеку без какого-либо промежуточного звена - Вы ставите МРТ, врачи его смотрят и высказывают свое мнение!!!
aiwan
 
Как поставить МРТ на форум я так и не поняла по Вашим ссылкам, а помочь некому. Давно бы уже выставила. Диск с установочными программами и ссылками объемом 33 Мбт, зиппованный -12 Мбт. Снимков там около 80-ти. По эл. почте я бы скинула, где есть "Прикрепить файл", а на форуме не прикрепить его. С диска ничего не копируется. Остается только перефотографировать? Подскажите правильно я поняла?
 
Сверху