Действия после результатов МРТ

Мне 24 года. Имею лишний вес. Характер работы сидячая.

После двух лет периодических приступов остеохондроза пояснично-крестцового отдела с лечением уколами, токами и таблетками. После затишья онемела нога.

Сделала МРТ
Лордоз выпрямлен.
Задняя секвестрированная левосторонняя мндиальная парамедиальная грыжа диска L4-L5 размером до 0.7 мм распостраняющаяся в средних отделах позвоночного канала каудально на 1.2 см и по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, с компрессией прилегающих отделов дурального мешка.
Задняя медиальная грыжа диска L5-S1 распостр. по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией прилегающих отделов дурального мешка, размером до 0.5 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грых дисков, сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Определяются мелкие грыжи шморля L3-S1.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изм. пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5 (секвестрированная) и L5-S1.

Что делать дальше?
Насколько сложна ситуация?
Есть ли шансы избежать операции?

Помогите советом. Очень прошу.
Спасибо.
 
На носках ходить могу но хромая. А вот на пятках нет. Левая нога не гнется в ту сторону. А как можно разместить снимки? Подскажите пожалуйста. Сканера дома нет.
Спасибо за вниманием. Мне очень страшно
 

colibri

Активный пользователь
. А как можно разместить снимки?
Здравствуйте. Вкратце:
-приклеиваете снимки к окну и фоткаете на фотоаппарат;
-переносите снимки в компьютер;
-воспользовавшись сайтом www.radikal.ru,выставляете в форум.
Подробнее: https://www.medhouse.ru/forum20/thread387-2.html
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Наталья, плохая новость - секвестрированная грыжа межпозвонкового диска является абсолютным показанием для оперативного лечения! Раньше я за таких пациентов не брался, т.к. высока вероятность усугубления симптомов.
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ! Этим летом, присутствуя на защите остеопатического диплома, я познакомился с потрясающими результатами остеопатического лечения грыж межпозвонковых дисков, в том числе и секвестрированных. Самое потрясающее то, что эти результаты подтверждены МРТ!!! На снимках после лечения грыжи отсутствовали!!! Это невероятно, но факт! Теперь и я берусь за таких пациентов, т.к. остеопатические воздействия очень мягкие и эффективные.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Doctor Yurov, приветствую нового коллегу на форуме, надеюсь на длительное плодотворное сотрудничество. aiwan

На правах "старика" позволю себе написать небольшое уточнение. Вид грыжи (центральная, фораминальная, секвестрированная и т.д.) является рентгенологическим термином, а показания к операции определяются врачом после осмотра пациента.
Тем более абсолютные показания, потому что подобная фраза на форуме может ухудшить психологическое состояние пациента, мы стараемся использовать как можно осторожнее.
Еще раз всего доброго!
 

nuwa

Активный пользователь

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Спасибо, Доктору Попову!
Буду аккуратнее в выражениях aiwan
Сейчас смотрю на свою запись и понимаю, что хотел сказать иначе. Секвестрированная грыжа является абсолютным противопоказанием к проведению мануальной терапии. Вот! Исправился :D
Поэтому я и не брал таких пациентов на лечение, а сейчас берусь и за такие случаи, но без фанатизма. Если пациент не готов к операции и ищет другие пути.
Риск конечно огромный, но . .
 
О!!! Это вариант. Спасибо. Завтра доковыляю:D

Насколько велик риск? Я конечно боюсь операции, но еще больше боюсь остаться инвалидом.
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Секвестр - это ещё пол беды! Важнее синдром выпадения функции корешка (невозможность ходить на пятках). К нейрохирургу идти обязательно!!! Хотя, его ответ очевиден.
Если попадёте к смелому мануальному терапевту или остеопату, смотрите, чтобы они не лезли теребить поясницу!!!
 
Секвестрированная грыжа является абсолютным противопоказанием к проведению мануальной терапии.

Простите, но и это неправильно. Секвестрированная грыжа диска, является противопоказанием для проведения приемов МТ на этом уровне и совсем не противопоказана для проведения МТ на других уровнях.

На сегодняшний день, уменьшение размеров грыж диска не требут подтвеждения, это давно признано.
Если и доказывать, то доказывать надо эффективность метода, т.е. взяли 100 человек с секвестрами, полечили остеопатией (а другим 100, только изображали) и поличили такой-то эффект.
Вот такой-то информации пока нет, а описание клинических случаев, конечно имеет право быть, но не с выводами о эффективности метода.
 
Сверху