Грыжи и протрузии в шейном отделе, больно ходить и сидеть, не могу держать голову

РИКА

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Меня зовут Анна. Обращаюсь с надеждой на помочь профессионалов.
Мою маму (51 год, рост 159, вес 67) уже более 5 лет беспокоят боли в области шеи. Сначала это были просто болевые ощущения, а после сильного стресса (смерть близкого человека) 3 года назад произошло обострение, теперь у нее самопроизвольно поворачивается голова (по ощущениям - спазм), во время ходьбы и сидения беспокоят сильные боли в области шеи, во время сидения голову поддерживает рукой, иначе ровно голову держать не получается.
Она у меня активная, но сейчас не может ездить на велосипеде, после поездки 10-15 минут сильные боли, немного лучше только в положении лежа. Прокололи медокалм 10 ампул неделю по рецепту из центра Дикуля, по тому же рецепту пьет афобазол. До этого, на протяжении нескольких лет пила сирдалуд и прочее, что обычно выписывают в таком случае, в основном вызывало сонливость и все. Врачи рекомендуют колоть ботокс (как я понимаю, это временная поддержка для шеи, но его если начинать, то всю жизнь колоть ведь придется?).
Около месяца назад, после очередного стресса боли усилились, ходила в центр Дикуля - сказали, что идет воспалительный процесс, обострение.
Мне обязательно нужно ей помочь. Подскажите, что делать, необходима ли операция, или она ничего не даст и необходимы только упранежния. Вероятная причина заболевания - напряженная работа за компьютером, частые стрессовые ситуации, постоянное напряжение.
Читала на форуме про похожие случае, но не могу объективно оценить, сложнее они или лечге, чем у нас, т.к. нет мед. образования к сожалению.
В приложении - снимки (свежие), выписки.
Очень нужен ваш совет, помочь и поддержка.
В 2000 году была удалена присакральная дермоидная киста.
Сейчас обнаружили кисту в средостении.

С уважением, Анна

 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Самопроизвольный поворот головы в сторону не связан с шейными грыжами, также как и постоянная необходимость поддерживать голову руками. Вашу маму необходимо привезти на очный осмотр к грамотному врачу, на форуме с такими вопросами вряд-ли можно разобраться.
По поводу снимков ничего не могу сказать из-за их качества, кроме того что есть какая-то дегенеративная проблема в шейном отделе (легкий кифоз).
 

nuwa

Активный пользователь
Анна, добрый день!

Пожалуйста перепечатайте тексты справок и заключений исследований в сообщение, как это сделано в других темах. Тексты практически не читаемые из-за величины шрифта.

Удачи Вам и Вашей маме и здоровья!
 

РИКА

Новичок
В постах №№ 1 и 2 я вывесила снимки в хорошем качестве, прошу прокомментировать!
По поводу средостении - да, мама была в Герцена, не сказали ничего конкретного, только делать рентген часто, чтобы контролировать, и операцию рекомендовали, но без конкретики.
Помогите пожалуйста разобраться, как леить грыжи, протрузии, что можно делать а что нельзя! Буду ооочень благодарна!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
В постах №№ 1 и 2 я вывесила снимки в хорошем качестве, прошу прокомментировать!

Сами непредвзято попробуйте прочитать фамилию больной на снимках, получится только на одном из них!
Более четко видно дегенерацию шейного диска 5-6 с небольшим кифозом, без выраженного сдавления спинного мозга, нет признаков миелопатии.
Как лечить абстрактные грыжи - наш форум только этим и занимается. Конкретно Вашу маму необходимо очно осмотреть грамотному специалисту.
Всего доброго.
 
самопроизвольно поворачивается голова (по ощущениям - спазм), во время ходьбы и сидения беспокоят сильные боли в области шеи, во время сидения голову поддерживает рукой, иначе ровно голову держать не получается.

Поддерживает или удерживает от поворота.

Полищите специалиста по спастической кривошее.
 

РИКА

Новичок
Скорее удерживает от поворота. Спастическую кривошею ставили когда-то несколько лет назад. Сейчас, судя по мрт и описаниям к ним, появилось много новых грыж и протрузий.
 

nuwa

Активный пользователь
В постах №№ 1 и 2 я вывесила снимки в хорошем качестве, прошу прокомментировать!
Повторю просьбу!
Пожалуйста, перепечатайте тексты справок и заключений исследований в сообщение, как это сделано в других темах. Тексты практически не читаемые из-за величины шрифта, теперь ещё страница тяжело грузится и снимки съедают много трафика у форумчан с лимитированным тарифом интернета.

Снимки размещать исключительно на ссылку Превью - увеличение по клику (3-я сверху). Я исправила.
 

abelar

Врач
Уважаемая РИКА. Ваша ситуация на сегодняшний день следующая:
Диагноза нет. "Какой-то воспалительный процесс" - это не диагноз.

Компенсаторная гипертензия группы шейных мышц, с формированием патологического стериотипа движения-постуры бывает из-за протрузий МПГ ШОП (межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника). Но не всегда. С другой стороны - Воспалительный процесс в мышце(-ах) шейного отдела (миозит), особенно с соединительнотканным перерождением миоцитов, может приводить к повреждению ПДС (позвоночно-дисковых сегментов) и межпозвоночного диска с протрузией.
Часто, причина миозита, особенно мышц шейного отдела - перенесенная нейротропная инфекция. Часто - травма, которой вовремя не придали значения...
Раз нет диагноза, то и лечения нет. Прописывать то "лечение", которое Вам проводили, имея ввиду инфекцю - весьма странно... Но для Дикуля - типично.

Так или иначе - нужно показаться врачу очно. Он найдет причину, поставит вменяемый диагноз (пусть предварительный, рабочий, но диагноз адекватный 21-му веку), назначит лечение. И обязательно выяснит природу этого таинственного явления с "поддержанием головы"... (вдруг поймал себя на том, что я, во время написания этих строк, тоже поддерживаю голову ладонью...Ужас!...)

Что касается операции, то сдесь главное разобраться что будем оперировать. Чтобы удалив грыжу, не пришлось оперативно разбираться с укороченной мышцей...aiwan
 

abelar

Врач
В Москве? К доктору Федору Петровичу Ступину! Клинику доктора Бобыря. Посмотрите на нашем форуме их сайты. Там есть адреса и телефоны клиники. Звоните, записывайтесь.:victory:aiwan
 
Сверху