Грыжи дисков L3-4, L4-5. Протрузии

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Serg01, 19 авг 2010.

1. Serg01 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 38, рост-165, вес-73. Проблемы со спиной уже лет 8. Но это было примерно раз в год. После стандартного лечения всё проходило. Примерно год назад на работе "прострелило". После назначеного лнчения боль не проходила а лишь притуплялась. В июне сднлал диагностику. Вот результат.

Диагностический центр Алтайского края Отделение рентгеновской компьютерной томографии 656038 г.Барнаул,пр.Комсомольский,75а

Ф.И.О. больного: Врач : Методика:

Протокол обслед.: 5895
    Проведена высокоразрешающая МСКТ на 64-срезовом аппарате фирмы Toshiba поясничного отдела позвоночника с: толщиной среза 1.0 мм и последующей реконструкцией изображений в MPR, CPR, MiP, VRT, 3D представлениях с анализом на рабочей станции Vitrea.
    Поясничный лордоз сглажен.
    Высота м\п дисков L3-4, 1.4-5 неравномерно снижена.
    Отмечается субхондральный склероз смежных замыкательных
    пластин тел поз-ов со скошенностью передних и боковых
    углов тел позвонков.
    Имеется уплотнение суставных поверхностей м\п суставов.
    Имеется смещение L3 кзади до 3,/ мм.
    Диск L1-L2: равномерная протрузия по заднему контуру
    до 2 мм, без признаков объемного воздействия на дуральпый мешок и нервные корешки.
    Диск L2-L3: равномерная протрузия по заднему контуру
    до 2-8 мм, без признаков объемного воздействия
    на дуральпый мешок и нервные корешки.
    Диск L3-L4: по заднему контуру слева парамедианная грыжа до 5 мм, с признаками объемного воздействия на дуральпый мешок и нервные корешки.
    Диск L4-L5: по заднему контуру медианная грыжа
    до 9,7 мм, с признаками объемного воздействия па дуральпый мешок и нервные корешки.
    Диск L5-S1: равномерная протрузия по заднему контуру
    до 2 мм, без признаков объемного воздействия на дуральный мешок: и нервные корешки.
    Ширина спино-мозгового канала па уровне L4 16,5 мм.

Заключение::
    Грыжи дисков L3-4, L4-5 Остеохондроз ПОП.
    17-06-2010 г

Прошёл курс лечения в санатории в г.Яровом.
    На данный момент болей практически нет.
    Иногда чувствуется дискомфорт в пояснице,особенно если посидел на жёстком стуле,или может появиться небольшая боль непосредственно в момент наклона например над раковиной.Стараюсь соблюдать правильность движений.Делаю ЛФК.Медикоментов сейчас ни каких не принимаю.У меня собственно несколько вопросов к специалистам.
    Я так понимаю диагноз не утешительный, тогда что это за "исцеление" у меня? Где-то в инете читал, что это отмирание нерных корешков поэтому снижение болей, а дальше будет ещё хуже. Так-ли это?
    Нужно ли мне принимать сейчас какие нибудь медикаменты?
    Можно ли висеть на невысоком турнике? Мне после виса становилось намного легче даже в период обострения.
    Да, снимки выложу чуть позже. Заранее спасибо!

19 авг 2010
  2. Serg01 Новичок

Симпатии:
    0
    Вот снимки, если получились:
    [​IMG] ;[​IMG]

25 авг 2010
  3. Serg01 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые доктора. Я, конечно, понимаю, если у меня нет острых болей ,то у меня не слишком серьёзный клинический случай. Так-же понимаю, что у вас большая нехватка времени на более сложных пациентов. Просто в связи с удалённостью моего места проживания от цивилизованных клиник и медицинских центров , а в моём распоряжении только районный невропатолог, который прописывает мне в случае обострения таблетки ортофена, фастумгель и физио. Но мне-бы тоже хотелось услышать мнение хорошего специалиста по моему случаю. Снимки и интересующие меня вопросы в предыдущих сообщениях. Ещё раз заранее спасибо!

28 авг 2010
  4. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Добрый вечер!
    Просто доктора отдыхают или работают :)
    Грыжа приличная.
    К сожалению это не исцеление, а ремиссия, что подразумевает возможность обострения :-(
    Висеть можно, но не спрыгивать с турника, а то додавите грыжу!
    Из медикаментов, наверное, только хондропротекторы.

28 авг 2010
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Умирать-то, клоннечно ничего не умирает, а вот подвижность в месте поражения уменьшилась, возник-защитный блок. Умеьшилась подвижность, уменьшилось раздражение корешка, уже возникшее воспаление организмом отработано, вот и облегчение.
    А дальше, как и подсказывает доктор Юров, главное снова не обострить проблему. Тут уже все зависит от Вас.

28 авг 2010
  6. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    От себя добавлю, что если будут еще обострения, то стоит подумать об операции (микродискектомия).

30 авг 2010
  7. Serg01 Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо за консультацию! Хотелось бы верить что всё будет хорошо ! Скажите, если в дальнейшем не будет осложнений , есть смысл делать повторное обследование?

31 авг 2010
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Только пр ухудшении или в порядке общего интереса.

1 сен 2010

Статьи о спине и позвоночнике