Грыжи дисков L3-4, L4-5. Протрузии

Serg01

Новичок
Здравствуйте. Мне 38, рост-165, вес-73. Проблемы со спиной уже лет 8. Но это было примерно раз в год. После стандартного лечения всё проходило. Примерно год назад на работе "прострелило". После назначеного лнчения боль не проходила а лишь притуплялась. В июне сднлал диагностику. Вот результат.

Диагностический центр Алтайского края Отделение рентгеновской компьютерной томографии 656038 г.Барнаул,пр.Комсомольский,75а

Ф.И.О. больного: Врач : Методика:

Протокол обслед.: 5895
Проведена высокоразрешающая МСКТ на 64-срезовом аппарате фирмы Toshiba поясничного отдела позвоночника с: толщиной среза 1.0 мм и последующей реконструкцией изображений в MPR, CPR, MiP, VRT, 3D представлениях с анализом на рабочей станции Vitrea.
Поясничный лордоз сглажен.
Высота м\п дисков L3-4, 1.4-5 неравномерно снижена.
Отмечается субхондральный склероз смежных замыкательных
пластин тел поз-ов со скошенностью передних и боковых
углов тел позвонков.
Имеется уплотнение суставных поверхностей м\п суставов.
Имеется смещение L3 кзади до 3,/ мм.
Диск L1-L2: равномерная протрузия по заднему контуру
до 2 мм, без признаков объемного воздействия на дуральпый мешок и нервные корешки.
Диск L2-L3: равномерная протрузия по заднему контуру
до 2-8 мм, без признаков объемного воздействия
на дуральпый мешок и нервные корешки.
Диск L3-L4: по заднему контуру слева парамедианная грыжа до 5 мм, с признаками объемного воздействия на дуральпый мешок и нервные корешки.
Диск L4-L5: по заднему контуру медианная грыжа
до 9,7 мм, с признаками объемного воздействия па дуральпый мешок и нервные корешки.
Диск L5-S1: равномерная протрузия по заднему контуру
до 2 мм, без признаков объемного воздействия на дуральный мешок: и нервные корешки.
Ширина спино-мозгового канала па уровне L4 16,5 мм.

Заключение::
Грыжи дисков L3-4, L4-5 Остеохондроз ПОП.
17-06-2010 г

Прошёл курс лечения в санатории в г.Яровом.
На данный момент болей практически нет.
Иногда чувствуется дискомфорт в пояснице,особенно если посидел на жёстком стуле,или может появиться небольшая боль непосредственно в момент наклона например над раковиной.Стараюсь соблюдать правильность движений.Делаю ЛФК.Медикоментов сейчас ни каких не принимаю.У меня собственно несколько вопросов к специалистам.
Я так понимаю диагноз не утешительный, тогда что это за "исцеление" у меня? Где-то в инете читал, что это отмирание нерных корешков поэтому снижение болей, а дальше будет ещё хуже. Так-ли это?
Нужно ли мне принимать сейчас какие нибудь медикаменты?
Можно ли висеть на невысоком турнике? Мне после виса становилось намного легче даже в период обострения.
Да, снимки выложу чуть позже. Заранее спасибо!
 

Serg01

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора. Я, конечно, понимаю, если у меня нет острых болей ,то у меня не слишком серьёзный клинический случай. Так-же понимаю, что у вас большая нехватка времени на более сложных пациентов. Просто в связи с удалённостью моего места проживания от цивилизованных клиник и медицинских центров , а в моём распоряжении только районный невропатолог, который прописывает мне в случае обострения таблетки ортофена, фастумгель и физио. Но мне-бы тоже хотелось услышать мнение хорошего специалиста по моему случаю. Снимки и интересующие меня вопросы в предыдущих сообщениях. Ещё раз заранее спасибо!
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Добрый вечер!
Просто доктора отдыхают или работают :)
Грыжа приличная.
К сожалению это не исцеление, а ремиссия, что подразумевает возможность обострения :-(
Висеть можно, но не спрыгивать с турника, а то додавите грыжу!
Из медикаментов, наверное, только хондропротекторы.
 
Я так понимаю диагноз не утешительный, тогда что это за "исцеление" у меня? Где-то в инете читал, что это отмирание нерных корешков поэтому снижение болей, а дальше будет ещё хуже
Умирать-то, клоннечно ничего не умирает, а вот подвижность в месте поражения уменьшилась, возник-защитный блок. Умеьшилась подвижность, уменьшилось раздражение корешка, уже возникшее воспаление организмом отработано, вот и облегчение.
А дальше, как и подсказывает доктор Юров, главное снова не обострить проблему. Тут уже все зависит от Вас.
 

Serg01

Новичок
Большое спасибо за консультацию! Хотелось бы верить что всё будет хорошо ! Скажите, если в дальнейшем не будет осложнений , есть смысл делать повторное обследование?
 
Сверху