Компрессионный перелом тела L1 с осколком кпереди, подскажите что делать

Мария26

Новичок
Здравствуйте! Помогите! Мне 26 лет. Попала в аварию. Итог - компрессионный перелом тела L1. После аварии привезли в больницу по месту (глушь), сделали ренген (все это время я сама ходила и сидела), сказали что ушибы и подозрения на позвонок, рекомендовали лежать. Но я не подозревала,что так серьезно все....ходила, сидела, боль прошла. В коридоре с врачом сталкивалась - и ноль реакции.

Через неделю отпросилась в Москву, сделали МРТ и поставили диагноз, дали бандаж, теперь лежу дома по прописке, куда следующие врачи отправят не известно, и никто не говорит как и что делать, а время идет. Неделю я ходила, переезжала из города в город, теперь лежу. Как мне поступать дальше? Что делать? Вести болезнь взялся невролог, сказала "лежите, через неделю решим что делать".

Подскажите пожалуйста, когда начинать ЛФК (я сама в прошлом тренер и могу делать ЛФК по правилам), когда лучше в реабилитационный центр. Мази, таблетки, хоть что-то и, вообще, рекомендации.
Заранее огромное спасибо!
 

nuwa

Активный пользователь
Компрессионный перелом тела L1 с осколком кпереди....подскажите что делать...

Мария, здравствуйте!

Вы могли бы выложить сники на форум? Здесь описывается как это сделать: https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html
 

Мария26

Новичок
Компрессионный перелом тела L1 с осколком кпереди....подскажите что делать...

Спасибо за ответ. Вот Отдельные снимки МРТ (мне в больнице на них показывали)
 

Мария26

Новичок
Компрессионный перелом тела L1 с осколком кпереди....подскажите что делать...

Исправила, теперь видно )))
 

Мария26

Новичок
Огромное спасибо за ответ... Единственное, травма у меня была 8 августа, т.е. прошло 2 недели. Вчера мне сказали подложить валик, подложила и теперь все болит. Эти снимки сделаны через неделю после перелома (после первой госпитализации)
Доктор, я могу уже ЛФК начать?
 
Две недели, вообщем-то в корсете специальном можно ходить, при стоимости около 15 тыс. рублей, многие выбирают уже предложенный вам путь функционального восстановления, при котором лежать до 45 суток и потом полужесткий корсет(высокий) до 120 суток.
Гимнастика - функциональная гимнастика по Древинг–Гориневской до 120 суток. Для каждого периода своя. На форуме она есть, не найдете поищу у себя.
 

Мария26

Новичок
Мне в центре (где я делала обследование) подобрали бандаж и я его одеваю, когда встаю в туалет. Или это не то? Скажите, а у вас есть реабилитационный центр и когда в него лучше обращаться?
 

nuwa

Активный пользователь
Мария26, огроная просьба, на форуме размещайте ссылку на фотографии ссайта www.radikal.ru исключительно Превью - увеличение по клику (это 3-я ссылка в списке). Полноразмерные фотографии съедают много трафика, если у просматривающего их лимитированный тариф интернета.

Гимнастика - функциональная гимнастика по Древинг–Гориневской до 120 суток. Для каждого периода своя. На форуме она есть.
Раздел Физическая реабилитация - Гимнастика по Дервинг-Гриневской (после неосложнённого компрессионного перелома)
 

Мария26

Новичок
А что делать? Я сейчас нахожусь в городе, где хороший корсет тяжело (можно сказать нереально) подобрать. А через месяц после травмы надо ехать в Москву на повторный снимок.
Прошло 2 нед после травмы, завтра хочу начать упражнения второй серии. В этом бандаже могу это делать?
 

Мария26

Новичок
Доктор, скажите пожалуйста, а через месяц травмы меня могут в лежачем положении транспортировать?
 

Мария26

Новичок
Хотела бы сказать "СПАСИБО" за ответы и помощь. Сначала было психологически тяжело,но прошел меяц после травмы... Прилежно делаю гимнастику, пью витамины, встаю в туалет... Правда вчера вышла аккуратненько на улицу в корсете, прошла недолго... Как заново ходить училась....тяжело ((((((
Сколько обычно на больничном держат, если работа офисная?
 

Lam0kk

Новичок
По нашему законодательству на больничном можно держать долго. Мне врач сказал, что могут держать до 9 месяцев, если есть положительная динамика. Ну а по факту 4-6 месяцев в зависимости от состояния, но не стоит забывать, что при травме в поясничном отделе сроки продляются. Если где неправ докора прошу поправить.
 
Сверху