Компрессионный перелом тела L1 с осколком кпереди, подскажите что делать

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Мария26, 18 авг 2010.

1. Мария26 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Помогите! Мне 26 лет. Попала в аварию. Итог - компрессионный перелом тела L1. После аварии привезли в больницу по месту (глушь), сделали ренген (все это время я сама ходила и сидела), сказали что ушибы и подозрения на позвонок, рекомендовали лежать. Но я не подозревала,что так серьезно все....ходила, сидела, боль прошла. В коридоре с врачом сталкивалась - и ноль реакции.

Через неделю отпросилась в Москву, сделали МРТ и поставили диагноз, дали бандаж, теперь лежу дома по прописке, куда следующие врачи отправят не известно, и никто не говорит как и что делать, а время идет. Неделю я ходила, переезжала из города в город, теперь лежу. Как мне поступать дальше? Что делать? Вести болезнь взялся невролог, сказала "лежите, через неделю решим что делать".

Подскажите пожалуйста, когда начинать ЛФК (я сама в прошлом тренер и могу делать ЛФК по правилам), когда лучше в реабилитационный центр. Мази, таблетки, хоть что-то и, вообще, рекомендации.
    Заранее огромное спасибо!

18 авг 2010
  2. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Компрессионный перелом тела L1 с осколком кпереди....подскажите что делать...

Мария, здравствуйте!

Вы могли бы выложить сники на форум? Здесь описывается как это сделать: https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html

18 авг 2010
  3. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78

Да, снимки обязательно!

18 авг 2010
  4. Мария26 Новичок

Симпатии:
    1

Спасибо за ответ. Вот Отдельные снимки МРТ (мне в больнице на них показывали)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

19 авг 2010
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366

Не работает.

19 авг 2010
  6. Мария26 Новичок

Симпатии:
    1

Исправила, теперь видно )))

19 авг 2010
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Видно. Перелом есть. От травмы уже месяц. Лежать, особого смысла нет (ИМХО). Корсет (высокий), правильное поведение, ЛФК.

19 авг 2010
  8. Мария26 Новичок

Симпатии:
    1
    Огромное спасибо за ответ... Единственное, травма у меня была 8 августа, т.е. прошло 2 недели. Вчера мне сказали подложить валик, подложила и теперь все болит. Эти снимки сделаны через неделю после перелома (после первой госпитализации)
    Доктор, я могу уже ЛФК начать?

20 авг 2010
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Две недели, вообщем-то в корсете специальном можно ходить, при стоимости около 15 тыс. рублей, многие выбирают уже предложенный вам путь функционального восстановления, при котором лежать до 45 суток и потом полужесткий корсет(высокий) до 120 суток.
    Гимнастика - функциональная гимнастика по Древинг–Гориневской до 120 суток. Для каждого периода своя. На форуме она есть, не найдете поищу у себя.

20 авг 2010
  10. Мария26 Новичок

Симпатии:
    1
    Мне в центре (где я делала обследование) подобрали бандаж и я его одеваю, когда встаю в туалет. Или это не то? Скажите, а у вас есть реабилитационный центр и когда в него лучше обращаться?

20 авг 2010
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Фото в бандаже.

20 авг 2010
  12. Мария26 Новичок

Симпатии:
    1
    Фото в бандаже
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

21 авг 2010
  13. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Мария26, огроная просьба, на форуме размещайте ссылку на фотографии ссайта www.radikal.ru исключительно Превью - увеличение по клику (это 3-я ссылка в списке). Полноразмерные фотографии съедают много трафика, если у просматривающего их лимитированный тариф интернета.

Раздел Физическая реабилитация - Гимнастика по Дервинг-Гриневской (после неосложнённого компрессионного перелома)

21 авг 2010
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Корсет только до туалета, а с 45 суток, как раз.
    Гимнастику вам дали.

21 авг 2010
  15. Мария26 Новичок

Симпатии:
    1
    А что делать? Я сейчас нахожусь в городе, где хороший корсет тяжело (можно сказать нереально) подобрать. А через месяц после травмы надо ехать в Москву на повторный снимок.
    Прошло 2 нед после травмы, завтра хочу начать упражнения второй серии. В этом бандаже могу это делать?

21 авг 2010
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Упражнения рассчитаны на отсутствие корсета.

21 авг 2010
  17. Мария26 Новичок

Симпатии:
    1
    Доктор, скажите пожалуйста, а через месяц травмы меня могут в лежачем положении транспортировать?

24 авг 2010
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.366
    Могут.aiwan

24 авг 2010
  19. Мария26 Новичок

Симпатии:
    1
    Хотела бы сказать "СПАСИБО" за ответы и помощь. Сначала было психологически тяжело,но прошел меяц после травмы... Прилежно делаю гимнастику, пью витамины, встаю в туалет... Правда вчера вышла аккуратненько на улицу в корсете, прошла недолго... Как заново ходить училась....тяжело ((((((
    Сколько обычно на больничном держат, если работа офисная?

8 сен 2010
  20. Lam0kk Новичок

Симпатии:
    0
    По нашему законодательству на больничном можно держать долго. Мне врач сказал, что могут держать до 9 месяцев, если есть положительная динамика. Ну а по факту 4-6 месяцев в зависимости от состояния, но не стоит забывать, что при травме в поясничном отделе сроки продляются. Если где неправ докора прошу поправить.

8 сен 2010

Статьи о спине и позвоночнике