Грыжа диска Th8/Th9. Протрузия диска Th5/Th6. Протрузии дисков L3-S1

timson

Новичок
Добрый день) Представлюсь, зовут Тимур, мне 25)

Как ни "грустно" это признавать, но пополняю ряды этого ресурса. Пару недель назад узнал о себе страшную тайну, врачи вынесли диагноз: Остеохондроз, остеоартроз обоих коленных суставов + остеопения.
Началось все летом, после месяца отпуска, в который мы строили дом и я после длительного перерыва принял участие в любительских велосоревнованих (12 часов). Беспокоить начали колени, ломающая боль в покое. к осени прошло. Хирург поставил диагноз Артроз и назначил физлечение и Хондролон. Но колени беспокоили все равно и начали слегка "болтаться".
Ребята посоветовали сделать МРТ коленей и сходить к одному хорошему ортопеду-травматологу.

МРТ коленей было страшным
МР картина частичного повреждения передней крестообразной и наружной коллатеральной связок. Повреждение (разрыв) внутреннего мениска (3b по Stoller). Слабо выраженный синовит. Синовальная киста подколенной ямки. Гонартроз 1 степени.

Расстроился, уже настраивался на возможную операцию на колени. С таким настроением пришел к ней, к ортопеду. Она посмотрела, нажала на поясницу и сказала что у меня остеохондроз и все проблемы от этого.

Сделал МРТ поясницы
МР картина слабо выраженных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, артроз 1 степени) Протрузии дисков L3-S1 (2-4 мм)

Денситометрия показала остеопению (шейка бедра - 0.7). Еще хочу сделать МРТ шейного отдела, год назад на тренировке, неудачно выполнил кувырок назад: хруст, боль и шею заклинило на 2 недели. пару месяцев назад, выполняя отжимания, что-то туркнуло под лопаткой левой руки, и заклинило шею в левую сторону) разработал. Поэтому, узнав про болезни позвоночника, решил и шейный отдел проверить, чтобы работать над всем комплексно. Еще в последнее время все суставы щелкают и какое-то шевеление там (плечи, тазобедренный и остальные).

Раньше катался на велосипеде, лыжах, занимался на турнике, в среднем 3-4 раза в неделю. Сейчас же, вернее последние 2-3 года, практически ничем не занимаюсь, а работа у меня сидячая за компьютером, кривая осанка + летом садово-полевые работы, мешки картошки на плечах.
Сейчас, осознав что меня ждет, продолжая такую деятельность, стало не посебе. Не хочу в старости (дожить бы) ходит на костылях, с палочкой, а хочу быть активным (хотя бы в меру). Читаю интернет и много этот форум, впитываю информацию, собираю упражнения, разрабатываю для себя план "выздоровления" =) Туда входит ежедневная ЛФК, выпрямление осанки, возможная, но маловероятная смена деятельности, больше свежего воздуха, солнца, здоровое питание ну и легкий спорт. Детальный план скоро разработаю.

У меня вопрос, можно ли мне на фитнес ходить? До конца года очень хорошее спец предложение есть, я задумался. Нет, я не люблю штанги ногами поднимать и делать с грузом наклоны, но вот велосипед покрутить, лежа штангу поднимать, скаладром, турник мне нравится!:prankster2:
для рук и ног ("натянуть" колени), а спину бережно тренировать отдельно. + еще можно на растягивающие групповые занятие походить) ну и бассейн продолжить) можно мне это все? или даже не думать?..:blush200:
 

Анатолий

мануальный терапевт
Тимур! Не надо расстраиваться!
Легки нагрузки в зале необходимы, бассейн очень хорошо!
Но не забывайте проводить профилактические мероприятия, по лечению протрузий и остеопении.
 

timson

Новичок
Спасибо, креплюсь, собираюсь выздоравливать!
МРТ шейного отдела не делал, не могу определится, может грудной отдел. И стоит ли делать МРТ? у меня "клинило" шею, но боль была где-то между лопатками. сейчас вот делаю упражнения на шею, толкаю голову в бок и чувствуется та самая легкая боль между лопатками. Там на ощупь еще 1 позвонок как бы провален. и надо ли мне к мануальному терапевту?
 

timson

Новичок
Добрый день!
26 лет, 71 кг, 180см.
Побаливала спина, в районе поясницы, и между лопатками, постоянное напряжение мышц спины грудного отдела и мышц шеи. Несколько раз "клинило" шею (за последние 5 лет) - не мог крутить головой, отдавало болью в спине в районе лопаток - первый раз после подтягивания на турнике, второй во время отжиманий, и третий раз после не удачного кувырка назад через голову (что-то хрустнуло там. Осень 2008). С прошлого года проблемы с коленями (артроз и т.п. может и от велосипеда). Иногда немеет правая нога, когда долго сижу в скрюченом положении. Пару раз во сне немела правая рука, опять же в скрюченном положении. Когда разминаю спину на скручивание, бывает щелкает в пояснице позвнок (встает на место).
К врачам не ходил, сделал МРТ:

МРТ грудного отдела позвоночника (август 2010)
На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекция, грудной кифоиз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны не снижена, сигналы от дисков Th2-Th6, Th7-Th10 умеренно понижены (признак дегидрации), сигналы от остальных дисков исследуемой зоны не снижены.
Дорзально правостороняя парамедиальная грыжа диска Th8/Th9, размером до 0.4 см, умеренно деформирующая дуральный мешок в прилежащих отделах; передн-задний размер позвоночного канала 1.4 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска Th5/Th6, размером до 0.2 см, деформирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Окружающие мягкие ткани сопоставимы с обеих сторон, не изменены.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Грыжа диска Th8/Th9. Протрузия диска Th5/Th6.
Снимок
_________

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (декабрь 2009)
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический поясничный лордоз в положении лежа умеренно сглажен. Сколиотической деформации не определяется.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигнал от них по Т2 не снижены (сохранены).
Задняя диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0.2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с незначительной деформацией дурального мешка. Невральные корешки не компримированы.
Задняя диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0.4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (несколько больше в лево) с касанием обоих невральных корешков без явной их компресии и частичная деформация дурального мешка.
Задняя диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0.2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дуральный мешок и невральные корешки не компримированы.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне L4-L5 (протрузии) диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал костного мозга сохранен.
Слабо выраженные признаки дистрофических изменений со стороны замыкательных пластинок тел позвонков в виде их уплотнения.
Определяется слабо, местами умеренно выраженный субхондральный склероз суставных фасеток дугоотростчатых суставов L3-S1. Прилежащие мягкие ткани не уплотнены, не инфильтрированы, сопоставимы с обеих сторон.
Заключение: МР картина слабо выраженных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, артроз 1 степени). Протрузии дисков L3-S1.
Снимок
__________

Вот так результат, неожиданно. спортом, в последнее время, занимаюсь мало, не регулярно, но держу себя в подтянутой форме. Образ жизни больше сидячий (работа перед комьютером). сижу криво, осканка скрюченная. Пытаюсь сидеть прямо - устает спина. Грузы стараюсь не поднимать, но иногда таскаю и до 50 кг (силы позволяют и больше), иногда и девушку (> 50 кг) на руках ношу :D

Сейчас не знаю с чего начать, даже к какому специалисту идти сначала, мануалист, невропатолог? И что дальше предпринять кроме ЛФК, правильного питания, выпрямления осанки, укрепления мышц спины?
 

timson

Новичок
Спасибо за ответ, внушающий оптимизм!
У меня еще несколько вопросов:
- Надо ли обратиться к специалисту, какому? Все эти обследования проходил самостоятельно, без направления.
- У меня постоянное напряжение мышц вдоль позвоночника, они жесткие как камень, это ведь препятствует укреплению мышечного корсета? как быть?
- Какой прогноз если: ничего не делать; начать заниматься собой.
- Сидячий образ деятельности видимо сильно "убивает" позвоночник, значит какой образ более оптимален? Ходячий, сидяче-ходячий?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Эти вопросы к настоящим врачам-консультантам форума, а не ко мне (хирургу). Идеальный вариант это попасть к ним на прием. На крайний случай начать выполнять программы ЛФК со страниц форума, не забывая обезболивающие препараты (при необходимости).
Какой-бы форум не был замечательный, он не заменит похода к врачу специалисту.
:D
 

timson

Новичок
Это я и хотел уточнить, к врачу какой специализации мне стоит обратиться: к мануальному терапевту, к невропатологу? :D Наверное к мануальному сначала надо сходить =)
Стараюсь делать ЛФК. Когда делаю - не болит, когда не делаю - болит.
 

nuwa

Активный пользователь
Это я и хотел уточнить, к врачу какой специализации мне стоит обратиться: к мануальному терапевту, к невропатологу?
Мануальный терапевт, он же, как правило, и невролог. То бишь одним походом к врачу - "убиваете двух зайцев" в одном лице или двуликого зайца.:prankster2:
 
Сверху