Боли в левой ноге длительное время

Александр.

Новичок
Здравствуйте!
Мне 32 года, рост 189, вес 92.
Около 2,5 месяцев назад начались боли в пояснице, старался не обращать на это внимания, мазал мазями, в какой то степени помогало. Полтора месяца назад начались сильные боли в области левой ягодицы, и задней части левой ноги. Обратился к неврологу. Он поставил остеохондроз и назначил курс лечения, после двух недель лечения боли только усилились.

Я самостоятельно сделал МРТ. Вот описание:
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника по Т1-ВИ и Т2-ВИ в двух прекциях лордоз сглажен.
Форма и размеры тел позвоночников обычные, сигнал от них по Т1 и Т2 не изменен. Отмечаются умеренные краевые костные разрастания тел позвонков L4,L5,S1.
Высота межпозвонковых дисков и интесивность сигнала по Т2 от них снижены в сегментах L4-L5,L5-S1.
Определяется дорзальная грыжа диска L4-L5, размером 6 мм, которая деформирует передние отделы дурального мешка и распростроняется в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Выявлена дорзальная левосторонняя парамендальная грыжа диска L5-S1, размером 13 мм, которая значительно деформирует дуральный мешок слева, с компрессией левого нервного корешка L5.
Определяется гипертрофия капсульно-связочного аппарата дугоотростчатых суставов на уровне L4-S1.
Спинной мозг структурен, сигнал по Т1 и Т2 ВИ не изменен.
Диагноз: МР-картина поясничного остеохондроза. Дорзальная грыжа диска L4-L5. Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа L5-S1. Умеренные проявления спондилеза и спондилоартроза.

После этого врач назначил мне электротоки 10 раз, ультрозвук 10 раз, медокал, нейромедин, при сильных болях кетонал. Прошло три недели, все процедуры выполнял, боли немного стихли, но в настоящее время (три дня) с утра начались сильные боли в пояснице постепенно проходящие. на форуме я прочитал, что грыжи с такими размерами только через операцию. Делать опрацию не хочу, хотя невролог и не предлогал, сказал что будем лечить. Будет ли эффект от лечения?
 
Снимки бы посмотреть.

Возможно ли "уложить" вашу грыжу, что бы она вас не беспокоила, возможно и тут на форуме есть много примеров.
Тут важно определиться с отправными пунктами:
-есть ли необходимость в неотложной операции?
-есть ли возможность для хорошего консервативного лечения?
-есть ли силы и время для консервативного лечения?
-если положительная или наоборот отрицательная динамика в процессе лечения?

Вот по порядки и давайте разбираться.
-тему про показания к операции нашли?
 

Александр.

Новичок
Спасибо за внимание!
Прошелся по всем темам форума, тему про показания к операции так и не нашел. Может что упустил.
В процессе лечения идет медленная динамика на улучшение. Так в настоящее время я могу свободно ходить (не хромая), хотя ранее при ходбе были боли в левой ноге, свободно сидеть. В настоящее время возникает сильная боль в левой ноге при нагибании вперед,(хотя уже могу нагнуться, что месяц назад не мог сделать). Боли в ноге после сна, постепенно утихающие, (ранее сильные и постоянные боли).
Возможность, желание, силы, средства и время для консервативного лечения есть, как в местной больнице (где проживаю) так и в г.Красноярске (в 40 минутах на автомобиле).
Вот мои снимки:
 

kobi

ортопед, реаниматолог
на форуме я прочитал, что грыжи с такими размерами только через операцию. Делать опрацию не хочу, хотя невролог и не предлогал, сказал что буудем лечить. Будет ли эффект от лечения?
Александр, размер не я вляется единственным главным фактором при опеределении тактики лечения. В Вашем случае размер впечатляет L5-S1, и учитывая медленную прогрессию - стоит идти на стол на микродискэктомию, после которой обратить особое внимание на программу реабилитации доктора Ступина (из-за формирующейся грыжи L4-5 )aiwan
 
Да, размер большой.
Динамика, как вы описываете есть, но очень небольшая, т.к что из перечисленных пунктов:
-есть ли необходимость в неотложной операции?
-есть ли возможность для хорошего консервативного лечения?
-есть ли силы и время для консервативного лечения?
-если положительная или наоборот отрицательная динамика в процессе лечения?

1-нет.
2-есть.
3-похоже есть
4-немного, но есть,

Воощем решение как всегда на вашей строне.

Про показания к операцию, для многих повторюсь:

Неотложные показания, когда писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения-вам уже не грозят.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет" -Это сейчас ваш уровень.
Остались только "профилактические" показания- оперируем, что бы ВОЗМОЖНЫЕ обострения и последствия уменьшить, в этом случае решение принимать вам.
Может ли пройти от консервативного лечения?
Может, но в соответствии со сроками, отведенными на это природой. Тут много дополнительных моментов, но чаще, год отдай.
Кстати, так и было всегда. При царе-батюшке, мужик, который зимой сорвал спину, весеннюю косьбу пропускал, а к жатве глядишь и поправится. При советской власти если за три месяца на ноги не встали, то при отказе от операции вам временную 3 группу инвалидности дали бы на год, а там и на работу. Операции тогда делали травматичные, так же год уходил на восстановление.
Теперь операции малотравматичные, срок восстановления 1-3 месяца, поэтому во многих случаях срок консервативного лечения-год, меньше срока послеоперационного восстановления. Т.е. процесс формирования шрама на месте свежей раны, меньше постепенного формирования шрама на месте грыжи диска. Тут важно и не опоздать на операцию.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до - "писаем и какаем в штаны"!

Как человек прошедший через операцию по удалению грыжи диска, и скажу только одно, чем раньше, тем лучше.
Но это раньше только по показаниям.

Хотя и тут и много парамедицинских вопросов от денег, до доверия хирургу.
 
Сверху