Тяжёлая травма колена и причины нестабильности после реабилитации

Евгений_В

Новичок
Здравствуйте!

пара слов о себе: 28лет, всегда был спортивным, активно занимаюсь скалолазанием, альпинизмом, горными лыжами, велосипедом.

2 года назад: сильно упал со стены и порвал:
-коленное сухожилие на 3/4 ширины
-внешнюю и внутренную связки полностью
-переднюю крестовую полностью
-надрыв медиального мениска

В результате сразу прооперировали всё кроме крестовой. Через 6 месяцев активных тренировок и реабилитации сделали операцию на крестовую - взяли связку semitendinosus. Обе операции делали в Германии.

Через 4 месяца уже активно занимался спортом, активно качал колено. Ни падений, ни травм, ни признаков нестабильности коленного сустава не было.

Этим летом, через 3-4 месяца после снижения объёма тренировок сугубо колена (усиления лазания по скалам) т.е. через 2 года после первой травмы, колено стало крайне нестабильным - 6 вывихов за 2 недели. Вывихи сугубо без нагрузок, лёжа на диване или в ванне. 7-ой вывих образовал надрыв медиального мениска с блокировкой сустава. Прооперировали артроскопически, сейчас "расхаживаю" на костылях.

ВОПРОСЫ:
- Может ли причиной нестабильности быть слишком быстрое наращивание нагрузок и, возможно, "дистрафия коленного сустава"? Как бороться? Какая диета? Что не есть?

- Какие мои ошибки могли быть допущены? Почему колено стало нестабильным?

- Есть ли систематическая методика закачки колена для спортсменов? т.е. я готов много работать над коленом.

Заранее большое спасибо!
 
6 вывихов за 2 недели. Вывихи сугубо без нагрузок, лёжа на диване или в ванне. 7-ой вывих образовал надрыв медиального мениска с блокировкой сустава.
Речь идет о вывихе НАДКОЛЕННИКА ("чашечки")?
Покажите выписку после операции. Сложно понять, что именно произошло и вывих чего у вас получился...
 

Евгений_В

Новичок
Это были "минивывихи" т.е. при неудачном движении ноги колено нельзя было больше сгибать. В течении пары минут колено вставало на место и безболезненно функционировало. При 7-ом таком инцеденте колено заклинило.

Вот перевод с немецкого диагноза МРТ до последней операции:

"Диагноз МРТ:
1. Продольный разрыв (вдоль волокон) заднего «рога» латерального (внешнего) мениска. Cо стороны живота (ventral) отбитый осколок мениска (Meniskuslappen).
2. Дегенеративные повреждение 2-3 уровня переднего рога латерального и заднего рога медиального мениска.
3. Состояние передней крестовой после её пластики, нет признаков разрыва (Reptur)
4. Постоперативные изменения Ligamentum Patelle
5. Киста Baker-Zyste (Popliteal zyste) 5 х 2 х 1см "

Могу прислать ссылку на само МРТ как личное сообщение.

Добавлено через 34 минуты
Выписка из больницы после операции (перевод с немецкого):

Диагноз:
Повреждение внутреннего мениска, Synovitis, удлинённая ПКС при состоянии после операции по замене, Plicasynovialis.

Терапия:
Артроскопия, частичная синовектомия (снятия больного слоя внутреннего слоя сустава), чистка сустава, частичное удаление внутреннего мениска, а так же артролиз левого колена.

Анамнез:
Клиническое состояние: явное ограничение в движении, Flex/Ex 120/12/0°, ПКС в сумме несколько удлинена при явной боли при пальпации медиальной и латеральной суставной щелей. Повсеместная атрофия мышцы квадрицепса, швы безболезненны, DMS в порядке.

Клиника:
03.08. была произведена операция с полным наркозом. Дренаж был удалён в первый постоперативный день без проблем, с этого момента начало интенсивной физиотерапевтической реабилитации. Состояние ран – сухие и безболезненные. 04.08. пациент отпущен для последующего амбулаторного лечения.

Заключение врача:
Регулярная замена повязки и снятие швов на 12 постоперативный день. Кроме того просим продолжать интенсивную реабилитация под контролем физиотерапевта, разгрузка колена на костылях 3-4 дня после операции, далее разрешён переход к полной нагрузке по состоянию. До достижения полной нагрузки просим о продолжении профилактики тромбоэмболии (clexane 20).

Имеет место свободная амплитуда движения левого сустава колена, усиление стабилизирующее мускулатуры.

Просим назначить визит к врачу через 6 недель после операции у оперировавшего врача.
 
Это были "минивывихи" т.е. при неудачном движении ноги колено нельзя было больше сгибать. В течении пары минут колено вставало на место и безболезненно функционировало. При 7-ом таком инцеденте колено заклинило.

Это НЕ вывихи. Это клиника повреждения мениска. Вы просто получили очередную травму коленного сустава. Артроскопом вам удалили оторванную часть и сделали санацию сустава. Теперь период реабилитации аналогичен тому, что вы проходили после первой травмы.
И на будущее следует помнить, ваш сустав не будет способен нести такую нагрузку как ДО травмы. Остепенитесь и постарайтесь сохранить то, что осталось...
 

Евгений_В

Новичок
Вы просто получили очередную травму коленного сустава. Артроскопом вам удалили оторванную часть и сделали санацию сустава. Теперь период реабилитации аналогичен тому, что вы проходили после первой травмы.

Уважаемый Др. Зинчук,
такой сценарий меня бы "устроил" как обоснование травмы мениска, но у меня не было никаких значимых или болезненных инцедентов с коленом. Могла ли травма пройти "незамеченной" или выражаться в коротком болевом покалывании в колене?

И на будущее следует помнить, ваш сустав не будет способен нести такую нагрузку как ДО травмы. остепенитесь и постарайтесь сохранить то, что осталось...
Согласен с Вами, максимальные нагрузки и так уже исключены из моих планов, но ведь это не означает, что мне нельзя активно заниматься спортом? Я бы хотел продолжать заниматься велосипедом, умеренным скалолазанием и походами по гористой местности после интенсивной и долгосрочной работы по закачке мышц.
 
Я бы хотел продолжать заниматься велосипедом, умеренным скалолазанием и походами по гористой местности после интенсивной и долгосрочной работы по закачке мышц.
А я хотел бы что бы был мир во всем мире. Есть такое интересное слово - гонартроз. Если не слышали о нем, то вам в пору ознакомится с этим понятием и причинами его вызывающими.
 
Сверху