Торсия, ротация позвонков в грудном отделе

Evgen

Новичок
Мне 25 лет. Проходил рентгенографию грудного отдела позвоночника в 21 год.

Диагноз или заключение цитирую - Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сглажен. Высота межпозвоноквых дисков д4-5-6 незначительно снижена без краевых костных разрастаний с явлениями субхондрального остеосклероза. Незначительная ротация позвонков в нижне-грудном сегменте. Костно-диструктивных изменений не выявлено. Начальные признаки остеоходндроза грудного тдела позвоночника.

В то время проблем со здоровьем не было, теперь поработав на "сидячей" должности очень сильно начала болеть спина, с левой стороны мышцы в течение раб дня немеют, занимался физкультурой, растяжкой, пытался ходить на плавание, к сожалению боль в мышцах трудно убрать.

Эстетически грудная клетка выглядит некрасиво, ассимитрично развиты мышцы, левая грудь больше правой. Физически ничего не могу делать, тяжесть в левой стороне. Я понимаю, что выправить маловероятно и устранить полностью не возможно, так как рост прекратился, но можно проводить мануальные терапии и носить корсеты для стабилизации эффекта после лечебного массажа.

Вопрос: что можете посоветовать?
ps: энергия меня покидает быстро!
ps1: по диагнозу, это в 21, сейчас мне 25 лет, то что там сказано нужно усугубить

Добавлено через 23 часа 20 минут
Наткнулся на интересные вещи. Пожалуйста все примите участие в обсуждении этого http://healthy-back.livejournal.com/42632.html :). Некоторые упражнения я делал дома, даже и не знаю что сказать, вообще правда это или нет, кто что сможет сказать !?!?
 

nuwa

Активный пользователь
{перенесите данный обзац туда где это было}
Мне тоже самое говорили, что спина здоровая, небольшая фиксированная ротация позвонков в грудном отделе, сколиоз с какой-то степенью, в общем и висел, и катался, и бегал, потом пошел сидячий образ жизни - университет, после работа 1.5 года была ходячая, потом опять 2 года сидел, в общем сидеть куда хуже, чем двигаться, но двигаться надо правильно... Динамические нагрузки запрещены, я правда не знаю, что под это понятие попадает, врачи здесь "сидящие" подскажут.....после последней сидячей работы, мне пришлось заниматься растяжкой, плаванием, потому как мышцы на спине не отпускало.. С тех пор прошел 1 год, мышцы болят не так, в связи с этим к врачам вопрос, можно ли заниматься плаванием, при том что при "искривлениях" необходимо ограничить движение позвоночника?
{перенесите данный обзац туда где это было}
"Данный образец" "там" и остался https://www.medhouse.ru/forum2/thread8426-2.html#post57174.
 

Evgen

Новичок
По поводу диагназа может кто что сказать? Так же по поводу упражнений, что на ссылке выше?
 

Evgen

Новичок
какой хороший ответ.. я так понимаю, что здесь все едят овсянку, раз так отвечают

для сведений в овсянке мало чего полезного, крахмал
 
Не совсем понятен вопрос.
Надо ли что-нибудь делать? Надо!
Знаете в чем преимущество наличия остеохондроза и боли в спине у человека?
В том, что имея боль в спине человек должен один час в день, посвятить себе лично.

В понедельник-массаж.
Во вторник-тренажеры
В среду - бассейн
В четверг - баня
В Пятницу-любовница
В Субботу - жена
В воскресение - Церковь и дети

А если вы ещё найдете время для регулярного посещения мануального терапевта, то вам станет гораздо лучше.

Снимки нам покажите
 

nuwa

Активный пользователь
В понедельник-массаж.
Во вторник-тренажеры
В среду - бассейн
В четверг - баня
В Пятницу-любовница
В Субботу - жена
В воскресение - Церковь и дети
А тенажёр с любовнцей поменять нельзя?:(
Всё же пятница - постный день, да и при таком жёстком графике, жене хоть поболе того перепадёт.:cray:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ребята, очень познавательная темка вырисовывается, рейтинг сайта должен взлететь на первую страницу Рамблера!
Взаимозаменяемость тренажеров и жены, бани и церкви, любовницы и бассейна требует как минимум всенародного обсуждения!!!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
А я на полном серьезе!
Только обсуждать придется в личке, иначе посадят (в России), забьют камнями (в Иране) или запишут в гомо (у нас)!!!
:drinks:
 

Evgen

Новичок
так никто и не сказал общие нагрузки при искривлениях, скажем любом виде что можно делать, какие общие упражнения, я лично буду ходить в бассейн, но стоит через день?

Добавлено через 4 минуты
Не совсем понятен вопрос.
Надо ли что-нибудь делать? Надо!
Знаете в чем преимущество наличия остеохондроза и боли в спине у человека?
В том, что имея боль в спине человек должен один час в день, посвятить себе лично.

В понедельник-массаж.
Во вторник-тренажеры
В среду - бассейн
В четверг - баня
В Пятницу-любовница
В Субботу - жена
В воскресение - Церковь и дети

А если вы ещё найдете время для регулярного посещения мануального терапевта, то вам станет гораздо лучше.

Снимки нам покажите
У искривления нет преимущества, посвещать себе можно и два часика в день БЕЗ ИСКРИВЛЕНИЯ.. я посвещал себе хорошо временеи, но со временем внезапно возникло искривление, по сути где то перетянуло мышцы, надо было просто вправить сразу, и не мучатья сейчас.. спасибо что поддерживаете доктор!
по поводу жены - жена у меня каждый день :)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Evgen, изменение тонуса мышц никакого отношения к сколиозу не имеет. Это старые взгляды, от которых отказались лет 15 назад. Именно поэтому не работает концепция электростимуляции, когда пытались раздражать электротоком мышцы спины для "возврата" позвонков на место!
Общие рекомендации - укрепление мышц любыми способами, но не переходя границу боли. Я лично прошу воздержаться от футбола, тенниса и других видов спорта, связанных с прыжками и резкими поворотами туловища. Но всегда говорю, что это мое личное мнение!
Будьте здоровы.
 

Evgen

Новичок
Большое спасибо, даете добро на плавание! просто наслышан о том что, что необходима неподвижность позвоночника.. еще момент, что вы считаете по поводу упражнений по указанной в первом моем посте ссылке? там едет обсуждение, что нельзя делать, что можно, и тд.. просто некоторые упражения я делал, не сказать что бы лучше стало.. !
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Я очень мало понимаю в упражнениях, скорее как бывший спортсмен, а не как врач. Вопрос ко мне только один - резать или нет!!!
 

Nomad

Пользователь
А меня всё велосипед интересует... отказаться от него уже не смогу, т.к. оченно даже радует меня сие чудо, но вот мне кажется, что спина хуже становится о_О, ... и причём быстро.
 

Evgen

Новичок
самое интересное что с пол годика без физ упражнений - плохо, если делаешь упражнения пол годика - сначала состояние и общее самочувствие лучше чем когда, я не делал упражнения, но потом все опять по старому
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Давайте вернемся к самому началу. Сколиоз прогрессирует со временем, то есть ухудшается. Именно поэтому его и оперируют. А укрепление мышечного корсета тормозит этот процесс. Поэтому занимайтесь спортом, будет только лучше!!!
 

Evgen

Новичок
хорошо! а если не симмитрично развиваются мышцы, как быть? любое упражнение это уже неприятные ощущения, качать какую то группу мышц одного вида больше или меньше, не помогает!!!
 

abelar

Врач
хорошо! а если не симмитрично развиваются мышцы, как быть? любое упражнение это уже неприятные ощущения, качать какую то группу мышц одного вида больше или меньше, не помогает!!!
Отличный вопрос! Ответ на него знают кинезиотерапевты. Но, не знают что с этим делать....aiwan
 
Сверху