Онемение ног после удаления грыжи м/п диска L4-L5

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста! Может у кого-нибудь была такая же проблема.

2-го августа мне удалили грыжу на позвонке L4-L5, до операции были очень сильные боли и последнии 7-8 дней до операции обе ноги онемели. Сейчас прошла неделя после операции, а онемение ничуть не уменьшилось. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться и как долго это будет продолжаться? Спасибо!
 

makc999

Новичок
Тоже грыжа L4-L5 и онемение обоих ног, но пальцы шевелятся и стоять покрепче на ногах стал, но боли, вроде уйдет, потом появится такая же..
Наверное от запоров это и погода, наверное, влияет, а так мочеиспускание нормальное.

Вот и думаю, или операцию делать, или пробовать другие методы, а если запущу болезнь.
 
Да.....похоже никто не знает как с этим бороться....

Бороться с оненением, если нет слабости и онемение не является психо-эмоциональной проблемой, необязательно.

В обычном порядке: массаж, ЛФк, физиотерапия, препараты для ускорения нервной проводимости, очень часто назначают препараты для улучшения микроциркуляции, из метод традиционной медицины (разрешенных, но с неподтвержденой эффективность)-иглорефлексотерапия. Моя практика указывает хорошо оцениваемую пациентами методику пневмомассажа.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Поделюсь своим опытом борьбы, так сказать, с последствиями операций. Прошла 5 процедур электростимуляции по методу Герасимова, неплохой результат, советую. Параллельно делали инъекции с новокаином в триггерные точки. Стало легче. И так все все время, от обострения до обострения. Се ля ви...:D
 

новичок

Новичок
Я прооперировалась 29,07,2010 боль в ноге проходит, мне кажется еще совсем мало времени у вас прошло.Делайте гимнастику, просмотрите в ответах доктора Ступина, там подробно, грамотно. Потерпите! Все образуется!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
В добавление - неплохо-бы сделать МРТ области операции с гадолиниумом, посмотреть почему результат не совпал с ожиданиями.
:blush200:
 
Спасибо всем за советы! Доктор Ступин, Вы меня конечно успокоили, что бороться с онемением не обязательно, но я не совсем понял - оно само должно пройти? и через какое примерно время? Дело в том, что ходить на немых ногах не очень-то и комфортно (прошел уже месяц, а оно не проходит). Подскажите еще пожалуйста, можно ли мне в середине сентября поехать на море (поездом), или все-таки с моей проблемой надо что-то делать? Так в принципе чувствую себя нормально, корсетом вообще не пользовался (врач сказал не одевать), болей никаких нет, но правда и возможности в нашем городе проити какую-нибудь реабилитацию тоже нет.
Спасибо!aiwan
 

kuhtik

Активный пользователь
Константин, добрый день!
Мне операцию сделали только 10 дней назад (это, я думаю, меня Доктор Попов "сглазил" в самом лучшем смысле этого слова, посочувствовал мне, что долго ждать очереди на операцию, и меня - бааах и тут же в больницу раньше очереди yahoo) при выписке хирург сказал, что рана от от операции заживает порядка 45 дней, в течение которых онемение может сохраняться. У меня тоже обе ступни онемевшие, но правую ежедневно по чуть-чуть уже "отпускает", что радует и обнадеживает:) Вы не пропадайте, пжста, отпишитесь попозжа, что с онемением. Меня это тоже волнует. Хотя и так хожу, не унять:p
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
kuhtik, не зря говорят про Иерусалим - Святой Город!!! Я только заикнулся, а Сверху уже все устроили! :p
Рад за Вас, что операция принесла облегчение, теперь к доктору Ступину за программой реабилитации. :victory:
 
...но я не совсем понял-оно само должно пройти?и через какое примерно время?дело в том,что ходить на немых ногах не очень то и комфортно(прошел уже месяц,а оно не проходит).

Несколько условно восстановление нерва идет в таком порядке:
-бедро 3 мм в сутки
-голень 2 мм
-стопа 1 мм
При длинне ноги в 90 см- в среднем год, наиболее интенсивно первые три месяца.

Подскажите еще пожалуйста,можно ли мне в середине сентября поехать на море(поездом),или все-таки с моей проблемой надо что-то делать?Так в принципе чувствую себя нормально,корсетом вообще не пользовался(врач сказал не одевать),болей никаких нет,но правда и возможности в нашем городе проити какую-нибудь реабилитацию тоже нет.
Лечение, восстановление, стимуляция-необходимо, но сейчас, если поездка запланированна, то поезжайте.
Реабилитация-массаж, ЛФК, электростимуляци, есть в любой поликлиннике. Может нет системы и понятия, но тут сложно что-то сказать, ищите специалиста.
 

nuwa

Активный пользователь
но правда и возможности в нашем городе проити какую-нибудь реабилитацию тоже нет.
Спасибо!aiwan
Константин, простите, я понимаю, что от Урюпинска до Волгограда не ближний свет, но я бы на Вашем месте постаралась связаться с доктором Laesus De Liro (Олег, простите, очества доктора не знаю) и постараться попасть к нему на приём. Очная консультация у этого доктора не заменит никаких интернет общений.aiwan
 
Несколько условно восстановление нерва идет в таком порядке:
-бедро 3 мм в сутки
-голень 2 мм
-стопа 1 мм
При длинне ноги в 90 см- в среднем год, наиболее интенсивно первые три месяца.


Лечение, восстановление, стимуляция-необходимо, но сейчас, если поездка запланированна, то поезжайте.
Реабилитация-массаж, ЛФК, электростимуляци, есть в любой поликлиннике. Может нет системы и понятия, но тут сложно что-то сказать, ищите специалиста.
Здравствуйте Доктор!Был на приеме у невролога,он сказал что вообщем все нормально,проколоть мильгаму и пить таблетки-нейромидин и трентал,еще сказал что это долгий процесс(как и Вы сказали).Только мне что-то нехочется чего-то колоть, раз этот процесс долгий, то пусть естественно и проходит, или может я не прав? Подскажите пожалуйста!aiwan
Laesus De Liro[/URL][/B] (Олег, простите, очества доктора не знаю) и постараться попасть к нему на приём. Очная консультация у этого доктора не заменит никаких интернет общений.aiwan
Здравствуйте! Спасибо за совет! Это, наверное, хороший специалист? Если улучшения не будет, то обязательно съезжу к нему.aiwan
Константин, добрый день!
Мне операцию сделали только 10 дней назад (это, я думаю, меня Доктор Попов "сглазил" в самом лучшем смысле этого слова, посочувствовал мне, что долго ждать очереди на операцию, и меня - бааах и тут же в больницу раньше очереди yahoo) при выписке хирург сказал, что рана от от операции заживает порядка 45 дней, в течение которых онемение может сохраняться. У меня тоже обе ступни онемевшие, но правую ежедневно по чуть-чуть уже "отпускает", что радует и обнадеживает:) Вы не пропадайте, пжста, отпишитесь попозжа, что с онемением. Меня это тоже волнует. Хотя и так хожу, не унять:p
Здравствуйте Kuhtik! Как у Вас проходит реабилитация? Принимаете ли какие-нибудь лекарства? Пользуетесь корсетом? Делаете упражнения? Онемение у меня не проходит и меньше особо не становится. Правда с каждым днем хожу все больше и больше, вчера даже на машине проехал, так что надеюсь все будет хорошо! Удачи!aiwan
 

kuhtik

Активный пользователь
Добрый день!
А мне, при сохранении онемения обеих ступней после операции по удалению грыжи, никакого медикаментозного лечения не назначили, ни нейрохирург в рекомендации, ни невролог в поликлинике. Только массаж ноги и магнитотерапия на ногу и поясницу + ЛФК дома самостоятельно. Все лечение.
Или, всё еще впереди (сегодня только 14 дней со дня операции)? Или стоит самой настаивать на следующем приеме у врача еще на каких-либо процедурах/уколах/лекарствах? Боюсь, что невролог в поликлинике на этом и остановится, и с чистой совестью через месяц на выписку.

Добавлено через 2 минуты
Да, конечно, корсет - обязательно.
Хожу я тоже много уже, и с большим удовольствием, несмотря на стопы онемевшие good Главное, не болит ничего...:victory: Мне еще "борьба" предстоит немалая, вторую грыжу ("мелкую") оставили...
 
Сверху