Не могу ходить уже месяц, грыжа диска, что делать?

makc999

Новичок
Здравствуйте! Месяц назад меня свалило с ног, до этого прошел МРТ и знал, что у меня грыжа, были боли в спине. Попав в больницу, с трудом ходил, были сильные боли в обоих ногах и в области крестца, там мне проставили систему и делали блокаду, неделю как выписали.

Боли в области крестца так и остались. Мышцы обоих ног от ягодиц и до ступней онемевшие, подошвы ног как окаменевшие, пальцами шевелить могу. При ходьбе в области крестца нарастает сильная боль, да и если ногами за что-нибудь цепляюсь, то падаю, мышцы ног слабые. Ночью тоже боли, невозможность перевернуться на бок. У нас нет врача по моей болезни и в город тоже не скоро, только по записи.

И не хотелось бы на операцию, время тоже тянуть опасно. Беспокоят сильные боли в области копчика, от резких до жгучих и прострелы. Да и хожу не дальше метров 30-ти. Висы на турнике тоже отзываются болью в копчике. Может обратиться к мануальному терапевту? Если слегка ударить по позвонку снизу, то резкая боль отдает вниз к паху.

ДАННЫЕ МРТ задняя медиально-парамедиальная лево сторонняя грыжа диска L4-L5, размером 0,6 см, распространяющая в левое межпозвонковое отверстие, суживая его, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и частично левый нервный корешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3-L4,размером 0,2-0,3см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,немного суживая их,слегка деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5-S1, размером 0,2-0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон,немного суживая их.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии дисков,сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 позвонка-до 1,5 см. Определяются мелкие грыжи Шморля в телах L1-L5 позвонков глубинной до 0,2-0,3 см, неровность контуров замыкательных пластинок тел вышеуказанных позвонков, форма и размеры остальных позвонков обычные
 

makc999

Новичок
не могу ходить уже месяц,грыжа диска,что делать?

....Краевые остеофиты смежных замыкательных пластинок, признаки дистрофических изменений в телах позвонков...от пульпы верхних субкортикальных отделов тела L5 позвонка в левых отделах определяется патологическое изменение интенсивности МР сигнала(неоднородно гиперинтенсивный на T2 и STIR,низкоинтенсивный на Т1 ВИ)-небольшая зона отёка костного мозга (по типу реактивного асептического воспаления).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина дегенеративно дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-L4, L5-S1. Грыжа диска L4-L5
 

kuhtik

Активный пользователь
не могу ходить уже месяц,грыжа диска,что делать?

Добрый день!
Извините, что вклиниваюсь, схожая ситуация, онемение конечностей...
Может, глупый вопрос, но можно как-то снять/облегчить онемение? Хоть немного. Прием у нейрохирурга только в среду, а онемели обе стопы, еле ползаю, хотя больная сторона изначально была левая (грыжа большая, секвестр 25х13х9 мм, вторая меньше - 5мм + протрузии, очень надеюсь что с таким букетом нейрохирург выдаст на направление на госпитализацию и операцию), можно онемение как-то уменьшить, хоть в ту же больницу собраться нормально...
 
не могу ходить уже месяц,грыжа диска,что делать?

Добрый день!
Извините, что вклиниваюсь, схожая ситуация, онемение конечностей...
Может, глупый вопрос, но можно как-то снять/облегчить онемение? Хоть немного. Прием у нейрохирурга только в среду, а онемели обе стопы, еле ползаю, хотя больная сторона изначально была левая (грыжа большая, секвестр 25х13х9 мм, вторая меньше - 5мм + протрузии, очень надеюсь что с таким букетом нейрохирург выдаст на направление на госпитализацию и операцию), можно онемение как-то уменьшить, хоть в ту же больницу собраться нормально...

Простого способа, нет. Надо капать и колоть, чтобы додержаться до операции, которую надо максимально ускорить.
 

kuhtik

Активный пользователь
не могу ходить уже месяц,грыжа диска,что делать?

Спасибо за быстрый ответ!
Я, в принципе, из чтения сообщений на форуме уже это поняла. Буду надеяться, что нейрохирург в среду проникнется и быстренько на госпитализацию:)
 

makc999

Новичок
не могу ходить уже месяц,грыжа диска,что делать?

Чтобы попасть в город к своему доктору дней 10 придется ждать, потом и снимок скажет делать, там тоже по записи. Да ещё мог бы сам передвигаться нормально. Вы бы могли сказать, почему боли в области копчика, какими лекарствами можно снять их, пока до врача доберусь? Вот и сейчас немного походил, боль начинает нарастать в области копчика и выходит через пятку, как-будто пробивается
 
не могу ходить уже месяц,грыжа диска,что делать?

Чудо табтки решающей ваши проблемы нет. Надо капельницы, блокалы, физиотерапию, массаж, мануальную терапию правильно, но главное, понять почему так изменилось ваше состояние, для этого лучше всего сделать томограф.

Добавлено через 3 минуты
Понятно ваше желание, чтобы все прошло быстро, но это только хирургический способ. А оределиться, надо ли оперировать можно только томографу.
Может стоит не есть дня четыре и сделать за эти деньгм томогрвф платно.
 

makc999

Новичок
не могу ходить уже месяц,грыжа диска,что делать?

Чудо табтки решающей ваши проблемы нет. Надо капельницы, блокалы, физиотерапию, массаж, мануальную терапию правильнро, но главное понять почему так изменилось ваше состояние, для этого лучше всего сделать томограф.....
Спасибо Вам! И ещё вопрос, делая снимаок поясничного отдела будет видно и крестцовый отдел? Болит ведь там?
 

makc999

Новичок
не могу ходить уже месяц,грыжа диска,что делать?

Да, доктор, Вы правы, буду делать снимок для начала. Тот снимок был сделан, когда я бегал. Урок я получил теперь, знал, что грыжа и продолжал работать. Тут сам виноват.

Одно плохо, в больнице нашей и обратиться не к кому, только в город направление брать, а сам не могу передвигаться.
 
не могу ходить уже месяц,грыжа диска,что делать?

Надо терпеть, что тут ещё скажешь.
Только про работу нее понял, ну и что, что грыжа работать надо, только правильно. Но это будущие разговоры, сейчас ваша задача определиться с направлением лечения-консервативное или хирургическое.
 

makc999

Новичок
не могу ходить уже месяц,грыжа диска,что делать?

Спасибо вам за содержательный ответ,когда меня свалило и сейчас также,боли от копчика все,спина как и совсем не болит,только при массаже бывают резкие боли в позвонке
 
Здравствуйте Макс! Читаю про Ваши боли и хочу сказать, что у меня было все тоже самое, один в один. И блокады мне делали (четыре) и системы и различные уколы и таблетки и боли были точно такие же, дождался пока обе ноги не онемели (только не пойму от лекарств или от грыжи) и только тогда прооперировался (через месяц этого ада).
Сейчас понимаю, что надо было быстрей оперироваться, тем более врач сказал, что такую большую грыжу они давно не удаляли (так что лечить бесполезно) и то, что показывает МРТ не всегда совпадает с действительностью. Удачи Вам!aiwan
 

makc999

Новичок
Здравствуйте Макс! Читаю про Ваши боли и хочу сказать, что у меня было все тоже самое, один в один........... Удачи Вам!aiwan
Здравствуйте Константин! Меня тоже посещают мысли об операции, если так и лучше не становится, жаль у нас врача нет по моей болезни, давно бы решил проблему свою. И как ваше самочувствие сейчас?
 
Сверху