Грыжа диска L4-L5, протрузия диска L3-L4, где найти ЛФК?

zeven

Новичок
Здравствуйте)
У меня в марте выявили грыжу L4-L5 до 0,8см с помощью МРТ. И еще протрузию 0,3 мм одним диском выше. Спина перед этим побаливала полгода, а в конц зимы мне пришлось ухаживать за больной (и довольно тяжелой) бабушкой - и тут все резко ухудшилось, стало в ногу отдавать - поэтому я томографию и сделала.
В городе, где бабушка живет, сделали блокаду - не помогло.

В мае добралась до московских врачей. Те сказали, что нужна операция, потому что очень узкий спинномозговой канал, даже такая грыжа там все передавила. Если бы, говорят, были постарше (мне 35) - лежали бы в лежку. Можете попробовать консервативно - но не поможет. Выписали лекарства, из которых эффект был только от мовалиса, остально - трентал, сирдалуд, афлутоп, мильгамму, нейромидин - приняла почти полным курсом, но без толку.
Там же сказали, что летом, на жаре, оперироваться лучше не стоит.
Так что у меня, на самом деле, есть время подумать.

Я люблю двигаться - хотя часто завязаю у компа. Стараюсь ходить пешком побольше, плавать в бассейне 3 раза в неделю и т.д. Тем более, сидеть дольше 10 минут мне последнее время просто больно. А вот танцевать - ничуть.
Если бы я была здорова - ходила бы сейчас на йогу. Я это и раньше делала, и сильно подозреваю, что если бы не забросила на год - никаких проблем не было бы со спиной.
Но сейчас из-за грыжи движения спины приходится вообще ограничивать, особенно наклоны. Я чувствую, что она от этого слабеет и становится еще хуже. :( Какие-то боли уже в разных местах позвоночника пошли.

Хотелось бы как-то укрепить спину, но грамотно. Нашла в сети комплекс ЛФК, но от него стало даже немного хуже. Очень нужен грамотный врач ЛФК, который точно скажет, как двигаться. А на всех сайтах медцентров по лечению позв-ка, которые удалось найти, рекламируют физиотерапию, массаж, короче, что угодно, кроме ЛФК. При том уважаемые участники этого форума часто упомниают, что нашли где-то врача ЛФК, которым вполне довольны. Короче, где искать? И конечно, я очень надеюсь, что до осени найду какой-то способ лечения или так укреплю спину, что и операция не понадобится...
 
Сверху