Компрессионный перелом TH9

HElena

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Елена. 41 год, рост 155, вес 55. 15.05.2010 съезжая с горки в развлекательном центре меня «подбросило» и я приземлилась на ягодицы. Резкая опоясывающая боль и невозможность дышать. С трудом встала и дошла до медпункта. Увезли на скорой.

В больнице сделали рентген. Диагноз: «Клиновидная деформация Th 9 меж. щели уровня- Th8-9, Th 9-10 расширен. Компрессионный перелом Th 9 первой степени.»
Результат МРТ: « На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника (уровень Th1- L2 ) в сагитальной и аксиальной проекциях с получением Т1-ВИ, Т2-ВИ определяется усиление кифоза. Определяется снижение высоты тела Th 8 на 1/3 и патологический сигнал от костного мозга. Выявляются начальные признаки дегидратации межпозвонковых дисков. Грыжи дисков не определяются. Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Контуры спинного мозга четкие, ровные, сигнал от них не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, компрессионного перелома Th8 первой степени (травма 15.05.10)»

В стационаре провела 3 недели. Лежала на жесткой постели, вытяжки не делали. Под область от места перелома до поясницы была положена подушка (Кстати сказать, после 2-х недель лежания при очередном врачебном обходе она «вдруг» оказалась положена неправильно. Последнюю неделю подушку ложили исключительно под лопатки.
До сих пор не пойму: как же все-таки правильно?) Лечение: электрофорез с новокаином №9,магнит№4. За время лечения сменилось 3 лечащих врача, что внесло некоторый сумбур в методику лечения и в мою голову тоже. По рекомендации второго приобрели поддерживающий корсет (не знаю марку: Плотная х/б ткань с двумя металлическими пластинами вдоль позвоночника, пластиковые пластины на спине, боках и животе. Лямки через подмышечные впадины с перекрестом на спине. Застежка металлическая «крючок со скобой» на животе).

Первый раз меня подняли через неделю после травмы. Всю вторую неделю «ходила» в корсете 1 раз в день по нарастающей от 5 до 20 минут, при этом были жалобы на простреливающие боли в спине. Третий врач запретил ходить – строгий постельный режим на третью неделю в больнице и 10 дней после выписки. Про ЛФК ни один из врачей ничего не говорил. Как только оказалась дома, добралась до интернета, отыскала комплекс упражнений (по В.В. Гориневской и Е.Ф. Древинг). Выполняю. Пополнила упражнениями из форума. На сегодняшний день, т.е. через 2,5 месяца после травмы хожу в корсете, усталость наступает после 1-1,5часа хождения в пояснице и тазобедренных суставах.

Головокружение прекратилось. При выполнении упражнения лежа на спине одновременное поднимание прямых ног чувствую боль в позвоночнике, но не в месте перелома, а чуть выше талии. Это последствие перелома, дополнительная проблема, или "переусердствовала" с ЛФК?
По рекомендации наблюдающего врача со второго месяца после травмы принимаю препараты Кальцемин и Артра (аналог терафлекса) по 1 табл.в день.
После прочтения аналогичных тем в форуме большая часть вопросов отпала, но остались следующие:
1. Когда можно сидеть и нужно ли перед этим сделать повторный снимок (рентген? КТ? МРТ? Что лучше? ) Врач считает необязательным контроль за срастанием.
2. Как долго принимать препараты?
3. Как долго носить корсет?
Уважаемые доктора, пожалуйста, посмотрите мои снимки, так как очень настораживает некомпетентность врача критически относящегося к ЛФК (он называет это «махание руками-ногами») и мой статус «переходящего красного знамени». Спасибо.
Снимков МРТ много, прикладываю частично.



 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Подобные переломы срастаются через 1.5 месяца. То есть если на контрольном рентгеновском снимке перелом сросся, корсет не нужен. Применение препаратов кальция у женщин доклимактерического возраста неоправданно. Если уж хотите, то пейте рыбий жир или витамин Д, толку будет больше!
 

HElena

Новичок
Уважаемый Доктор Попов! Спасибо за то, что нашли время на просмотр сообщения!

Из вашего ответа делаю вывод, что:
1. У меня не так все плохо – и это здорово!yahoo
2. Нужен контрольный рентгеновский снимок.
3. Потихоньку начинаю присаживаться

В отношении Кальцемина все понятно, а что вы скажете по поводу препарата АРТРА? Есть ли смысл пить дальше? Есть ли польза от него в моем случае?
Если можно, поясните, пожалуйста, чем рыбий жир и витамин Д лучше/полезнее препаратов кальция?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Рад что Вы поняли меня правильно, включая контрольный рентген.
Препарат Артра мне не знаком, спросите у других консультантов.
Кальция в еде вполне достаточно, но без Витамина Д он не всасывается в кровь из кишечника. Поэтому дача только кальция без Витамина Д мало приносит пользы организму. Кстати гиперкальцемия (излишек кальция в крови) далеко не самое полезное состояние!!!
 
Сверху