Проблемы с крестцом после родов!

Тема в разделе "Боли в крестце и копчике", создана пользователем Марина9995, 26 июл 2010.

1. Марина9995 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Мне 30 лет, до родов мне ставили сколиоз. 11 месяцев назад я родила первого ребенка, роды были тяжелые. Сразу после родов были резкие сильные боли в крестце справа, я хромала, боли были при движении, я сразу побежала к мануальному терапевту потому что терпеть было невыносимо, после нескольких сеансов примерно через 3 недели резкие боли ушли. Но через некоторое время когда оправилась после родов, я обнаружила что мой крестец не встал на место, в этой области постоянно неприятные ощущения, я не могу спать на животе начинает болеть поясница, на спине тоже неудобно, на боку тоже. Крестец у меня принял форму "домика" он прям торчит, если я ложусь на твердый пол то мой таз не ложится полностью а как бы висит на крестце, очень неприятно. После любых физических нагрузок или пеших прогулок чуствую сильную усталость и ломоту в области крестца. В общей сложности была у 4 мануальных терапевтов, после сеансов лишь на некоторое время чествую какое-то облегчение (возможно засчет того что подправляют верхнюю часть позвоночника, так как там тоже проблемы) и все возвращается. Последний мануальный терапевт написал такой диагноз (фото, т.к. самостоятельно прочитать не могу)

Уважаемые доктора, может я не с того начала, может мне сначала сделать рентген или томограмму, подскажите какую диагностику мне следует пройти и к какому конкретно специалисту обратиться?

26 июл 2010
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    МРТ поясничного отдела позвоночника.

26 июл 2010
  3. Марина9995 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ! Вы не подскажите каким методом это лечится, все-таки мануальной терапией или как? Какого специалиста мне искать? Потому как когда я спрашиваю мануальных терапевтов может мне стоит сделать томограмму, мне отвечают зачем тебе это надо, мы тебя и так вылечим, но ничего не меняется...

26 июл 2010
  4. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Уважаемая Марина. Дело не в методе, которым "это" лечится, а во враче.
    Сначало, нужно определить что "это" будем лечить? То есть, поставить диагноз и определить тактику лечения.
    В частности, если задача ликвидировать травматическое смещение копчика и восстановление формы-функции его связок, то делать МРТ и рентген не обязательно. Потому, что и диагностика и лечение в этом случае выглядит так:
    доктор одевает резиновую перчатку и вводит средний палец в ампулу прямой кишки...вот и все описание процесса.
    И, в том случае, если причина боли - копчик, выздоровление происходит в течение 10 мин.
    Можете назват это мануальной терапией, можете остеопатией, можете ректоманоскопией, главное : доктор-рука-перчатка.

2 авг 2010
  5. Natalka Новичок

Симпатии:
    0
    Так а к какому врачу все-таки за этим обращаться? И как, так и попросить: "Вы не посмотрите мне копчик через прямую кишку"?
    Просто тоже мучают боли... не знаю, копчик ли это - нижняя выпуклость позвоночника. Больше сидя и лежа на спине.
    После родов и во время беременности (много лет назад) тоже были сильные прострелы, потом прошло как-то. Сейчас боль тупая и не очень сильная, зато почти постоянная, больше сидя или лежа на спине. Лечение (2*15 мг мовалиса, 3 сеанса криотерапии, 2 дуодинамофореза, 1 иглоукалывание и 2 сеанса остеопатии) не помогает (продолжаю). В июле позвонки 2 раза ставил мануальщик, в сентябре 1 раз.
    Как вижу здесь по форуму, рентген и МРТ врачами не очень-то рекомендуются. Как тогда узнать, не в копчике ли проблема?
    Вылечиться за 10 мин. очень бы хотелось :) .

18 окт 2011
  6. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Нда....Наталка, я после родов мучаюсь со спиной долго. Я одно не могу понять, неужели роды могут спровоцировать заболевания позвоночника? Вот бы доктора уважаемые ответили.

19 окт 2011
  7. Natalka Новичок

Симпатии:
    0
    Наверное, могут. Кости таза же раздвигаются, на позвоночник дополнительная нагрузка.

Но мне бы больше хотелось, чтобы уважаемые доктора ответили, куда обратиться с болью в крестцовом отделе позвоночника, который (именно позвоночник, особенно, когда лежишь на спине) болит у меня всё больше, несмотря на лечение. Вдруг, дело в копчике?
    Наверное, надо всё-таки делать МРТ.

23 окт 2011
  8. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Почитал на этом форуме советы практикующих врачей- пациентам. Все рекомендуют непримено магнитно- резонансную томографию. А ведь это одна из наиболее дорогостоящих методик исследования! Не в каждом городе есть МРТ томограф. К тому же "томограф- томографу"- рознь. Необходимо ещё и грамотное описание(работа) врача- рентгенолога(МРТолога) ( про нас редко кто вспоминает, но мы нужны- факт:)). На мой взгляд Вам необходима : 1) консультация врача - невролога(вертебролога)2) Рентгенография пояснично- крестцового отдела позвоночника в 2-х стандартных проекциях 3) при необходимости рентгенография крестца и копчиковых позвонков в 2-х проекциях((а можно и дополнительных). Совет: Найдите причину боли а потом можете обойти всех "мануальщиков" района!

15 ноя 2011

Статьи о спине и позвоночнике