Проблемы с крестцом после родов!

Марина9995

Новичок
Здравствуйте! Мне 30 лет, до родов мне ставили сколиоз. 11 месяцев назад я родила первого ребенка, роды были тяжелые. Сразу после родов были резкие сильные боли в крестце справа, я хромала, боли были при движении, я сразу побежала к мануальному терапевту потому что терпеть было невыносимо, после нескольких сеансов примерно через 3 недели резкие боли ушли. Но через некоторое время когда оправилась после родов, я обнаружила что мой крестец не встал на место, в этой области постоянно неприятные ощущения, я не могу спать на животе начинает болеть поясница, на спине тоже неудобно, на боку тоже. Крестец у меня принял форму "домика" он прям торчит, если я ложусь на твердый пол то мой таз не ложится полностью а как бы висит на крестце, очень неприятно. После любых физических нагрузок или пеших прогулок чуствую сильную усталость и ломоту в области крестца. В общей сложности была у 4 мануальных терапевтов, после сеансов лишь на некоторое время чествую какое-то облегчение (возможно засчет того что подправляют верхнюю часть позвоночника, так как там тоже проблемы) и все возвращается. Последний мануальный терапевт написал такой диагноз (фото, т.к. самостоятельно прочитать не могу)



Уважаемые доктора, может я не с того начала, может мне сначала сделать рентген или томограмму, подскажите какую диагностику мне следует пройти и к какому конкретно специалисту обратиться?
 

Марина9995

Новичок
Спасибо за ответ! Вы не подскажите каким методом это лечится, все-таки мануальной терапией или как? Какого специалиста мне искать? Потому как когда я спрашиваю мануальных терапевтов может мне стоит сделать томограмму, мне отвечают зачем тебе это надо, мы тебя и так вылечим, но ничего не меняется...
 

abelar

Врач
Уважаемая Марина. Дело не в методе, которым "это" лечится, а во враче.
Сначало, нужно определить что "это" будем лечить? То есть, поставить диагноз и определить тактику лечения.
В частности, если задача ликвидировать травматическое смещение копчика и восстановление формы-функции его связок, то делать МРТ и рентген не обязательно. Потому, что и диагностика и лечение в этом случае выглядит так:
доктор одевает резиновую перчатку и вводит средний палец в ампулу прямой кишки...вот и все описание процесса.
И, в том случае, если причина боли - копчик, выздоровление происходит в течение 10 мин.
Можете назват это мануальной терапией, можете остеопатией, можете ректоманоскопией, главное : доктор-рука-перчатка.
 

Natalka

Новичок
делать МРТ и рентген не обязательно. Потому, что и диагностика и лечение в этом случае выглядит так:
доктор одевает резиновую перчатку и вводит средний палец в ампулу прямой кишки...вот и все описание процесса.
И, в том случае, если причина боли - копчик, выздоровление происходит в течение 10 мин.
Можете назват это мануальной терапией, можете остеопатией, можете ректоманоскопией, главное : доктор-рука-перчатка.
Так а к какому врачу все-таки за этим обращаться? И как, так и попросить: "Вы не посмотрите мне копчик через прямую кишку"?
Просто тоже мучают боли... не знаю, копчик ли это - нижняя выпуклость позвоночника. Больше сидя и лежа на спине.
После родов и во время беременности (много лет назад) тоже были сильные прострелы, потом прошло как-то. Сейчас боль тупая и не очень сильная, зато почти постоянная, больше сидя или лежа на спине. Лечение (2*15 мг мовалиса, 3 сеанса криотерапии, 2 дуодинамофореза, 1 иглоукалывание и 2 сеанса остеопатии) не помогает (продолжаю). В июле позвонки 2 раза ставил мануальщик, в сентябре 1 раз.
Как вижу здесь по форуму, рентген и МРТ врачами не очень-то рекомендуются. Как тогда узнать, не в копчике ли проблема?
Вылечиться за 10 мин. очень бы хотелось :) .
 

Фиалочка

Пользователь
Нда....Наталка, я после родов мучаюсь со спиной долго. Я одно не могу понять, неужели роды могут спровоцировать заболевания позвоночника? Вот бы доктора уважаемые ответили.
 

Natalka

Новичок
Нда....Наталка, я после родов мучаюсь со спиной долго. Я одно не могу понять, неужели роды могут спровоцировать заболевания позвоночника? Вот бы доктора уважаемые ответили.
Наверное, могут. Кости таза же раздвигаются, на позвоночник дополнительная нагрузка.

Но мне бы больше хотелось, чтобы уважаемые доктора ответили, куда обратиться с болью в крестцовом отделе позвоночника, который (именно позвоночник, особенно, когда лежишь на спине) болит у меня всё больше, несмотря на лечение. Вдруг, дело в копчике?
Наверное, надо всё-таки делать МРТ.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Почитал на этом форуме советы практикующих врачей- пациентам. Все рекомендуют непримено магнитно- резонансную томографию. А ведь это одна из наиболее дорогостоящих методик исследования! Не в каждом городе есть МРТ томограф. К тому же "томограф- томографу"- рознь. Необходимо ещё и грамотное описание(работа) врача- рентгенолога(МРТолога) ( про нас редко кто вспоминает, но мы нужны- факт:)). На мой взгляд Вам необходима : 1) консультация врача - невролога(вертебролога)2) Рентгенография пояснично- крестцового отдела позвоночника в 2-х стандартных проекциях 3) при необходимости рентгенография крестца и копчиковых позвонков в 2-х проекциях((а можно и дополнительных). Совет: Найдите причину боли а потом можете обойти всех "мануальщиков" района!
 
Сверху