Компрессионный перелом тела С7 позвонка

Aleks

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Меня зовут Александр, 23 года. 5 дней назад мной получена травма шейного отдела позвоночника. Диагноз, поставленный врачом на основе рентгеновского снимка: компрессионный перелом тела С7 позвонка (снимок приложен ниже). Сразу же было принято решение о ношении воротника Шанца, направлен на МРТ и консультацию невролога.

Протокол МРТ-исследования.
На серии сагиттальных и трансверзальных (С5-С6) томограмм шейного и верхнегрудного отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ, отмечаются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, с наличием срединной протрузии диска С5-С6 (0,23 см) с умеренным компремированием переднего эпидурального пространства. Определяется невыраженное снижение высоты тела С7 позвонка в передних отделах с формированием клиновидной деформации, субхондральным отеком костного мозга – компрессия. Отмечается небольшая зона субхондрального отека костного мозга в проекции передне-верхних углов тел Th1, Th3 позвонков – контузионное повреждение. Тела остальных позвонков с краевыми приострениями, сигнальные характеристики их сохранены. Позвоночный канал обычных размеров. Субдуральное пространство без патологических сигналов. Спинной мозг на уровне исследования обычной формы и размеров, структура без патологических сигналов, контуры ровные, четкие.

Заключение. МРТ-признаки компрессионного перелома тела С7 позвонка. Ушиб тел Th1, Th3 позвонков. Начальные проявления остеохондроза шейного и верхнегрудного отделов позвоночника. Протрузия диска С5-С6.

Снимки МРТ приложены ниже.

Невролог прописал мидокалм, магний В6, фуросемид и залдиар. Все это я сейчас принимаю в соответствии с рекомендациями врача.

Нахожусь дома, либо в лежачем, либо в стоячем положении. Боль в районе ушиба тел Th1, Th3 позвонков когда ложусь и встаю. Боль там же при движении левой рукой вверх. В месте перелома боль практически не ощущается.

Хотелось бы услышать Ваши рекомендации в связи с вышеизложенным.

Интересующие вопросы:
1. Можно ли сидеть? В каком положении лучше находиться большую часть времени?
2. Как долго носить воротник Шанца?
3. Стоит ли принимать Кальций Д3 Никомед в дополнение к прописанным лекарствам?
4. Ваши рекомендации по результатам МРТ (ушиб тел Th1, Th3 позвонков, протрузия, начальный остеохондроз).
5. Спать можно с подушкой или на ровной поверхности?

Заранее огромное спасибо за консультацию.

Добавлено через 7 минут
Рентгеновский снимок:

 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Перелом С7 есть. Еще частичный разрыв межостистой связки, хорошо видно на снимке 62F2F6B5 (это для коллег). Лечения особого не требуется, только обезболивание при необходимости и мягкий воротник на 6 недель.
Уважаемый, Вы в рубашке родились!!!
 

Aleks

Новичок
Здравствуйте, Доктор Попов! Спасибо Вам большое за ответ. Появилась определенность, и мне похоже очень повезло, учитывая, что боль уже не беспокоит...
 
Сверху