Кривой позвоночник. Одна нога длиннее другой

ref

Новичок
Здравствуйте. У меня вот такая проблема.

Ещё со школьной скамьи у меня кривой позвоночник, одна нога короче другой, думаю на см или парочку. На рисунке попытался нарисовать позвоночник и таз с разными ногами...

Плюс ко всему я сутулюсь, не сильно, но сутулюсь. Если постоянно держать под контролем, могу ходить и держать ровно спину, но это немного дискомфортно и требует небольших усилий.

Иногда у меня бывают боли в пояснице (или как называется? внизу спины).

Можно это как-то исправить? Куда обратиться и сколько будет стоить? Цена для меня не последний вопрос, извините...

Живу с Санкт-Петербурге.
 

nuwa

Активный пользователь
Кривой позвоночник. Одна нога длиннее другой.

ref, дорогой, поставьте, пожалуйста, снимки Вашей спинки на форум. Чтобы врачи могли оценить, какие на данный момент у Вас проблемы и как с ними бороться.

Наверняка Вам делали рентген позвоночника.:D
 

ref

Новичок
Кривой позвоночник. Одна нога длиннее другой.

Рентген позвоночника к сожалению никогда не делали. Могу просто фотографии сделать...
 

Анатолий

мануальный терапевт
Кривой позвоночник. Одна нога длиннее другой.

Какой Ваш возраст?
Начать нужно с консультации и обследования.
В Вашем городе есть центры, которые занимаются именно проблемами позвоночника, запишитесь на консультацию.
 

ref

Новичок
Кривой позвоночник. Одна нога длиннее другой.

Мне 22 года...
 

abelar

Врач
Кривой позвоночник. Одна нога длиннее другой.

"Одна нога короче другой" как давно? после чего? Травма?
"Избавится" вы хотите от чего? : от болей в спине? от укорочения ноги или от сутулости? Это важно, потому правильная постановка вопроса сильно влияет на цену вопросаumnik
Наиболее "бюджетный" ход, это: сделать рентгеновский снимок "места, которое беспокоит" по направлению ортопеда-травматолога или невролога. Если хотите быстрее, но за 250 руб в любой п-ке..и разместить на форуме Ваши снимки.. Если хотите качественную консультацию, то : клиника доктора Бобыря на ул. Победы.aiwan
 

ref

Новичок
Кривой позвоночник. Одна нога длиннее другой.

Насколько я помню это ещё со школы, классе в 3-5 нас обследовали и мне нарисовали листочек, где у меня кривой таз(если не ошибаюсь в названиях) и разной длины ноги...

Хочу избавиться от сутулости в первую очередь.
И конечно-же от боли в спине. Про разные ноги пока и сам не знаю, тут я думаю мне консультация нужна, ведь как я думаю это очень сложно и серьезно исправлять...
 
Кривой позвоночник. Одна нога длиннее другой.

Величина и причина сутулости важна.
Это можно определить по снимкам.
Величина и причина сколиоза важна.
Это можно определить по снимкам.
Вам на обследование.
А пока вот это:
Простая проба на наличие гиперкифоза и его причину, у вас и вашего ребёнка


Для определения наличия и причины гиперкифоза у вас и вашего ребёнка можно провести простую пробу

Встаньте спиной к стене, выпрямите спину без особого напряжения и постарайтесь коснуться стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то едва ли у вас есть гиперкифоз.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком, то гиперкифоз у вас есть.

Теперь максимально, с напряжением выпрямите спину.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком или касаетесь затылком, но при этом отрывается ягодицы, то гиперкифоз обусловлен особенностями развития костно-связочного аппарата.
Возможно наличие врожденной патологии – болезни Шоэрман - Мау и вам следует обратиться к врачу.

Информация с сайта www.pozwonocnik.ru
 

ref

Новичок
Если в расслабленном состоянии встану, то не касаюсь немножко головой. А если встать ровно и спину распрямить, то касаюсь всем, но не слишком комфортно держать ровно спину, видимо мыщцы слабоваты...

Думаю схожу в клинику доктора Бобыря на консультацию...
 

ref

Новичок
Посоветуйте пожалуйста, какие упражнения на тренировку мышц спины нужно делать?
 

abelar

Врач
Надо полагать, что вопрос с "кривым тазом" и укороченной ногой, решен?

Добавлено через 2 минуты
ещё со школы, классе в 3-5 нас обследовали и мне нарисовали листочек, где у меня кривой таз(если не ошибаюсь в названиях) и разной длины ноги...
...В военкомате подтвердили достоверность "нарисованного на листочке"?:blush200:
 

ref

Новичок
Что значит решён? Всё только набирает обороты, думаю сходить на консультацию и т.д. Но насколько я понимаю, операция по удлинению ноги черезчур дорогая и длительная? Даже если надо на 0,5-1см удлинить?

Если честно я не знаю подтвердили или нет в военкомате, в армию я не попал по другой причине. Помню только, что доктор подходил и внимательно осматривал мою осанку, просил приподнять одну ногу, таз внимательно рассматривал и руками что-то как-будто мерил(как циркулем).
 
Сверху