21 год, деградация позвоночника после неправильных упражнений, помогите

pearce

Новичок
Здравствуйте,

Меня зовут Сергей, мне 21 год.

Заранее извиняюсь за длинное сообщение, здесь вся история болезни. Заранее спасибо!

Я астеник по телосложению.
Примерный рост и вес всегда были 175 см и 55 кг.
Я занимался плаванием, футболом и в целом проблем с мобильностью позвоночника никогда не испытывал.
Хотя мне ставили диагноз — правосторонний сколиоз грудного отдела 7 градусов.
Но дискомфорта он мне не доставлял.
Дома я часто занимался по утрам, постоянно отжимался и подтягивался, делал упражнения на пресс.

Поскольку я молодой дурак, мне всегда хотелось увеличить свой вес, я немного комплексовал по поводу малого веса, меня даже в армию не взяли по недобору веса.

В мае 2010 года я поплатился за свою глупость.
Я решил, что пора набрать вес и немного подкачаться и для этого подключил к своим упражнениям гантели.
Я занимался в течение 3-х недель, постепенно увеличивая вес каждой гантели с 2-х, до 7-ми килограмм.
Теперь я понимаю, что при моем сколиозе в семь градусов такие упражнения были противопоказаны, но уже не вернуть.

Сейчас мой неврапатолог говорит, чтобы я не зацикливался на своей ошибке.
Она утешает тем, что большую роль еще сыграл стресс, этим летом я должен был улетать на стажировку заграницу на три месяца.
Я весь год работал ради этой поездки, и когда начались проблемы со здоровьем в мае, сразу испугался.
Еще я сдавал сессию и защищал диплом, и были некоторые проблемы на личном фронте, — в целом эмоциональный фон был напряженным.

Что со мной произошло?
Болезненный процесс длится полтора месяца.

В течение трех недель, пока я занимался с гантелями, я чувствовал себя отлично, немного набрал вес, стал больше питаться. Вес был около 60 кг.

1. Начало болеть под левым ребром и пропал стул.
Но затем начались боли в левом подреберье. При этом сбилось пищеварение, пропал стул.
Я обратился к гастроэнтерологу, мне проверили все органы брюшной полости, желудок, гастроскопия и все такое, но в целом серьезных паталогий не нашли. Пил препараты для регуляции пищеварения.

Боли продолжались и начали постепенно переходить на спину по левому ребру. Левый бок сводило.
Я стал замечать, что грудная клетка деформируется, обратился к хирургу и он предположил, что это межреберная невралгия и прописал препарат ксефокам, а также мази Бен-Гей и диклак.

После этого как сорвало:
Мышцы пресса немного ослабли и грудная клетка на глазах за несколько дней съехала.
Я очень переживал по этому поводу.

2. Боль перешла в спину по левым ребрам, под правую лопатку.
Но дальше боль переместилась под правую лопатку, в место, где вероятно начались осложнения сколиоза и куда вероятно стали уходить правые ребра.

3. Стали неметь руки, иногда ноги.
Через некоторое время боль окончательно локализовалась в спине, мышцы спины были крайне напряжены, начали неметь руки в лежачем положении. Меня отправили к невропатологу.
Она прописала мне препараты сирдалуд, мидокалм, витамин магний Б6 и афабазол и стугерон, чтобы предотвратить немение конечностей.
Делали ударно-волновую терапию по болевым точкам.

4. Резко падает вес, боль в грудном отделе стала меньше.
В этот момент я начал резко терять вес, мышцы спины стали уходить на глазах, руки стали тонкими, а от футбольных ног вообще ничего не осталось.
Стула так и не было. Гастроэнтеролог старалась помочь наладить пищеварение.

5. Начались осложнения с поясницей и ногами.
Однако дальше, к сожалению, пошли осложнения с поясничным отделом. Появилась боль справа сзади в пояснице, тазу.
Я продолжал худеть и чувствовал, что таз несколько уходит назад, и от этого мне стало очень неудобно ходить.
Первым у меня сильно начал болеть левый голеностоп и сутпни.
Затем со временем коленные суставы.
Ортопед назначила супинаторы, массажный коврик для ступней.

Какая ситуация сейчас
Пищеварение: по прежнему затруднен стул, падение веса вроде остановилось. Потерял около 15 килограмм. Я думаю нужно не нервничать и пищеварение будет лучше.

Шейный отдел: в целом стабилизировался, руки не немеют, очень редко, если неудачно лежать. Сплю на ортопедической подушке теперь.

Грудной отдел: в целом стабилизировался, есть боль между лопатками после пешей ходьбы, и когда долго сидишь. Ребра вроде больше так резко не двигаются. Бывает в ребрах иногда дискомфорт, наверное не привык еще.

Поясничный отдел: то, что меня волнует больше всего!
Постоянная боль справа в пояснице/тазу.
Очень затруднена ходьба, постоянно болят колени и левый голеностоп.
Ходить без поддерживающей обуви (супинаторы, ортопедическая обувь) крайне болезненно.
Невозможно нагинаться за чем-либо, приходится приседать.
Больно лежать на спине без поддерживающей подушки под поясницей.
Резкая боль после плавания, не получается двигать ногами в воде.

Что я делаю:
1. Лечебную гимнастику, назначенные ортопедом и невропатологом.
2. Плаваю, но после плавание очень болит поясница, ногами в воде вообще не могу двигать.
3. Использую ортопедические изделия, подушки, супинаторы, массажные коврики.
4. Следую рекомендациям гастроэнтеролога
5. Стараюсь не переживать и не нервничать


Результаты рентген и МРТ исследований (картинки кликабельны):
Шейный отдел - рентген:
Специалист написал патологий не выявлено.
Хотя невропатолог говорит есть небольшое искривление и проявления остеохондроза.


Грудной отдел -рентген:
Правосторонний сколиоз 9 градусов.
Форма тел позвонков не нарушена.
Структура позвонков не нарушена.
Контуры тел позвонков четкие.
Межпозвонковые диски не снижены по высоте.
Замыкательные пластины не изменены.


Поясничный отдел - МРТ:
Поясничный лордоз сглажен.
Тела позвонков умеренно деформированы краевыми экзостозами, структура однородна.
Межпозвоночные диски с умеренными дегенеративными изменениями преимущественно в задних отделах.
Позвоночный канал не сужен.
Эпиконус с четкими контурами, структура однородна.
Корешки конского хвоста дифференцируются.
Задняя продольная связка неравномерно утолщена.
Заключение: Начальные проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела, нарушение статики.



Что мне делать?
Пожалуйста, буду очень признателен за консультацию по снимкам!

Какие бы вы могли дать рекомендации?

Какой путь реабилитации избрать и насколько это все серьезно?
Я понимаю, что больше не смогу играть в футбол, кататься на велосипеде и все такое, но в целом мобильность можно вернуть? Чтобы можно было пробежаться за автобусом! =)

И самое главное — как начать восстанавливать ноги?
Так ходить крайне неудобно, а за три недели проблем с поясницей, несмотря на все упражнения улучшений пока нет.

Заранее спасибо, буду рад любому совету!
 
21 год, деградация позвоночника после неправильных упражнений, помогите!

Главная ваша проблема не в позвоночнике. Главная проблема в голове. Состояние по снимкам соответствует возрастным изменениям + статическим перегрузкам от сидения. Ничего катастрофического нет. Поменяйте свое отношение к проблеме. Поезжайте в санаторий, на свежий воздух, на грязи и ванны и все образуется само собой.
 

pearce

Новичок
21 год, деградация позвоночника после неправильных упражнений, помогите!

Игорь, спасибо большое за ответ!

Наверное я действительно немного зациклен на своей проблеме и болевых ощущениях и это мешает мне улучшить состояние.

Постараюсь меньше заморачиваться на эту тему и отвлечься, спасибо вам еще раз!
 

Анд.

Пользователь
По описанию это синдром плоской спины .

Синдром плоской спины
Если посмотреть на позвоночник во фронтальной плоскости, то он должен быть прямым. В сагиттальной плоскости (если смотреть на пациента сбоку), позвоночник имеет ряд искривлений. В шейном и поясничном отделах позвоночник искривлен внутрь, что называется лордозом. В грудном отделе позвоночник искривлен наружу, что называется кифозом. Такие физиологические искривления позвоночника имеют важное значение для сохранения позы и балансирования при ходьбе.
На человека действуют силы гравитации. Силовая линия проходит через затылок, шейный отдел позвоночника, сзади крестца и через бедренную кость. При таком положении человек тратит минимум усилий для удержания позы в вертикальном положении и при ходьбе.

При искривлении позвоночника (чрезмерном кифозе в грудном отделе или утрате нормального лордоза в поясничном отделе) возникает дисбаланс гравитационного воздействия, что приводит к синдрому, который носит название плоской спины (синдром Flatback).

Основными симптомами этого синдрома являются проблемы удерживать спину в вертикальном положении, боли в паху и бедрах. Они могут сопровождаться чувством усталости и трудностями в поддержании прямой осанки. Пациенты вынуждены сгибать и разгибать ноги в бедрах и коленях, чтобы удерживать позу, что весьма изнурительно.

У некоторых пациентов происходит сдавление спинного мозга, что приводит к слабостью и болями в ногах, усиливающихся при ходьбе. Некоторые пациенты могут испытывать боли в области шеи и верхней части спины. Перечисленные симптомы могут приводить к инвалидности, ограничению выполнять повседневные дела, требовать применения обезболивающих препаратов и даже наркотиков.
 

pearce

Новичок
Анд., я стараюсь укрепить нижние мышцы спины и мышцы передней поверхности бедер, надеюсь улучшить ситуацию
 

pearce

Новичок
Уважаемые эксперты форума!
Я следуя рекомендациям решил сменить обстановку и уехал в деревню. Выполняю упражнения по этой схеме spinet.ru/osteoh/lgimckb.php, только в положении лежа.

У меня вопрос.
Мне не назначали больше исследований. Однако у меня постоянно не проходящий дискомфорт/боль в пояснице и боли ниже коленок, в голенях и в суставах колен и голеностопов при ходьбе, когда стоишь и сидишь. Постоянно все хрустит.
Это может быть нестабильность позвонков в пояснице? Нужно ли как то корректировать упражнения?
Спасибо!
 

Maxwell

Активный пользователь
Проверь тестостерон, он может быть на нуле.
 
Сверху