Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1

EV@

Новичок
Здравствуйте. На сегодняшний день лечения у меня практически нет, так как наш невролог на больничном и после МРТ я еще у него не была. Сама пью найз 2 раза в день и если боль сильнее, то ставлю смесь бойко на ночь. А нейрохирург сказал сдавать все анализы и 20 апреля ложиться на операцию, лечения тоже не назначил. Мое состояние по сравнению с тем что было 2 недели назад улучшилось в 2 раза и это при лечении что я описала выше, может стоит поделать блокады, а не операцию?
 
Здравствуйте. На сегодняшний день лечения у меня практически нет, так как наш невролог на больничном и после МРТ я еще у него не была. Сама пью найз 2 раза в день и если боль сильнее, то ставлю смесь бойко на ночь. А нейрохирург сказал сдавать все анализы и 20 апреля ложиться на операцию, лечения тоже не назначил. Мое состояние по сравнению с тем что было 2 недели назад улучшилось в 2 раза и это при лечении что я описала выше, может стоит поделать блокады, а не операцию?

Попробуйте но грыжа довольно большая!!!
 

EV@

Новичок
Дело в том что живу я в глубинке и приходиться лечиться по большому счету не лечась, читала любимый опус доктора Ступина- так вот он как раз про меня!! К сожалению.:( Поэтому приходиться искать информацию в инете. Еще хотела спросить нужно ли мне носить корсет, если да, то какой??
 

vladlents

Пользователь
Я не доктор, но думаю, что операция - крайний случай + возможные осложнеия и рецидивы. Если можете, постарайтесь найти 6-12 мес из вашей жизни на борьбу с грыжей консервативным способом, без операции. Постарайтесь поменьше сидеть и не поднимать тяжестей. Корсет можно на время сидения или поднятия тяжестей

Кроме того, после операции, не факт, что грыжа не появится вновь. Можно стать пациентом нейрохирургов на всю жизнь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учетом истории и клиники болезни, данных МРТ имеются, EV@, показания к оперативному лечению. Современные хирургические методы значительно отличаются от тех, какие были 10-15 лет назад. Результаты хорошие. можно, конечно, всю жизнь прожить с болью, но что это за жизнь?. Поэтому, подумайте в спокойной обстановке и примите решение: или консервативными методами пытаться избавиться от проблемы (что мало вероятно в Вашем случае) или согласиться на операцию, чтобы через несколько месяцев вернуться к нормальной жизни.
 

petra

Новичок
Здравствуйте Наталья Николаевна! Я хотела бы узнать как вы себя чувствуете после внутритканевой электростимуляции. У меня тоже грыжи пояснично кресцового отд., уже четыре года. Сейчас направили на ВТЭС, сделано две процедуры, боль не проходит. Будит ли лучше? Процедура уж больно болезненная.
 

EV@

Новичок
С учетом истории и клиники болезни, данных МРТ имеются, EV@, показания к оперативному лечению. Современные хирургические методы значительно отличаются от тех, какие были 10-15 лет назад. Результаты хорошие. можно, конечно, всю жизнь прожить с болью, но что это за жизнь?. Поэтому, подумайте в спокойной обстановке и примите решение: или консервативными методами пытаться избавиться от проблемы (что мало вероятно в Вашем случае) или согласиться на операцию, чтобы через несколько месяцев вернуться к нормальной жизни.
Скажите пожалуйста, а может грыжа уменьшиться в размере, я делала МРТ тогда кода мне было ооочень плохо, а сейчас я себя чувствую намного лучше. И каких размеров грыжа может не доставлять дискомфорт? И еще вопрос-может сделать еще одно МРТ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В результате дистрофических процессов, происходящих в межпозвонковом диске, грыжи и протрузии могут уменьшиться в размерах. Чем больше размер грыже,тем больше вероятность клинических проявлений.
 

vereta

Пользователь
Веду беседу сам с собой ...

Хожу на лазер + (забыл, как называется) импульсы тока на спину накладки для расслабления мышц спины. Результата не вижу.

Таблетки, уколы забросил - нет результата.

Для снятия спазма мышц хорошо помогает аппликатор Кузнецова.
Буду переходить к физическим упражнениям.....

Интересно, а как влияет жаркая погода на грыжу? Думаю, что отрицательно, поэтому и нет результатов:p (шучу)
Вот видите Вы себе сами назначаете лечение. А почему? А потому что у каждого доктора свои интересы- нейрохирург хочет оперировать, мануальный теапевт мануалить, а невролог снимать воспаление таблетками. А представьте себе как было бы хорошо, чтобы они все вместе с Вами работали и не "перекрикивая друг друга запели". Невролог бы назначил медикаменты, которые бы сопутствовали физиотерапии, а реабилитолог учил бы Вас правильным упражнениям и разработал для Вас двигательный режим, а вы бы после лечения выполняли бы в точности разработанную для Вас программу. И нейрохирург уже бы отдыхал
 

vereta

Пользователь
А м
Скажите пожалуйста, а может грыжа уменьшиться в размере, я делала МРТ тогда кода мне было ооочень плохо, а сейчас я себя чувствую намного лучше. И каких размеров грыжа может не доставлять дискомфорт? И еще вопрос-может сделать еще одно МРТ?
А может и надо? Тогда бы вы знали насколько лечение реально помогло
 

vereta

Пользователь
А м
Скажите пожалуйста, а может грыжа уменьшиться в размере, я делала МРТ тогда кода мне было ооочень плохо, а сейчас я себя чувствую намного лучше. И каких размеров грыжа может не доставлять дискомфорт? И еще вопрос-может сделать еще одно МРТ?
А может и надо? Тогда бы вы знали насколько лечение реально помогло
 

Romantic

Пользователь
http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvononogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya

читать тут.

Пробуйте менять образ жизни и следить за собой, сложно но возможно.

Мне месяцев пять назад было савсем хреновато, на колесах да уколах жил,
никакого удовольствия от жизни. Даже в росздраве посля обследования
направили на бесплатную операцию. Главный хирург Питера подписал,
вот уже с датой решать надо, а я вот возьми и найди да сей форум почитай.

В итоге- работу сменил, приучися "правильно" ходить, спать, нагрузки применять.
Обострение у меня теперь в виде ныться поясницы, с еле заметной отдачей в ногу,
да и то не часто. И снимается гимнастикой, мовалисом 7,5 да мильгамой за пару дней.

почитайте указания Доктора Ступина про как жить правильно.
И блокадами не увлекайтесь особо:) правильно сидите, спите, двигайтесь
и будет вам счастье:)

Пояс хорош (по отзывам и опыту) ORTO в среднем 2.500 ру стоит.
Я ношу с собой, при необходимости одеваю, да и на себе можно носить.
Как нужда приспичит- затянуть. У меня с лямками- он же самый широкий,
не упомню, толи 28, толи 31 см.
Важно правильно применять, не как надо оденете- спина уставать сильнее будет.


P.S. ИМХО
 

EV@

Новичок
Большое спасибо за совет. Я вот уже тоже склоняюсь к тому чтобы подождать с операцией, я болею 3 месяца-и чувствую себя уже лучше, только вот мне правильное лечение некому назначить, поэтому и надеюсь на этот форум.
 

Больной №01

Пользователь
Правильное лечение назначить... это большая проблема не только в данной области
болезней.
К сожалению, много индивидуальных факторов человека срабатывает,
поэтому результаты могут быть разные.
Надо искать "ключик" в себе. Во, как я философствую :) Но это осмысление приходит спустя
нескольких месяцев непродуктивного лечения.

Кстати, вот уже 7 месяцев как "отпустило"... пока самочувствие стабильное,
лёгкое ощущение "в ногу" до колена и лёгкое нытьё в пояснице иногда!
Всё могу делать, но к сожалению сидячий образ жизни.. жду весну(точнее уже дождался :) ).

А надо себя перебороть и заниматься, заниматься и ещё раз заниматься оздоровительной
физкультурой.
 

vereta

Пользователь
Правильное лечение назначить... это большая проблема не только в данной области
болезней.
К сожалению, много индивидуальных факторов человека срабатывает,
поэтому результаты могут быть разные.
Надо искать "ключик" в себе. Во, как я философствую :) Но это осмысление приходит спустя
нескольких месяцев непродуктивного лечения.

Кстати, вот уже 7 месяцев как "отпустило"... пока самочувствие стабильное,
лёгкое ощущение "в ногу" до колена и лёгкое нытьё в пояснице иногда!
Всё могу делать, но к сожалению сидячий образ жизни.. жду весну(точнее уже дождался :) ).

А надо себя перебороть и заниматься, заниматься и ещё раз заниматься оздоровительной
физкультурой.
А какое оно правильное лечение? Вот мнение доктора из Украины. Мне интересно насколько оно отличается от нашей повседневной практики http://www.youtube.com/watch?v=S6QnbQhlbHw&feature=related
 

Korelia

Новичок
Знакомое лицо на вашем ролике... По моему правильное лечение - это то что помогло :)
 

Больной №01

Пользователь
Вот-вот, то что поможет и будет правильным лечением.
То, что в ролике говорят, всё правильно и логично, но вот, что именно поможет конкретному
больному это большой вопрос...
 
Добрый день!
прошел магнитно-резонансную томографию. Результат:
Дорзальные грыжи дисков на фоне антелистеза L5 позвонка, диффузная экструзия L5/S1 диска, размеров 0,5 см, просветы корешковых каналов деформированы, значительно сужены с обейх сторон, больше слева (за счет антелистеза L5 позвонка, спондилоартроза и пролабирования диска)
Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируються признаки спондилоартроза на уровне L5-S1 сегмента. МР признаки удлинения межсуставных частей дуг L5 позвонка, деформации суставных фасеток S1 позвонка.
вопрос: Операция нужна?

С уважением,
Валерий!
 
Сверху