Артроз+последствия неправильного(?) лечения межпозвоной грыжи

Надя Т.

Новичок
Уважаемые доктора и товарищи по несчастью, помогите мне решить мою проблему, я совершенно запуталась и не знаю, что мне делать. Мне всего 22 года.
Моя история: Начну с того, что у меня никогда не болела спина (за исключением случаев когда долго приходилось стоять согнувшись в саду или при стирке). Но у меня стали ужасно болеть колени. Началось все внезапно, одним весенним утром с покалывания, через неделю я уже с трудом ходила (сначала проблема решалась выбором ‘подходящего’ положения ноги во время сидения, при ходьбе боль пропадала, затем колени стали болеть и при ходьбе. Характер боли – блуждающий, сначала больше под коленкой, сзади. Потом стало болеть спереди ниже коленной чашечки, начался хруст при разгибании). С этой проблемой обратилась к врачу-ортопеду в поликлинику, она посоветовала сделать МРТ поясничного отдела, т.к. по ее мнению моя проблема шла от спины. Что я и сделала, с ужасом получив следующие результаты:
МРТ: На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены (признаки дегидратации), высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,9 см, с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковых отверстия, с умеренным сужением (больше справа), имеющая несколько каудальное распространение секвестрируюшего компонента вдоль тела S1 позвонка на 0,5 см. в центральных отделах позвоночного канала, с частичным воздействием на нервные корешки, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала до 1,5 см.
Определяется физиологическая протрузия диска L4/L5, размером до 0,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеозондроз). Грыжа диска L5/S1 (с тенденцией к секвестрации).

Ознакомившись с результатами исследования, ортопед сказала что мне может помочь мануальная терапия, но гарантии абсолютно никакой не дала, так сказать под мою ответственность…В тот момент я была в отчаянии, ужасные боли меня измучили, лекарства не помогали (Ксефокам и Нимесил) и я не задумываясь о последствиях легла на стол к мануальщику [Стоит отметить, что нашла я его не в какой-то газете бесплатных объявлений, а по крайне положительным отзывам знакомых. Кандидат медицинских наук, врач-хирург Всероссийского центра абдоминальной пластики].
Шла к нему с трясущимися руками, очень боялась, но он встретил меня с широчайшей улыбкой и абсолютным спокойствием, беглый взгляд на МРТ и вот я уже как куренок, разделанный на его столе.
Лучше мне не стало.
Началось жжение в пояснице, преследовавшее меня недели две. Потом прошло. Некоторое время я не вспоминала о спине, но вот недавно начались ноющие боли в позвоночнике с распространением на ноги. Я преподаватель и после полуторачасовой лекции проведенной на ногах на каблуках боль усиливается в разы. Также частенько стала неметь правая нога при сидении.
Вопрос, не дающий мне спокойно жить: Неужели я безвозвратно НАВРЕДИЛА себе мануальной терапией, ведь раньше я и не чувствовала что у меня есть часть тела спина, а теперь мучаюсь, пусть боли не ужасные, но они меня достают, я все время думаю об этом, не могу сконцентрироваться. И КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ?

PS Колени я худо-бедно подлечила физиотерпией (магнит и СМТ), а также помогли в комплексе мазь Траумель, таблетки Целебрекс, Терафлекс и Мидокалм.
 
Навредить мануальной терапией нельзя, при её правильном применении, исходя из вами перечисленного, применялось правильно, т.к. любые манипуляции на месте поражения, при такой картине, сразу дали бы обострение боли в спине.
У вас картина другая-постепенное нарастание болевого синдрома на фоне нарузок, несмотря на правильно проведенное лечение мануальной терапией.

Серьезность проблемы, ещё до мануальной терапии, подтверждается направлением вас на томограф при первичном отсмотре, несмротря на то, что по вашим жалобам (боли в коленных суставах, предположить проблему позвоночника сложно, значит при осмотре врач уже видел признаки поражения невральных структур.
Поэтому прооблема вашей спины не в применении мануального пособия, а в том как вы сумели заработать все перечисленно в своей повседневной жизни и, как я понимаю, продолжаете в том же направлении.
Покажите снимки.
 

Надя Т.

Новичок
Спасибо большое за ответ!
У меня возникла проблема с загрузкой фото, загрузчик пишет: "Этот файл не является изображением", файл не превосходит по размерам допустимый объем.... Как решить этот вопрос?

Добавлено через 6 минут
Уважаемый Доктор Ступин, хотелось бы в ответ на ваше сообщение сказать, что ухудшение как-раз таки наступило сразу после мануальщика. К вечеру того же дня начало жечь и неметь ноги стали. До этого ничего такого не было.

Я понятия не имею как я могла заработать это в своей повседневной жизни, я всегда была спортивным человеком, но без фанатизма. (слегка бег, немного танцы, велосипед....никакой тяжелой атлетики)сейчас веду нормальный образ жизни, в меру сидячий, камни не ворочаю, но иногда приходится сумку из магазина нести тяжеловатую. Раза три в неделю катаюсь на велосипеде. В речке плаваю. В остальном веду спокойносидячий образ жизни, не представляю что мне так могло навредить.....
 

abelar

Врач
легла на стол к мануальщику [Стоит отметить, что нашла я его не в какой-то газете бесплатных объявлений, а по крайне положительным отзывам знакомых. Кандидат медицинских наук, врач-хирург Всероссийского центра абдоминальной пластики].
Уважаемая Надя Т. К сожалению, ничто из приведенных регалий указанного Вами специалиста не говорит о том,что это мануальный терапевт. Положительные отзывы знакомых касались, вероятно хирургии... "Беглый взгляд на МРТ" - и "куренок.разделанный на столе" только подтверждает печальный факт: ЭТО БЫЛ НЕ МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРПЕВТ! Вне всякого сомнения это может быть талантливый преподаватель одной из мед. дисциплин, раз он КМН, это мог быть таланливейший хирург, не имеющий возможности заработать по своей прямой специальности, и считающий, что раз он хирург, то уж с такой ерундой как мануальная терапия - он справится....тем более в таком невероятно далеком от мануальной медицине учреждении, как "центр абдоминальной пластики". Вы попали НЕ в то учреждение,не к ТОМУ специалисту,и Вам проводилось НЕ лечение.umnik
Не отчаивайтесь. Уфа - город с сильнейшей научно-практической школой мануальной медицины. Начните заново. Обратитесь к Вашему лечащему неврологу,который посоветовал Вам мануальное лечение и попрсите у НЕГО рекомедацию конкретного специалиста. Знание таких специалистов прямая ОБЯЗАННОСТЬ врача,даже общей практики!
Мануальная терапия в Вашем случае требует плановости,приемственности и специальной квалификации, которой у хирурга не бывает. "Действия", которые произвели с Вами называются: рукосуйство,фельдшеризм и рвачество, но никак не лечение,ведение,курация пациента.aiwan
Ваш специалист: невролог, вертебролог,мануальный терапевт,остеопат.Даже,при всем уважении - не ортопед-травматолог. К хирургу - только тогда,когда указанные специалисты не справятся....

Добавлено через 6 минут
Колени я худо-бедно подлечила физиотерпией (магнит и СМТ), а также помогли в комплексе мазь Траумель, таблетки Целебрекс, Терафлекс и Мидокалм.
Не обольщайтесь. Никакого "лечения" не было. Просто от само прошло от времени и от ограничения Ваших странных повседневных нагрузок.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как говорят в народе : Не добавить , не отнять .... goodaiwanaiwan
 
К вечеру того же дня начало жечь и неметь ноги стали. До этого ничего такого не было.
Приведенные жалобы не являются характерными для корешкового синдрома и скорее связаны с дальнейшем развитием вашего заболевания.aiwan
Манипуляции на месте поражения, при приведенной вам и картине, дали бы проявления значительного болевого синдрома с корешковым компонентом, поэтому с достаточной уверенностью могу говорить о том, что манипуляции проводились на правильном месте.aiwan
Другой вопрос, что нужно рассказать и правильном поведении после манипуляции и воообще, прикрыть возможный динамический ответ, со стороны места поражения, ношением корсета. Назначить препараты для медикаментозного прикрытия.
Но перечисленное не является обязательным, скорее рекомендуемым.
Формирование грыжи диска возможно как от существеной нагрузки, так и от несущественной, при наличии временно неработающих "позвонков" (функциональных блоков). В последнем случае временно неработающие перекладывают свою нагрузку на рядом лежащие, а работать за других у нас нмкто не любит и достаточно быстро они сдаются, заболевают и лопаются формируют рыжи исков.
Кстати, мануальная терапия, в большинстве случаев и есть поиск этих временно неработающих лентяев и прпытка заставить их работать, тогда инвадиды могут отдыхать и неработать, а если их ещё и покормит и полечить, а потомдать только посильную работу, то всё в позвоночнике придет в некоторое равновесие.

Отсюда вопрос. Здоровых-то работать заставили, а больных как лечите и как подбираете для них посильную работу?
 
Сверху