Перелом С6 позвонка, "травма ныряльщика"

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Алексей_Бах, 10 июл 2010.

Рекомендуем:

1. Алексей_Бах Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!

Полтора месяца назад с моим братом произошла очень неприятная ситуация. Неудачно нырнув в реку брат получил так называемую "травму ныряльщика". Итог перелом позвоночника в районе шейного отдела.

После получения травмы, спустя 2 часа, была проведена операция. Со слов врачей (сам от медицины далек): перелом позвонка С6, были удалены осколки, установлен кусочек кости взятый с тазовой кости, фиксирующая пластина не устанавливалась.
    На данный момент брат находится на реабилитации в нейрохирургическом отделении под постоянный присмотром и уходом мамы.
    Что имеем на данный момент: двигательные функции верхних конечностей частично восстановлены (руки сгибаются/разгибаются, пальцы рук малоактивны), линия чувствительности на уровне груди, все что ниже не чувствует :cray:.

Диагноз на данный момент: перелом С6 со сдавливанием спинного мозга, верхний паропарез, нижняя параплегия, нарушение функций тазовых органов.

Хотел бы попросить Вас предоставить на данном этапе консультативную помощь.

Подскажите какую либо литературу по реабилитации и восстановительной физкультуре при данной травме, т.к. в отделении "малообщительный" инструктор по физкультуре.
    Возможно есть какие-нибудь методики восстановления после такой травмы. К сожалению добиться от мед.персонала какой-либо внятной информации очень тяжело.
    Возможно, у кого то был опыт по уходу за больными с аналогичными травмами, любой информации буду рад.

Заранее благодарен.

10 июл 2010
  2. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Перелом С6

Алексей, то что Вы рассказываете похоже на разрыв спинного мозга. Как писали мои коллеги-врачи, есть форумы "спинальников" на русском языке с рекомендациями по уходу за больными.

10 июл 2010
  3. Алексей_Бах Новичок

Симпатии:
    0
    Перелом С6

По словам врачей, обрыва спинного мозга не произошло.
    Можно ли ссылки на сайты спинальных больных?

10 июл 2010
  4. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Перелом С6

Я пишу только на основании Ваших данных: травма С6 полтора месяца назад, активное сгибание локтей, разгибание пальцев и невозможность их сжать + нет чувствительности с уровня грудины + нарушение функции тазовых органов. Это классика описания полного разрыва спинного мозга на уровне С6-7.
    Если есть, поставьте на форум исследования, а именно рентген, КТ и МРТ, чтобы не гадать на кофейной гуще.

10 июл 2010
  5. Алексей_Бах Новичок

Симпатии:
    0
    Перелом С6

В душе теплится надежда, что ваше предположение будет ошибочно:cray:
    Насколько я понимаю восстановление двигательных функций нижних конечностей при такой травме практически невозможны...

Постараюсь выложить снимки и описать подробнее завтра.

10 июл 2010
  6. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Перелом С6

Алексей, я не ставлю диагноз, а высказываю предположение. Буду очень рад если оно ошибочное. Ждем снимков.

11 июл 2010
  7. Алексей_Бах Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!

Сделал снимки какие смог...

http://i8.fastpic.ru/big/2010/0713/21/b3e19cec4a8b0eb1907ab63d178c4a21.jpg

http://i8.fastpic.ru/big/2010/0713/62/efe94b981b600d2a3797d09697884a62.jpg

Если потребуются еще снимки - постараюсь...

К сожалению на ренгеновских снимках резкость не очень но все равно вот...

http://i8.fastpic.ru/big/2010/0713/0d/1ae5bf652a9ae27906893075b139e60d.jpg

13 июл 2010
  8. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Алексей, не хочу ставить такие диагнозы заочно. Думаю, что Вам надо прямо спросить лечащего врача, тем более что это нейрохирург, есть или нет разрыв спинного мозга.

14 июл 2010