Перелом С6 позвонка, "травма ныряльщика"

Добрый день!

Полтора месяца назад с моим братом произошла очень неприятная ситуация. Неудачно нырнув в реку брат получил так называемую "травму ныряльщика". Итог перелом позвоночника в районе шейного отдела.

После получения травмы, спустя 2 часа, была проведена операция. Со слов врачей (сам от медицины далек): перелом позвонка С6, были удалены осколки, установлен кусочек кости взятый с тазовой кости, фиксирующая пластина не устанавливалась.
На данный момент брат находится на реабилитации в нейрохирургическом отделении под постоянный присмотром и уходом мамы.
Что имеем на данный момент: двигательные функции верхних конечностей частично восстановлены (руки сгибаются/разгибаются, пальцы рук малоактивны), линия чувствительности на уровне груди, все что ниже не чувствует :cray:.

Диагноз на данный момент: перелом С6 со сдавливанием спинного мозга, верхний паропарез, нижняя параплегия, нарушение функций тазовых органов.

Хотел бы попросить Вас предоставить на данном этапе консультативную помощь.

Подскажите какую либо литературу по реабилитации и восстановительной физкультуре при данной травме, т.к. в отделении "малообщительный" инструктор по физкультуре.
Возможно есть какие-нибудь методики восстановления после такой травмы. К сожалению добиться от мед.персонала какой-либо внятной информации очень тяжело.
Возможно, у кого то был опыт по уходу за больными с аналогичными травмами, любой информации буду рад.

Заранее благодарен.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Перелом С6

Алексей, то что Вы рассказываете похоже на разрыв спинного мозга. Как писали мои коллеги-врачи, есть форумы "спинальников" на русском языке с рекомендациями по уходу за больными.
 
Перелом С6

По словам врачей, обрыва спинного мозга не произошло.
Можно ли ссылки на сайты спинальных больных?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Перелом С6

Я пишу только на основании Ваших данных: травма С6 полтора месяца назад, активное сгибание локтей, разгибание пальцев и невозможность их сжать + нет чувствительности с уровня грудины + нарушение функции тазовых органов. Это классика описания полного разрыва спинного мозга на уровне С6-7.
Если есть, поставьте на форум исследования, а именно рентген, КТ и МРТ, чтобы не гадать на кофейной гуще.
 
Перелом С6

В душе теплится надежда, что ваше предположение будет ошибочно:cray:
Насколько я понимаю восстановление двигательных функций нижних конечностей при такой травме практически невозможны...

Постараюсь выложить снимки и описать подробнее завтра.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Перелом С6

Алексей, я не ставлю диагноз, а высказываю предположение. Буду очень рад если оно ошибочное. Ждем снимков.
 
Добрый день!

Сделал снимки какие смог...

http://i8.fastpic.ru/big/2010/0713/21/b3e19cec4a8b0eb1907ab63d178c4a21.jpg

http://i8.fastpic.ru/big/2010/0713/62/efe94b981b600d2a3797d09697884a62.jpg

Если потребуются еще снимки - постараюсь...

К сожалению на ренгеновских снимках резкость не очень но все равно вот...

http://i8.fastpic.ru/big/2010/0713/0d/1ae5bf652a9ae27906893075b139e60d.jpg
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Алексей, не хочу ставить такие диагнозы заочно. Думаю, что Вам надо прямо спросить лечащего врача, тем более что это нейрохирург, есть или нет разрыв спинного мозга.
 
Сверху