Грыжа м/п диска L5-S1 10 мм

maksim

Новичок
Добрый вечер форумчане!

Хочу поделиться с вами о своей проблеме. Услышать мнение профессионалов и людей, которые страдают тем же недугом, что и я. Моя проблема началась месяца три назад. Боли были поначалу только в области поясницы. Снимали обычным методом - финалгон, финалгель. Вроде помагало. Потом резко поднял ребёнка в неправильном положении стоя.
Последствия прорезались где-то через пару дней. Таж тянущая боль в поясницу с иррадиацией уже в ягодицу.

Пошёл к врачу-невропатологу. Выписали курс лечения/нейрорубин, никотинка, траумель, мовалис - 10 дней. Никаких изменений. Посоветовали сделать МРТ сами же врачи (раз уж не помагает).

На МРТ показало: снижение интенсивности сигнала по Т2, правосторонняя парасагитальная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 10мм с поддавливанием дурального мешка, правого нервного колрешка на данном уровне. Спиномоговой канал свободный. Тела позвонков, термальные отделы спинного мозга - без паталогических изменений.

После посоветовали обратиться к вертебрологу. На приёме у вертебролога, который положив меня на кушетку провёл, как я понял, мануалку в течении 5 минут, мне не полегчало. Сказал, что на следущий день мне надо пройти скэнер-терапию (т.е. аппаратом скэнер мне водили в области грыжи в течении 30 мин) Положительных сдвигов тоже не наблюдалось, хотя эффекты после скэнера описывали сумашедшие. Так продолжалось 5-6 сеансов.

Сейчас картина такова - боли мигрирующие, то в ягодице, то в бедре(ноющие). Больно сидеть, стоять. Лежать на животе и спине комфортно. Посоветуйте уважаемые форумчане, буду признателен за информацию:victory:

fa67cdae90cdt.jpg


Добавлено через 15 часов 52 минуты
Выкладываю свои фото МРТ.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
maksim, если нет слабости в ноге, то сначала неплохо-бы сделать 2-3 эпидуральные кортизоновые блокады. Вероятность того что поможет - где-то 50%. Если помогло то продолжайте спокойно жить, если нет, решайтесь на микроудаление диска.
 

maksim

Новичок
Добрый день. Уважаемый доктор Попов, обьясните пожалуста, почему идёт речь об микроудалении диска? Как я понял, у меня грыжа, почему не удалении самой грыжи? Скажите, блокада на протяжении какого времени действует? Буду благодарен за ваш совет и помощь!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Спасибо kobi за помощь. aiwan
maksim, блокады могут и не помочь вообще, но поскольку срочности в операции нет то всегда можно попробовать. Довольно часто серия из 3-4 блокад снимает болевой синдром на целый год.
Будьте здоровы!
 

maksim

Новичок
Добрый вечер. Вчера был на приёме у профессора-нейрохирурга. Сделав осмотр и просмотрев мою томографию первым делом сказал: при согласии больного оперативное вмешательство. Я отказался. Он выписал мне курс лечения:
1. гипотиазид 0,25 два раза в день 3 дня.
2. аспаркам 1т. три раза в день
3. вобензим 1т. три раза в день
4. трентал 2р. в день
5. вит.е 2 раза в день
6. доларен 14 дней
7. атф лонг 3 р. в день
8. компресс с димексидом, анальгином, новокаином и лидазой.

Курс практически на месяц за исключением гипотиазида, аспаркама и доларена. Симптомы пока, как и раньше. Болит при ходьбе и сидении. Как считаете, курс такого лечения эффективен? Буду благодарен за совет.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Для меня это лечение гипертензии, гипокалемии, гипомагнеземии и еще чего-то..., но никак не болевого синдромаaiwan
 
Сверху