Межпозвонковая грыжа: надо ли делать операцию?

Nina

Новичок
У меня межпозвоночная грыжа ,
Меня беспокоит тупая ноющая боль внизу позвоночника слева, немеет левая нога в области голени с наружной стороны, немеют три средних пальца левой ноги. Обращалась к нейрохирургам, два врача рекомендовали немедленно делать операцию (объясняли это тем, что ступня «провалится», нога начнет всыхать), один – можно подождать. Ортопеды вообще не рекомендуют делать операцию, поскольку, по их мнению, можно обойтись без нее.
В прошлом году я упала и поломала четыре ребра, беспокоила боль в позвоночнике, только через год выяснилось, отломался кусочек диска (на данный момент он давит на межпозвоночную грыжу).

Из результатов МРТ: определяется выпрямление физиологического лордоза, люмбализация S1, субхондральный склероз, краевые костные экзостозы тел позвонков L5-S1. Уплотнен и снижен мезпозвонковый диск в сегменте L5-S1.
Заднее-латеральная, левосторонняя, секвестрирующая каудально экструзия межпозвозвонкового диска L5-S1-5,8 мм (ширина спинно- мозгового канала -14,4 мм) компремирующая дуральный мешок и спинной мозговой корешок слева.
Неравномерно сужены межпозвонковые отверстия в сегменте L5-S1 с обеих сторон
Патологического МР-сигнала от содержимого дурального мешка не получено.
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-
крестцового отдела позвоночника. Интраканальная эксрузия межпозвонкогового диска в сегменте L5-S1.

Что Вы можете посоветовать: надо ли делать мне операцию? Снимки прилагаются.


Заранее благодарю
 

Nina

Новичок
Межпозвоночная грыжа: надо ли делать операцию?

Благодарю за внимание. Я постараюсь сегодня-завтра бросить снимки. Самостоятельно никак не могу. Уже все форматы изменила.
 
Сверху