Второй КП у ребенка через год, возможность не консервативного метода лечения

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Natalia_M, 7 июл 2010.

1. Natalia_M Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые специалисты, обращаюсь к Вам за помощью и советом, прошу набраться терпения, т.к. постараюсь изложить по порядку и подробно.

Сама история: в апреле 2009 г. (дочке было 7,5 лет) разминка перед бассейном, неудачный кувырок и мы в больнице с диагнозом компрессионный перелом тела Th IV (при консультации с еще одним специалистом он сказал что также совсем малозначительные повреждения по снимку он видит T3 и Т6).

Лечение: 3 недели на вытяжке далее месяц на восстановительном отделении (там и начали ходить с 5 мин в день), сели на 5 мин через 3 месяца после травмы, корсет носили до истечения 7 месяцев со дня травмы. Само собой массажи, ЛФК, физиотерапия (магнит, дарсоваль, вакуумный массаж, электрофорез и т.д.), освобождение от физ-ры в школе и т.д..
    Весь июнь 2010 была на море, где значительно окрепла и подтянулась, т.к. за этот год очень прибавила в весе и как бы это сказать помягче «рыхлой» какой-то стала. Через 3 недели ей будет 9 лет, сейчас рост 141 см. вес 36 кг.

И вот через 4 дня после приезда с моря она поскальзывается в коридоре на кафеле и падает со всего размаха на живот (боль в спине + перебой в дыхании, ребенок в истерике: «это точно перелом, все так как тогда!»). Сразу в ту же больницу. Делают рентген и через день выписывают с диагнозом: повреждение связочного аппарата грудного отдела позвоночника. Анамнез: на R-гр. Грудного отдела позвоночника патологических костных изменений не выявлено. Отчетливой болевой реакции нет, осевая нагрузка безболезненна. Рекомендации сделать МРТ и ограничении физ нагрузок на 2 недели (ходить разрешили сразу).

На след день мы делаем МРТ :
    «На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника выявляется повышение МР-сигнала в телах позвонков ТН9, ТН10 и ТН11 на Т2 ВИ и снижение его на Т1ВИ за счет отека костного мозга. Изменения более выражены в телах ТН9 и ТН11, где дополнительно в теле ТН9 выявляется передняя клиновидная деформация, а в теле ТН11 вогнутая краниальная замыкающая замыкающая пластинка. Межпозвонковый диск ТН10-ТН11 несколько увеличен по высоте.
    Тело позвонка ТН6 имеет переднюю клиновидную конфигурацию, без изменений МР-сигнала.
    Грудной кифоз усилен, с каудальным смещением высоты кифоза.
    Спинной мозг не изменен. МР-признаков нарушения ликвородинамики не выявлено.
    Заключение: МР-признаки острого контузионного повреждения тела позвонка ТН10 и компрессионного перелома тел позвонков ТН9 и ТН11».

Вот так через год, когда уже почти все позади, у нас повторился кошмар.

Вопрос 1: Конечно нам предложили госпитализацию и ту же самую схему лечения, только еще дольше. Но… все во мне протестует, не могу и не хочу снова обездвиживать дочку. (Отвлечение: у меня 4 степень сколиоза, с 5 лет по интернатам, гипсовые корсеты, кроватки, все эти валики, в дальнейшем костоправы и просто куча всяких ограничений…. лет в 14-15 я взбунтовалась и сказала что не желаю быть инвалидом, правда немного жалею что «переборщила» из-за эффекта отрицания, ну обо мне - это отдельная история – но тем более понятно мое понятие кошмара в отношении проблем со спиной у дочки)

Я отказалась от госпитализации и забрала ее домой. Далее планирую:
    - еще неделю (не считая уже прошедших 4 дней с момента травмы) постельный режим, при этом всегда в туалет (недалеко) на своих ногах (вставать: перекатиться на живот, спустить ноги и вставать без прогиба спины, возможно в корсете, идти плавно), временами ненадолго вставать в коленно-локтевое положение и просто на колени,
    - Через 10 дней с травмы – начать упражнения (рыбку, звездочку, поднятие ног по одной, может что то еще посоветуете???) + дозированное передвижение на «карачках» в корсете, далее постепенно усложнять и разнообразить упражнения.
    - через 3-4 недели мы ложимся на месяц на запланированное восстановительное лечение, там массаж, физиотерапия, ЛФК и начать бассейн. Планирую повторить снимки и МРТ и скорректироваться по результатам обследований – возможно начать садиться.
    - при благоприятном развитии событий и показаний обследований через 8 недель идти в обычную школу в корсете,
    А главное (конечно постепенно и дозировано!) начать активно формировать мышечный корсет и осанку! Для себя пока я вижу это путем занятий в бассейне, ЛФК и бальными танцами, возможно + йога или у-шу или еще какие-нибудь специализированные дыхательно-гимнастические упражнения.
    Это мои мысли, но почитав здесь форумы я ничего подобного не нашла. Уважаемые специалисты, подскажите имеют ли мои планы право на существование, не наврежу ли?!? Или по прежнему это плохо изученный вопрос и никто не может дать однозначного ответа? Может посоветуете каким комплексом упражнений заняться, на что обратить особое внимание? Где почитать на тему альтернативы консервативному методу лечения?

Вопрос 2: до 7 лет никаких переломов не было, а потом началось: февраль 2009 споткнулась –упала – перелом трех косточек в стопе, апрель 2009 – КП, через год снова КП … и все почти на «ровном месте»! что происходит? в чем может быть проблема? диагност на МРТ посоветовала обследоваться на щитовидку и желудочно-кишечный тракт.. куда обратиться? Как укрепить прочность костей?
    Очень жду Ваших мнений и советов, заранее спасибо!

7 июл 2010
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Снимки покажите.

8 июл 2010
  3. Natalia_M Новичок

Симпатии:
    0
    Снимки еще в больнице, сказали завтра, наверное, смогут отдать, но проблема в том, что у нас они не электронные, подскажите пожалуйста, как их можно перевести в электронный вид? Или нужно переделать там, где и в электронном делают?

8 июл 2010
  4. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Почему Вы это называете "кошмаром"?aiwan
    Это безобразие!:(
    А, вот это настоящий "кошмар" и отсебятина...

И, кстати, болит-то что? Какие жалобы у ребенка? ..Ваши жалобы в общих чертах ясны...aiwan
    Сначала нужно сделать денсинометрию. Может и не в "костях" дело...
    Обратится в Институт детской травматологии и ортопедии им. Турнера. г.Пушкин

8 июл 2010
  5. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Уважаемая Natalia_M, для повторных переломов позвоночника после небольших травм у ребенка 7-8 лет должна быть какая-то причина (одна из болезней слабости костей, например). Но согласно литературе эти дети ломают вначале руки, ноги, ребра, причем начиная с младенчества. Как я понимаю, у Вашей девочки этого не было.
    Поэтому возникает вопрос - а не ошиблись-ли с диагнозом переломов коллеги-рентгенологи? Для того чтобы на 100% сказать, были переломы или нет, нужно сделать радиоизотопное сканирование костей с технецием. На нем будет видно и свежий перелом, и "полуторогодовалый", если конечно что-то было...

8 июл 2010
  6. Natalia_M Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый доктор Ступин, сегодня я получила диск с МРТ, но у меня небольшой технический кретинизм, из-за ограничения объема вложений вложить снимки не получилось, разместили здесь
    http://gtk.su/arhive.rar
    в заархивированном виде, надеюсь у Вас и других специалистов получится посмотреть... Очень прошу Вас высказать свое мнение!

Уважаемый abelar, денсинометрию мы делали год назад, сейчас, к сожалению, не нашла заключения, но помню что там была пониженная плотность в костях (помню смысл, в терминах могу ошибаться). Врач посоветовал море и солнце. Конечно мы сделаем ее еще раз, чуть позднее - когда сможет больше двигаться.
    Про жалобы: дочка жаловалась на боль в спине первые несколько часов (с момента падения ни одной "встряски" - уже проходили :( в больницу лежа, не садилась и т.п.). Уже при осмотре: реагировала на нажатие на Т7 - именно на область позвонка, а не чуть дальше/вокруг, (и именно КП Т7 был под вопросом при этой госпитализации, а на МРТ про него ни слова), через 2 дня жалоб никаких - ничего не болит.

По вопросу госпитализации: в больнице просто лежишь на вытяжке (если повезет - в хозрасчетной палате - кол-во ограничено! с обязательным нахождением взрослых/родных рядом, иначе, в общей палате ребенок будет все равно без надзора "стоять на ушах" и нарушать режим, я уж молчу про вопрос кормления и туалета/уток),
    так может лучше, учитывая что лето!, лежать на даче и в солнечные дни лежать на матрасе на солнышке (ведь так немного солнышка у нас в Питере).
    Также, может я ошибаюсь... но компрессия может быть разной, при более серьезном повреждении скорее всего мне и не пришли бы подобные мысли, но в данном случае можете ли Вы сказать - что принесет больший вред: соблюдение строгого постельного режима/полное обездвиживание и дальнейший длительно-реабилитационный период (опять таки, может я ошибаюсь, но мне кажется сгибать будет в первую очередь вследствие отсутствия мышц + избыточный вес) или сохранение минимальных нагрузок (дойти до туалета, встать на коленки и т.п.) и соответственно менее длительное восстановление?
    что именно Вы посчитали "отсебятиной"? скажите пожалуйста (мне важно это для принятия решения о дальнейших действиях) почему Вы это считаете "настоящим кошмаром" что именно в этих видах физ нагрузок может навредить?
    Мои выводы: при соблюдении консервативных сроков и режима лечения:
    мы получаем:
    - еще больший избыточный вес, а это дополнительные нагрузки на организм.
    - пропуск короткого Питерского летнего сезона + отсутствие нормального воздуха (все больницы в черте города и рядом с дорогами) + отсутствие ультрафиолета (солнце в Питере совсем не часто :()
    - снова почти отрафирование едва появившихся мышц (отвлечение: в 6 лет мы поставили ее на горные лыжи - вспоминаю в другой теме благодарности консультантов за новые машины и Гаваи :D, но этим путем мы улучшили проблемы с простудами - перестала болеть)
    - проблемы со школой либо обучение в инетернате :(

Уважаемый Доктор Попов (ваш подход, судя по форуму, как раз наиболее близок к моим мыслям, спасибо что откликнулись!), диагноз поставлен по МРТ, по рентгену как раз ничего не увидели (снимки пока не получить). Подскажите а это что такое "радиоизотопное сканирование костей с технецием" про это я еще не слышала...

8 июл 2010
  7. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    9 июл 2010
  8. Natalia_M Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый Доктор Попов, спасибо за ссылку. А что Вы скажете по поводу снимков? И по поводу моего отношения к дальнейшему лечению? Сейчас дочку максимально оградили от нагрузок и у меня буквально пара дней чтобы решить - консервативный метод и длительная реабилитация или все же не полное ограничение и более быстрая реабилитация?
    И все же, уважаемые специалисты, что вы думаете по вопросу в данном случае о моем мнении выхода из ситуации (постепенное включение и увеличение нагрузок на формирование мышечного корсета + диета, направленная на укрепление костной ткани (начиталась про диеты при переломах))?

9 июл 2010
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Ссылка не работает. Посоветуйтесь с модератором.
    А лучше сделайте исследование с технецием.

9 июл 2010
  10. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Наташа, это проблематично, открывать заархивированные файлы в инете.

Разместите снимки через сайт www.radikal.ru . Туда закачивать, сняв галочку с Уменьшить до 640 пикселей, сюда размещать ссылку на Превью - увеличение по клику.

9 июл 2010
  11. Natalia_M Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые специалисты, а исследование с технецием это не вредно/аллергенно?, (опять отвлечение: в период беременности мне по анализам показали пить железо, буквально с первой таблетки началась реакция - рвота и т.п. негативные реакции - отменили) и также где в Питере делают такие исследования?

Добавлено через 24 минуты

К сожалению, снимки в виде графических файлов у нас отсутствуют. Мы получили на руки только архивный диск с изображением в проприоритарном формате Хитачевской аппаратуры.

About DICOM Viewer

The DICOM Viewer is a viewer program only for Hitachi MRI that conforms to DICOM standards. It can be used to display image data onto a computer from an archive CD that has been created with the CD-R archive function.

Для просмотра изображений необходимо скачать архив, распаковать его в отдельную директорию, зайти в поддиректорию viewer и запустить исполняемый файл. После этого станут доступны к просмотру изображения в интерфейсах медицинской аппаратуры.

П.С. Простите за технический язык сообщения. Писал друг по моей просьбе.

Очень прошу Вас попробовать просмотреть файлы. (я попробую найти иной метод размещения файлов/снимков, т.к. вышеприведенный метод мне самой не под силу:cray:

Добавлено через 48 минут
    Экранки

http://s001.radikal.ru/i196/1007/54/281f4bc4e1c9.jpg
    http://s58.radikal.ru/i159/1007/6b/4f86a39e0d7e.jpg
    http://s42.radikal.ru/i095/1007/db/2d9ed5278689.jpg
    http://s52.radikal.ru/i135/1007/22/c4f30668817b.jpg

Прошу прощения за качество снимков, но полное разрешение доступно только через фирменную программу.

9 июл 2010
  12. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Сканирование вредно, потому что есть небольшая доза облучения. Но гораздо вреднее "лечить" девочку от несуществующего перелома.
    Аллергическую реакцию на бифосфонаты я не встречал (то что вводится при сканировании 99mTc-methylene diphosphonate), потому что это минеральная составляющая наших костей.
    Снимки плохие, невозможно увидеть или исключить перелом. Кстати МРТ это наименее информативное исследование при поиске компрессионных переломов позвонков, после сканирования, КТ и рентгена!

10 июл 2010

Статьи о спине и позвоночнике