Сколиоз 1 степени и занятия спортом

Здравствуйте. Мне 16 лет, я занимаюсь спортивным туризмом почти 5 лет. Но в прошлом году мне поставили диагноз сколиоз 1 степени. Я продолжала заниматься, боли не было и изменений в худшую сторону тоже. Перед соревнованиями мне понадобился допуск от ортопеда, но местный ортопед говорит, что мне нельзя заниматься туризмом. Я хотела спросить, действительно ли это так? В процессе занятий я стараюсь сильно не нагружать спину. Может стоит ввести ещё какие-нибудь ограничения?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Честно говоря, не знаю точно особенности "спортивного" туризма. Но убежденно можно говорить, что сколиоз первой степени у Вас появился лет с 5-7. Шестнадцать лет для женского пола, это пограничный период (в зависимости от особенностей полового созревания и становления скелета), когда сколиз уже не может прогрессировать. Так ли это конкретно в Вашем случае сказать нельзя. Нагрузка по оси позвоночника (тяжелый рюкзак) Вам точно не благоприятна. А вот физическая активность вообще -"спортивный" туризм без рюкзака пойдет на пользу.
 
Инструкция по технике безопасности для грузчиков определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены.

Т.е. ваш рюкзак в любом случае не должен быть больше 7 кг.
Так сколько ваш рюкзак весит?
 
В 14 лет я носила рюкзаки весом 10-12 кг, т.к. в основном были походы. После поставленного диагноза я не хожу в походы, а на соревнования собираю рюкзак не более 6-7 кг. Я занимаюсь туристким многоборьем, где нужно лазать по веревкам и бегать, больше нагрузки никакой. Обвязка со снаряжением на мне весит около 2,5 кг. Запрещено ли лазать поверевкам при сколиозе?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ольга, за это сообщение доктора Гусейнов и Ступин меня побьют, но по "западным" меркам Вы здоровы. Для меня диагноз сколиоза ставится только если угол больше 10 градусов. А при маленьких углах (до 20 градусов) я лично наоборот рекомендую большие физические нагрузки для укрепления мышц, например контактные виды спорта или занятия в тренажерном зале.
:victory:
 

trigger

Новичок
А если человек занимается пауерлифтингом или бодибилдингом?

Там ведь даже разминочные нагрузки далеко за 50кг.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
В литературе не описана связь между большими физическими нагрузками и прогрессией сколиоза у "взрослых". Мой опыт это тоже подтверждает. Конечно любой спорт должен быть "с умом", под наблюдением тренера.
Более того, у людей с большой мышечной массой дегенеративные изменения наступают гораздо позже.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Запрет заниматься спортивным туризмом при сколиозе I степени есть самая настоящая глупость и проявление дичайшего невежества. Так что продолжайте, Ольга, заниматься и дальше на здоровье!
 
Спасибо за понимание:D Но местный ортопед не дает мне допуски на соревнования, говорит, что противопоказаны занятия данным видом спорта. У меня искривление 13 градусов.
 
Уважаемые, вопрос ведь не в том ЧЕМ, а в том КАК!
Жить воообще вредно, а неправильно жить тем более!
Интересно, в Израиле есть ли ограничение по подъему тяжести подростками или нет?
И ещё вопрос, ограничение веса подростками, написаные чужой кровью (болью в спине), надо принимать за основу или нет?

Думаю надо. Надо ограничивать таскание грузов, но не спортивный туризм!

Кстати ассоциация грузчиков авиационных компаний США, уже три года как добились снижения веса поднимаемого вручную до 30 кг. Сумели доказать, что на 50 кг у них много и часто болит спина!

Добавлено через 4 часа 25 минут
Так какая у вас степень?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ну вот, доктор Ступин уже ругается!
К своему стыду не знаю, сколько можно в Израиле поднимать подросткам, авиагрузчикам и т.д. В последние годы моя работа настолько узкоспециализирована, что просто нет ни сил ни времени читать не связанное напрямую с моими любимыми винтами. Какую именно нагрузку давать больному, у меня решает физиотерапевт, иногда это люди с профессорским дипломом! Но подход к увеличению мышечной массы у детей со сколиозом ими одобряется.
 
Сверху