Спондилолистез. Как помочь пожилому человеку?

Laura

Новичок
Как помочь моей маме? Ей 75 лет. Рост 162 см, вес 64 кг, диабет в начальной стадии 6,0-6,4 ммоль, давление 150/70, 160/80.
Сильные боли в ногах, тянет ноги от ягодицы до икры, ночью ноги холодеют, утром судороги, часто немеют в любое время суток, недержание мочи при физических нагрузках.
Можно ли обойтись без операции? Возможна ли операция в таком возрасте?
Прилагаю МРТ и заключение:

МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника.
68cd4edd7731.jpgb5ce581e5bae.jpgc583aed82b65.jpg
Определяется переходный пояснично-кресцовый позвонок (люмбализация S1)
Деструктивных изменений костей и изменений парпвертебральных мягкихтканей не выявлено.
Лордоз поячсничного отдела позвоночника усилен.
Определяется антилистез L5 до 7 мм. В сегменте L5-S1 высотамежпозвонкового диска незначительно снижена, МР сигнал от диска гипоинтенсивный на Т2-ВИ. Определяется циркулярная протрузия диска до 2-3 мм. Позвоночный канал на этолм уровне сужен до 10-8 мм (сагитальный + аксиальный размеры).
В сегменте L4-5 VH сигнал от диска гипоинтенсивный на Т2-ВИ, высота диска незначительно снижена. Определяется циркулярная протрузия диска до 3-4 мм. Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне уменьшен на 14 мм.
Передняя продольная связка на уровне L4-S1 уплотненаю утолщена.
Спмной мозг дифференцируется до уровня L1 без видимых патологических изменений. ризнаков нарушения ликворотока не выявлено.

Заключение: Люмбализация S1.
Остеохондроз, спондилоз L4-5. L5-S1.
Спондилолистез в сегменте L5-S1 2 степени с циркулярной протрузией диска в этом сегменте и признаками стеноза позвонолчного канала.
Циркулярная протрузия диска L4-5.

Рекомендуется консультация нейрохирурга.
 

Alex_amigo

Новичок
Мне это одному кажется или на первом скриншоте перепутаны названия позвонков? Нет, всё таки напутаны названия позвонков, вот так клиника, такую ошибку нарисовать
 

nuwa

Активный пользователь
Здесь нужно нажать: Воспользуйтесь ССЫЛКОЙ<-----( далее открыть)
Лаура, добрый день!:D

Пожалуйста, для безопасности компьютеров врачей, для экономии интернет-трафика тех, у кого он небезлимитный, и для удобства просмотра, воспользуйтесь для размещения фотографий на форуме сайтом www.radikal.ru

При закачке на сайт снимите галочку с Уменьшения до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылки только на Превью - увеличение по клику.

Само же заключение лучше перепечатать на форум, как это делают все наши пользователи.aiwan
 

Laura

Новичок
Как помочь моей маме? Ей 75 лет. Рост 162 см, вес 64 кг, диабет в начальной стадии 6,0-6,4 ммоль, давление 150/70, 160/80.
Сильные боли в ногах, тянет ноги от ягодицы до икры, ночью ноги холодеют, утром судороги, часто немеют в любое время суток, недержание мочи при физических нагрузках.
Можно ли обойтись без операции? Возможна ли операция в таком возрасте?
Прилагаю МРТ и заключение:
 
Мне это одному кажется

Люмбализация это называется.

Добавлено через 2 минуты
Можно ли обойтись без операции?
Возможно курсы сосудистых препаратов, витаминов и другое неврологическое лечение даст определенный результат. Если говорить о радикальной помощи, то только оперативное лечение и стабилизация листеза.
 

Laura

Новичок
Люмбализация это называется.

Добавлено через 2 минуты
Возможно курсы сосудистых препаратов, витаминов и другое неврологическое лечение даст определенный результат. Если говорить о радикальной помощи, то только оперативное лечение и стабилизация листеза.

Спасибо, доктор! На сколько данная операция может быть опасна в пожилом возрасте?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Операция на самом деле не тяжелая, если действительно нет серьезных противопоказаний то реабилитация не займет много времени.

Добавлено через 2 часа 33 минуты
Иногда в случае как у Вашей мамы можно сделать операцию даже под местной анестезией, и это вернет ее к жизни на несколько лет без болей в ногах.
 

Laura

Новичок
Доктор, спасибо большое, буду искать Клинику в Москве, где можно сделать операцию под местной анестезией - это замечательный выход для нас!

Ещё вопрос. Можно ли маме с таким заболеванием ездить на велосипеде - она у нас большой любитель?
 

Laura

Новичок
Маме 78 лет. Грыжа L4-L5, L5-S1, спондиллолистез L4, выраженный болевой синдром. Болят ноги, прблемы с мочеиспусканием, аритмия, высокое давление, которое она пытается регулировать. Сахарный диабет 2 типа-мама за этим очень следит и удерживает сахар 5,0-5,5.
Боли такие сильные,что она согласна на операцию, понимая что это в её случае довольно рисковано. Мама гражданка Украины (Полтавская область), я более 30 лет живу в Москве.
Посоветуйте, пожалуста, что делать?!
1. могу ли я сделать маме операцию в Москве?
2.во сколько примерно она может мне обойтись?
3.К кому можно обратиться по этому поводу в Украине, если в Москве невозможно?
4.Какие могут быть риски?
5.Наркоз только общий или можно как-то по-другому, -всё-таки возраст?
 

Laura

Новичок
Подскажите, пожалуста, к кому по данной проблеме можно обратиться в Днепропетровске? Кто из нейрохирургов Днепропетровска успешно делает такие опереции? Спасибо.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В Москве Вы можете сделать эту операцию только за плату. (между Украиной и Россией нет договора на оказание высосотехнологиченой помощи). Стоимость будет зависеть от расценок клиники в которой Вы будете это делать (учитывается стоимость койко-дня, операции, расходного материала и т.д.).
 
Сверху