Компрессионный перелом позвоночника в области поясничного отдела

Endruy

Новичок
Здравствуйте уважаемые Врачи, форумчанье, и всем кто читает данную тему!

Я, Андрей, мне 24 года. Родился 1985 года 13 декабря. Приблизительный вес 65кг, приблизительный рост 165-166см.

Почти шесть лет прошло со времени травмы, которую я получил в результате ДТП, где получил травму компрессионный перелом L4-L5 позвонков.

После ДТП, на утро мне сделали операцию на позвоночник, и вставили две фиксирующие пластины (как они называются, к сожалению, не помню), которые внутри меня пробыли чуть больше года, после чего их сняли, так как они мне мешали, и как я понял не правильно были закреплены, от чего произошел их сдвиг.

Все это время, до не давнего времени, я никаким способом не пытался встать на ноги (Кстати, я на данный момент не хожу, нет чувствительности в конечностях – начиная от пояса никакой чусвительности).

Появился человек, который готов со мной заниматься и поставить меня на ноги. Я приобрел доску Евминова, а врач будет делать массажи, иголковкалывание, и вводить разные препараты среди которых есть такие как: «Discus compositum Ampulen» (Дискус композитум Ампуллен) и «Traumeel S» (Траумель С), также вытягивание.

Также 01.07.2010г. мною было сделано МРТ (врач советовал), я получил снимки, и заключение.

К сожалению заключение на Украинском языке, но я как бы его перевел…


Диагностический Центр "Высокие медицинские технологии" "МРТ" Магнитно-резонансная томография​

Зона Обследование: грудной, пояснично-крежовий отдел​

Заключение

На серии МРТ сканов грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, в стандартных проекциях, в стандартных режимах сканирования, без в/в контрастирования, визуализирован: стато-динамические нарушения в виде выпрямления грудного кифоза.

Отмечается снижение высоты тела Th12 в вентральных отделах на 1/2-клиновидная деформация тела позвонка, что обусловливает смещение обломков дорсальная, стеноз СМК и терминальных отделов спинного мозгу (спинной мозг компремований и смещен дорсальная), соответствующих коренцив билатерально.

Клиновидная деформация обуславливает кифоз декабря-поясничного отдела позвоночника и искривление влево с углом до 10 °.

Поражение очагово-объемного характера спинного мозгу в грудном отделе не выявление. Ширина спинного мозга на уровне Th8-7мм, Th11-5мм, что вероятнее характеризует постравматичну атрофию спинного мозга (восходящая?). Ширина позвоночного канала на уровне Th8-15мм.

Изменение структуры и снижения высоты мижхрепцевих дисков Th12-L1, L1-2, L2-3. за счет явлений хондрому.

Нарушение целостности запирающих пластинок тел позвонков на уровне L2-L3 - грыжа Шморля.

Нарушение целостности верхней запирающей пластинки тела L1, что обусловлено компенсаторной перестройкой, как следствие клиновидной деформации Th12.

На уровне L5-S1 дорсальная медианная протрузия диска, глубиной до 3мм, которая компремуе дуальный мешок, ширина позвоночного канала 15мм.

Люмбализация S1.

В сагиттальной проекции тела S1-S2 без особенностей, частичная деструкция S3, нижние сегменты крестцового отдела и копчик НЕ визуализирован.
Заключение: клиновидная деформация Th 12, абсолютный стеноз СМК на уровне Th12-L1, кифо-сколиотическая деформации грудной-поясничного отдела позвоночника, протрузия диска L5-S1.

Оригинал заключения можно посмотреть по следующей ссылке: http://www.gaist-endruy.narod.ru/mrt/ там же находятся и все снимки.

Так вот вопрос, пожалуйста, если Вам не сложно, обясните мне и скажите, что со всего этого можно вывести для себя, каковы мои шансы на восстановления, и на то что бы я снова пошел, и что собственно Вы бы посоветовали мне?
 
Надо снимки смотреть.
Тут важно другой-если вы 6 лет е стояли на ногах, то возможно самостоятельно и не сможете, но вот с применением различных протезов, возможно.
Боюсь ваша тема не для этого форума, вам скорее на форум "спинальных" пациентов.aiwan
 

Endruy

Новичок
Доктор Ступин - Снимки с МРТ (Совершенно все с диска) есть по ссылке которую я дал...

То что я самостоятельно не смогу стоять это я и так знаю (но, а в дальнейшем-то?)... А что такое Прозов?

А за то что не в том разделе содал тему извиняюсь... Модеры по возможности перенесите ЕЕ...
 
Посмотрел, простите не разобрался сразу.
Мое мнение, не встать, 6 лет слишком большой срок, но приложить усилия нужно.
Протезы, вот по что я писалю. На этом ФОРУМЕ, квалифицированный ответ только от доктора Попова.aiwan
 

Endruy

Новичок
Посмотрел, простите не разобрался сразу.
Мое мнение, не встать, 6 лет слишком большой срок, но приложить усилия нужно.
Протезы, вот по что я писалю. На этом ФОРУМЕ, квалифицированный ответ только от доктора Попова.aiwan

Может 6 лет и большой срок, но ведь как мне разяснили по Заключению и снимках, с подобным встают на ноги...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Endruy, я занимаюсь проблемами спины около 20 лет, и еще ни разу не встречал больного, который смог ходить на своих ногах после полного разрыва спинного мозга на этом уровне. Понимаю что для Вас это звучит как приговор, Вы конечно можете пробовать разные варианты лечения. Высказываю свое мнение на основании опыта и данных литературы.
Также не обижая человека, который вселил Вам надежду на выздоровление, обязан написать что вокруг "спинальников" крутится очень много шарлатанов, вымогающих у инвалидов последние деньги.
 

Endruy

Новичок
Доктор Попов я не чуть не сомневаюсь в Вашей професиональной деятельности - но, а как же Дикуль?

Также, следуя со своего диагноза, по ключевым словам искал то или иное, что оно означает и подобное - ну, и пришел к тому, что как бы ничего такого серёзного... Нет, ну конечно я понимаю что медик с меня никудышний, даже больше скажу в этом ничуть не разбираюсь...

А хирургическое вмешательство?

И как то (или как обясняется то) что при падении с коляски на зад, как бы на позвоночник на спинку коляски (произошла вибрация при падении) появилась частичная чувствительность в правой ноге начиная от таза заканчивая коленной чашечкой?

Про шарлатанов я вкурсе, но дело в том, что с меня ни копейки денег не берут кроме как то, что я трачу на препараты...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Endruy, в поисках чуда "спинальники" смешивают понятие перелом позвоночника и полное поражение спинного мозга. Переломы лечатся очень хорошо, операцией или корсетом с ЛФК. Поражение спинного мозга можно условно разделить на две группы. Первая это обратимые и неполные поражения, когда нервная система восстанавливается полностью или частично. Тогда есть место для всяких протезирований, продолженной ЛФК, пересадке корешков. Вторая это полный разрыв спинного мозга, и никому еще не удавалось его восстановить, сшивая сразу после травмы или пересаживая стволовые клетки...
К сожалению на МРТ есть признаки разрыва спинного мозга на уровне 11-12 грудного позвонка. Во время операции я могу выпрямить позвоночник, устранить стеноз (сдавление) канала, но сшить разорванный спинной мозг невозможно.
Ответить на вопрос, почему вернулась чувствительность, может невропатолог при личном осмотре.
 

Endruy

Новичок
К сожалению на МРТ есть признаки разрыва спинного мозга на уровне 11-12 грудного позвонка.
Так... Вы не могли ошибиться? Ведь в истории болезни ничего после ДТП не говорилось об 11-12 грудного отдела... Только L4-L5 и все...
 

Endruy

Новичок
Доктор Попов - Объязательно подожду пока напишут что либо другие... А Вам лично огромное спасибо!
 

Dr.Gofman

Новичок
Уважаемый Endruy, я редко появляюсь в форуме, но познакомившись с Вашей проблемой хочется сказать несколько слов.
Прежде всего неясна мне степень неврологического поражения:
полное обездвижение в ногах? или есть какие то движения в мышцах и суставах но слабость велика?
чувствительности в ногах нет вообще, а внизу живота и в промежности?есть уровень потери чувствительности?а что с контролем за тазовыми функциями?
На снимках-выраженый посттравматический кифоз позвоночника науровне Д11-12-Л1, грубый стеноз позвоночного канала фрагментом тела позвонка,грубое сдавление конуса спинного мозга

Если какие-тодвижения в ногах присутствуют, то можно сделать ЭМГ на нижние конечности для какой то объективизации функционирующих нервов.
Если идет речь о полном обездвижении в ногах на протяжении уже 6 лет то я согласен с мнением уважаемого доктора Попова.
Всего хорошего Вам

Др. Гофман Александр
ортопед
спинальный хирург
 

Endruy

Новичок
Dr.Gofman - Здравствуйте!

полное обездвижение в ногах? или есть какие то движения в мышцах и суставах но слабость велика?
Даже и не знаю, как ответить на поставленный Вами вопрос, но попробую…
Движений в ногах нету… То есть, двигать я ногами не могу… Но, есть частичная, слабая чувствительность, в правой ноге начиная с бедра, заканчивая коленной чашечкой. Также, при посылании импульсов (как бы хочу двигать ногами), ноги, а точнее срабатывают нервы и ноги бывают движутся, и по них проходит теплота (горяч) и это я ощущаю (также ноги постоянно теплые)… При иголковкалывании (возле большого пальца на обоих ногах, чуть выше пальцев, и в коленке) срабатывают нервы, и большой палец и мизинец дергаются (на обоих ногах), при этом чувствуется на месте иголок не большой токовый поток который сопровождается сильной теплотой по всей длине конечностей.

Чувствительности в ногах нет вообще ,а внизу живота и в промежности? а что с контролем за тазовыми функциями?
Про чувствительность ног написал выше… Что касается низ живота, то я его чувствую практически до самого паха… В промежности чувствительности нету. Но, переодически слабая чувствительность все таки появляется, и даже чувствуется когда хочется идти по «легкому» (слабо чувствуется) сдерживать мочоиспускание не могу… Если мокро в области паха, то эта мокрота частично чувствуется…

Если какие то движения в ногах присутствуют ,то можно сделать ЭМГ на нижние конечности для какой то объективизации функционирующих нервов.
Можно чуть поподробнее? Не совсем понял что Вы имели ввиду!
 

Dr.Gofman

Новичок
Добрый день
Ваши ответы, на мой взгляд, достаточно подтверждают признаки полного поперечного поражения спиного мозга на уровне конуса Д12-Л1
Возможность улучшения - ни в академических работах, ни в моей клинической практике, к сожалению, не встречал.
 
Сверху