Грыжа диска L5-S1, оперировать или нет

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем luch, 2 июл 2010.

1. luch Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!

У меня такой вопрос стоит ли оперировать парамедианную грыжу L5-S1 9-11mm с латерализацией вправо, если я собираюсь поехать в отпуск в конце августа? Операция назначена на 13 июля 2010г.
    2002 году грыжа была 3-4 mm, в апреле этого года увеличилась (забыла о грыже и подняла собаку 23кг., чтобы помыть) Боли только при сидении, при ходьбе вообще ничего не ощущаю, даже на каблуках. Болит наружная сторона правой ноги и икроножная мышца. Нога то горит огнем, то леденеет и еще такое чувство, как будто её отсидела. В мае лечилась в стационаре - улучшений нет.

Елена, 43 года, рост 160, вес 67кг, бухгалтер

2 июл 2010
  2. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    Не стоитaiwan

2 июл 2010
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.025
    Согласен с доктором Еленой. Отпуска у вас не будет...

2 июл 2010
  4. luch Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ! Потому что больше склонялась к операции. Уж больно надоела эта боль. Очень хочу в отпуск давно не отдыхала. Собираюсь за границу и это конечно не час перелета. Как вы думаете, может мне вообще не ехать? Или напиться обезболивающих и рискнуть? Уж очень хочется.

2 июл 2010
  5. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    125
    Елена, после микродискектомии через полтора месяца пациенты занимаются в тренажерном зале с отягощениями. Так что вполне можете "успеть"!
    :victory:

2 июл 2010
  6. luch Новичок

Симпатии:
    0
    Всем спасибо за ответы!
    После ответа Доктора Попова я теперь как в том анекдоте про обезьяну - и умная и красивая, а надо, что-то выбирать одно!

2 июл 2010
  7. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    82
    Надо выбирать -гдеaiwan

2 июл 2010
  8. luch Новичок

Симпатии:
    0
    Так странно!

Всем добрый день! Так странно, еще в июне месяце я спрашивала совета оперироваться или нет если я хочу поехать в отпуск в конце августа месяца.

Если написать коротко, то раньше грыжа L5-S1 была 3-4мм, а этой весной, после поднятия собаки 23 кг, грыжа увеличилась до 9-11 мм. Боли в правой ноге страшные. Пролежав в стационаре улучшения не наступило, даже после блокады. В машине пассажиром езда только лежа, сидеть невозможно - боли сильные в правой ноге. Короче сплошная морока.

Ответа было два: один - оперировать, еще успеете восстановиться, второй - это будет не отпуск. Я решила не оперироваться и, о чудо, на сегодняшний день боли уменьшились. Могу сидеть, боли конечно есть, но не такие! Что бы это значило? Грыжа уменьшилась? Или что-то другое?
    Елена, 43 года

9 авг 2010
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.118
    Так странно!

Уменьшилось воспаление, отек, да и грыжа., для вас важна положительная динамика.
    Слабости в ноге нет ли? На пятках и носках стоять можете?

9 авг 2010
  10. luch Новичок

Симпатии:
    0
    Так странно!

Спасибо за ответ. Слабости в ноге нет, а на пятках и носках я и при обострении могла стоять. Да и спина почему-то не болит, только чувство скованности при наклоне.
    Мой доктор при выписке сказал: "Все равно придешь, только лежа". Как-то не радужные перспективы. Или напугать хотел? Так, что значит хорошо, что не стала оперироваться? И чего можно ожидать в дальнейшем?
    Елена, 43 года

9 авг 2010
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.118
    Так странно!

Во-первых, давайте смотреть снимки.
    Во-вторых, оперируют не по размерам, а по состоянию.
    В третьих, хирург прав, он же видит, что вы не сделали вывода из своих болей. Вот Вы пишите, что боли при наклонах нет, так и наклоняться вам-то нельзя. Только присаживаться, или по крайней мере наклон-присест-встали.
    Корсет применяете?

9 авг 2010
  12. luch Новичок

Симпатии:
    0
    Так странно!

По-поводу наклонов так и делаю присела-встала, во всяком случае стараюсь. Корсет куплен, но ношу редко только при поездке в машине и на работе в конце рабочего дня, но эффекта от него нет, т.е. боли при его ношении не уменьшаются. Снимок есть, но он от мая месяца. Постараюсь сделать свежий, самой интересно, хотя у нас это очень проблематично.

9 авг 2010

Статьи о спине и позвоночнике