Что выбрать: МРТ или КТ ?

Тема в разделе "Диагностика заболеваний позвоночника", создана пользователем Гамаюн, 1 июл 2010.

1. Гамаюн Новичок

Симпатии:
    0
    Пожалуйста посоветуйте, что в нашем случае лучше сделать:
    -Магнитно-резонансную томографию (МРТ) или
    -Мультиспиральную компьютерную томографию (КТ) кресцово-поясничного отдела?

У моей подруги была травма. Предварительные диагнозы такие:
    1) Перелом 2-го копчикового позвонка со смещением дистального отломка кпереди в ст. консолидация. Незаращение дужек S1 и S2.
    2) Через пол года добавился диагноз: Переартрит правого тазобедренного сустава. (к вечеру больно наступать на ногу).

Делали рентген и УЗИ на основе рентгена, предложили лечь в больницу и делать уколы… Я лично видел тот рентгеновский снимок... почти ничего разобрать невозможно. Есть сомнения в правильности лечения.

На сегодня, для дальнейшего лечения, разные врачи посоветовали: одни -сделать КТ, а другие - МРТ. Пожалуйста, помогите выбрать оптимальный путь. Вопрос срочный. Заранее Спасибо!

1 июл 2010
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.024
    МРТ или КТ чего именно? Позвоночник, таз, тазобедренный сустав? Что хотят смотреть и что именно ищут? МРТ и КТ это не Канский фестиваль, если врач предлагает просто посмотреть, авось что-то найдем, то это не врач. Эти исследования применяют исключительно для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ поставленного врачом диагноза, и врач точно знает каким исследованием он хочет подтвердить свой диагноз.
    Например, для подтверждения диагноза переартроз тазобедренного ни МРТ ни КТ не применяют. Максимум что можно применитьт это правильно выполненный рентген и УЗИ мягких тканей в области вертела. Если на рентгене, не дай Бог, обнаружат непонятный очаг, то для его дифференциации сделают КТ.

1 июл 2010
  3. Гамаюн Новичок

Симпатии:
    0
    После травмы позвоночник сростался "на ходу". Сразу не понимали что это серьёзная травма. Боли в спине не проходили, и потом уже сделали рентген. Полученный Рентгеновский снимок не вполне чёткий, это уже повод прояснить, что же произошло с позвоночником. Просто с ней тогда не захотели нигде заниматься в Киеве, либо за деньги, которых не было. Боли не проходили, теперь ещё переартрит появился...
    Отломки в принципе, насколько я смог узнать можно растворить с помощью артроскопии. Для этого в частности и предлагали сделать КТ. А для уточнения рентгеновского снимка предлагали сделать МРТ.

1 июл 2010
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.024
    Опять не понятно. О каких осколках идет речь? В суставе? Артроскопия это процедура в суставе, не в позвоночнике, а травма была позвоночника как я понял. Где отломки находяться?

1 июл 2010
  5. Гамаюн Новичок

Симпатии:
    0
    Отломки, на сколько мы поняли из диагноза - в позвоночнике. Это несращение дужек, наверно, может вызывать боли при движении и ходьбе. И они при определённых обстоятельствах могут быть растворены артроскопом. Такие операции проводят, я узнавал. Используют специальные наконечкики или насадки на артроскоп. Перед этим, конечно уточняется диагноз.
    Тазобедренный сустав болел после травмы позвоночника, но это скорее всего последствия перелома позвоночника. То, что к вечеру больно ходить - не проходит, и постепенно даже ухудшается. Это заставляет более глубоко разбираться, что случилось с позвоночником. Если причина там, то и лечить надо не только сустав, но и позвоночник.
    Девушка с этой травмой находится в Киеве. Пока что с ней занималась врач хирург-травматолог. Но она даже не знает что такое мультиспиральная компьютерная томография. Поэтому дала направление на МРТ. В клиниках в Москве, которые растворяют отломки, в двух разных клиниках, врачи (не зависимо друг от друга) мне рекомендовали сделать КТ. Может быть в таком случае лучше обратиться к Ортопеду-травматологу?

2 июл 2010
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.067
    Лучше сделать КТ поясничного отдела. Снимки тазобедренных суставов.

2 июл 2010
  7. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    550
    Я лично видел тот рентгеновский снимок... почти ничего разобрать невозможно. Есть сомнения в правильности лечения.
    1)Вы врач по професии ?
    2) А что томографию позвоночника никто уже не практикует?
    3) За Ваши деньги могут сделать что угодно.
    4) Делайте то что рекомендует хирург перед оперативным вмешательством.

3 апр 2012
  8. Тамиан Сиэль Тайгер Новичок

Симпатии:
    1
    Делал на Войковской в СМ-Клинике МРТ шеи (долгое время скакали гормоны), расшифровывала снимки Ковалева С. В. Хочу выразить ей огромную признательность не только за подробную и точную расшифровку, но еще и за человеческое отношение. Никакого «все вопросы к врачу», успокоила меня, что ничего страшного нет. А эндокринолог уже потом просто подкорректировал лечение на основании диагностики.

19 май 2014

Статьи о спине и позвоночнике