Что выбрать: МРТ или КТ ?

Гамаюн

Новичок
Пожалуйста посоветуйте, что в нашем случае лучше сделать:
-Магнитно-резонансную томографию (МРТ) или
-Мультиспиральную компьютерную томографию (КТ) кресцово-поясничного отдела?

У моей подруги была травма. Предварительные диагнозы такие:
1) Перелом 2-го копчикового позвонка со смещением дистального отломка кпереди в ст. консолидация. Незаращение дужек S1 и S2.
2) Через пол года добавился диагноз: Переартрит правого тазобедренного сустава. (к вечеру больно наступать на ногу).

Делали рентген и УЗИ на основе рентгена, предложили лечь в больницу и делать уколы… Я лично видел тот рентгеновский снимок... почти ничего разобрать невозможно. Есть сомнения в правильности лечения.

На сегодня, для дальнейшего лечения, разные врачи посоветовали: одни -сделать КТ, а другие - МРТ. Пожалуйста, помогите выбрать оптимальный путь. Вопрос срочный. Заранее Спасибо!
 
разные врачи посоветовали: одни -сделать КТ, а другие - МРТ.

МРТ или КТ чего именно? Позвоночник, таз, тазобедренный сустав? Что хотят смотреть и что именно ищут? МРТ и КТ это не Канский фестиваль, если врач предлагает просто посмотреть, авось что-то найдем, то это не врач. Эти исследования применяют исключительно для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ поставленного врачом диагноза, и врач точно знает каким исследованием он хочет подтвердить свой диагноз.
Например, для подтверждения диагноза переартроз тазобедренного ни МРТ ни КТ не применяют. Максимум что можно применитьт это правильно выполненный рентген и УЗИ мягких тканей в области вертела. Если на рентгене, не дай Бог, обнаружат непонятный очаг, то для его дифференциации сделают КТ.
 

Гамаюн

Новичок
После травмы позвоночник сростался "на ходу". Сразу не понимали что это серьёзная травма. Боли в спине не проходили, и потом уже сделали рентген. Полученный Рентгеновский снимок не вполне чёткий, это уже повод прояснить, что же произошло с позвоночником. Просто с ней тогда не захотели нигде заниматься в Киеве, либо за деньги, которых не было. Боли не проходили, теперь ещё переартрит появился...
Отломки в принципе, насколько я смог узнать можно растворить с помощью артроскопии. Для этого в частности и предлагали сделать КТ. А для уточнения рентгеновского снимка предлагали сделать МРТ.
 
Отломки в принципе, насколько я смог узнать можно растворить с помощью артроскопии.
Опять не понятно. О каких осколках идет речь? В суставе? Артроскопия это процедура в суставе, не в позвоночнике, а травма была позвоночника как я понял. Где отломки находяться?
 

Гамаюн

Новичок
Отломки, на сколько мы поняли из диагноза - в позвоночнике. Это несращение дужек, наверно, может вызывать боли при движении и ходьбе. И они при определённых обстоятельствах могут быть растворены артроскопом. Такие операции проводят, я узнавал. Используют специальные наконечкики или насадки на артроскоп. Перед этим, конечно уточняется диагноз.
Тазобедренный сустав болел после травмы позвоночника, но это скорее всего последствия перелома позвоночника. То, что к вечеру больно ходить - не проходит, и постепенно даже ухудшается. Это заставляет более глубоко разбираться, что случилось с позвоночником. Если причина там, то и лечить надо не только сустав, но и позвоночник.
Девушка с этой травмой находится в Киеве. Пока что с ней занималась врач хирург-травматолог. Но она даже не знает что такое мультиспиральная компьютерная томография. Поэтому дала направление на МРТ. В клиниках в Москве, которые растворяют отломки, в двух разных клиниках, врачи (не зависимо друг от друга) мне рекомендовали сделать КТ. Может быть в таком случае лучше обратиться к Ортопеду-травматологу?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Я лично видел тот рентгеновский снимок... почти ничего разобрать невозможно. Есть сомнения в правильности лечения.
1)Вы врач по професии ?
2) А что томографию позвоночника никто уже не практикует?
3) За Ваши деньги могут сделать что угодно.
4) Делайте то что рекомендует хирург перед оперативным вмешательством.
 
Делал на Войковской в СМ-Клинике МРТ шеи (долгое время скакали гормоны), расшифровывала снимки Ковалева С. В. Хочу выразить ей огромную признательность не только за подробную и точную расшифровку, но еще и за человеческое отношение. Никакого «все вопросы к врачу», успокоила меня, что ничего страшного нет. А эндокринолог уже потом просто подкорректировал лечение на основании диагностики.
 
Сверху