Проблема с шеей, остеохондроз и проблемы с ним!

alm

Новичок
Добрый вечер.
Хочу попросить совета, как и многие тут.
Играю в футбол, занимаюсь в тренажерке.
Раньше были проблемы с шеей, были удары и остеохондроз был на снимках еще год назад, но текущего состояния не было. Проявлялся только постоянный шум в ушах.
Все началось несколько месяцев назад, в тренажерном зале стало закладывать уши, особенно при жиме лежа, стал заниматься практически без весов. Буквально месяц стали проявляться непонятные состояния, иногда бывало чувство что могу потерять сознание или страх этого, потом проходило.
Около 2 недели назад плохо высыпался, опять зал, футбол. Периодически проявлялась боязнь, что могу потерять сознание, охватывала паника. Из ощущений тянуло в районе сердце, уши закладывало, и в затылочной части что-то сдавливало.
Тренажеры бросил, стал только отжиматься, бегать.
Около 3-4 дней назад уши стало закладывать много раз на день, давит что-то сзади в районе затылка, в верхней части шеи, ближе к голове.
При круговом вращении головой и шеей что-то там похрустывает. Головных болей нет. Мучает писк-шум в ушах постоянный, давление на уши, хочется что-ли рот пошире открыть или челюстью подвигать, чтобы высчелкнуть там что-то. Давление в пределах 120-135х70-80, пульс 60. В моменты паники возникала боязнь яркого света. Пугает, что могу потерять сознание или как-то мутно себя чувствовать начинаю.

Делал снимок и уздг.
Заключение: данных за подвывих атланта не выявлено. Сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника. Остеохондроз шейного отдела в сегментах с3-с4, с4-с5, с5-с6. Признаки антелистеза с2.
УЗДГ:
по правой позвоночной артерии кровоток в пределах нижней границы нормы.

Как лечить, к кому идти, какие процедуры делать? В чем ограничить себя, может что-то добавить?

Заранее спасибо за любую информативную помощь!
 

alm

Новичок
Т.е. надо идти к врачу, и скорее к нескольким.
К ЛОР специалисту (евстахеит). К эндокринологу (шитовидка). К К неврологу (лучше мануальному терапевту).
Там посмотрим.

Забыл дописать, у меня есть искривление носовой перегородки, нос часто заложен (ничего не течет, а именно заложен), сделал вместе со снимком шеи, снимок пазух носа, гайморита не обнаружено.
Заключение: Гипертрофия слизистой носовых раковин.
И уши иногда начинает закладывать ни с чего, а иногда явно после определенных действий, например поотжимался, придавило. Еще обратил внимание, вчера выпил бокал пива, тоже заложило на некоторое время.
Щитовидку в прошлом году делал узи.
+ шум в ушах уже год мучает, ЛОР врач осматривал в прошлом году, сказал уши нормально все, может из-за искривления носовой, надо оперативно решать.
 

alm

Новичок
Щитовидку-анализы.
Лучше в дни сербцебиения.
Шум в ушах-аудиограмму, если же вы шумом назваете "попискивание", то проверка на евстахеит и аудиограмму.

Спасибо большое за информацию!
Явного серцебиения не было! Просто иногда наступало чувство дискомфорта, паники, страх что могу потерять сознание, болезненная реакция на яркий свет и блики, не мог себе места найти, потягивало что-то слева, но не скажу что сердце прям колотилось.
Причем такое состояние могло длиться от 10 минут до 1 часа и резко проходить.

Да, в ушах именно попискивание и уже год как оно меня беспокоит, и возникло оно у меня после падения, удара головой, а соответственно и шеей (делал ренген головый, сотрясения не было, а вот с шеей этот же и остеохондроз был) но раньше не было таких симптомов как сейчас, такое чувство что все началось после нагрузок в тренажерном зале.
 

alm

Новичок
Был о кардиолога, назначили нолипрел, грандаксин и актовигин. Пью 3й день. Шум или писк так и есть, ношу воротник шанца несколько часов в день. Пару дней назад затекла шея, разминал позвонок с7, тот что выступает, массировал несильно, там что-то легко хрустнуло, стало жечь шею, появилась какая-то пульсация сзади, давление резко прыгнуло, состояние страха, выпил андипала 2 таблетки, сделали 2 укола, сразу все прошло.
Сейчас бывают состояния легкой прострации в голове и слабость, нормально ли это?! Давление от 115 до 140 и от 65 до 90.
Утром уши не закладывает, закладывает чаще во 2й половине дня, при выходе на улицу и езде в автомобиле, и вроде одно, правое, больше закладывает, но есть какое-то потрескивание, предположительно при шевелении челюстью или при сглатывании. Также возникали небольшие боли со стороны темени и чувство стягивания что-ли.
Нормальны ли такие состояния или что-то надо скорректировать?!
 

alm

Новичок
Проблему паники решаете, теперь надо к ЛОР специалисту сходить.

Скажите, а проявления слабости, в руках, в ногах, в данном случае это нормально?
Например, в первой половине дня чувствовал нормально себя, затем стала затекать шея, лег, полежал пару часов, шея прошла, но писк в ушах усилился, встал, померил давление 110х65 и слабость в руках и ногах. Чуть позже артериальное давление поднялось, сердченое почти не изменилось и слабость все равно осталась. Вчера тоже давление в пределах 120 на 70-75 и тоже слабость.
Еще хочу поколоть мильгамму и мидокалм 5 дней, будет ли это на пользу?
Спасибо!
 

alm

Новичок
Сделал дополнительные снимки при сгибах (когда голову вниз наклонял стало вообще дурно), посетил мануального терапевта, сказал есть старый подвывих шейного позвонка, сейчас необходимо получить лечение у невролога, а после править.
 

alm

Новичок
Снимки покажите.

К ЛОРу

До ЛОРа не могу добраться, трудно даже в очереди иногда постоять, не очень хорошо себя чувствую.
То закладывает, то откладывает уши, правое ухо сильнее, пищит все в ушах постоянно, стягивает затылок, если придавить рукой сверху голову тоже какая-то боль возникает, дискомфорт есть в правом глазу и если полежать на левом боку, дискомфорт вроде бы проходит.
Когда согнул голову вниз для снимка, стало нехорошо.
Ношу воротник, правда во время носки его уши начинает закладывать, УЗДГ повторюсь делал в норме.
Спасибо за помощь!

 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Позволю себе некоторые комментарии... На снимках в боковой проекции видно выпрямление шейного лордоза - напряжение превертебральных мышц. Кроме того первый шейный позвонок почти слился с черепом и при сгибании движется с ним и расстояние между ними совершенно не увеличивается ( некоторые специалисты называют это симптомом " прилипания " ). Эта ситуация говорит о выраженном ограничении подвижности в суставе С0-С1 вследствие напряжения и укорочения подзатылочных мышц. Кроме того , судя по жалобам :
Утром уши не закладывает, закладывает чаще во 2й половине дня, при выходе на улицу и езде в автомобиле, и вроде одно, правое, больше закладывает, но есть какое-то потрескивание, предположительно при шевелении челюстью или при сглатывании.
имеется нарушение функции и боковых , а также передних мышц суставов головы... Также , судя по сколиозу и ротации нижне -шейного отдела ( С3-С7 ) проблемы есть и здесь , подтверждают это и жалобы
Пару дней назад затекла шея, разминал позвонок с7, тот что выступает, массировал несильно, там что-то легко хрустнуло, стало жечь шею, появилась какая-то пульсация сзади, давление резко прыгнуло, состояние страха
Когда согнул голову вниз для снимка, стало нехорошо.
- конечно , ведь натягиваются укороченные подзатылочные мышцы , а также длинные мышцы спины которые также крепятся в этой области усиливая напряжение и сдавливание..
Также возникали небольшие боли со стороны темени и чувство стягивания что-ли.
Ну это опять же подтверждает вышесказанное..
сейчас необходимо получить лечение у невролога, а после править.
а вот насчёт " править " надо поосторожнее - шея дело тонкое ...:blush200:
 

alm

Новичок
Позволю себе некоторые комментарии... На снимках в боковой проекции видно выпрямление шейного лордоза - напряжение превертебральных мышц. Кроме того первый шейный позвонок почти слился с черепом и при сгибании движется с ним и расстояние между ними совершенно не увеличивается ( некоторые специалисты называют это симптомом " прилипания " ). Эта ситуация говорит о выраженном ограничении подвижности в суставе С0-С1 вследствие напряжения и укорочения подзатылочных мышц. Кроме того , судя по жалобам : имеется нарушение функции и боковых , а также передних мышц суставов головы... Также , судя по сколиозу и ротации нижне -шейного отдела ( С3-С7 ) проблемы есть и здесь , подтверждают это и жалобы
- конечно , ведь натягиваются укороченные подзатылочные мышцы , а также длинные мышцы спины которые также крепятся в этой области усиливая напряжение и сдавливание..
Ну это опять же подтверждает вышесказанное..
а вот насчёт " править " надо поосторожнее - шея дело тонкое ...:blush200:

Спасибо за подробное комментирование!
Только что делать со всеми этими проблемами?!
Лучше практически не становится ( Поспал днем пару часов, встал, немного поднялось давление, опять слабость, через минут 15 давление упало.
Сегодня сделал глазное дно, врач сказала в целом все нормально, немного расширены вены, может от скачков давления, пометила ангиопатия сетчатки.
Посетил ЛОРа, диагноз хр. вазомоторный ринит, но уши закладывает и писк там явно не из-за этого.
Сейчас колят:
в/м мидокалм, мильгамму. Кстати когда сделали укол мидокалма, минут через 10, бросило в жар и опять скакнуло давление, после минут через 10 нормализовалось.
в/в актовигин
пью в таблетках нолипрел + грандаксин.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Только что делать со всеми этими проблемами?!
Заниматься в данной ситуации не только можно , но и нужно. По поводу химиотерапии ничего говорить не стану - неврологи сделают это лучше меня. А вот насчёт ручной стороны дела порекомендую.. Необходимо заниматься с суставами головы С0-С1-С2. На уровне С0-С1 подзатылочные мышцы , но обязательно с акцентом справа , фактически под сосцевидным отростком и под ухом ( это наиболее частая , типичная локализация ) даже немножко вперёди.Мышцы - большая прямая мышца головы , верхняя косая мышца головы , латеральная прямая мышца головы , ну и ,,смотреть рукам ,, что ещё обнаружится... На уровне С1-С2 больше поработать нужно слева , в основном нижняя косая. Не забыть места прикрепления трапециевидной к голове. Это конечно не всё , но хотя бы так. Работать мягко и плавно , как бы легко растягивая мышцы с некоторым разминанием. Если не получается растяжение , можно просто прижать мышцу и подержать минутку другую . Почувствуешь как мышцы постепенно как бы тают, становятся мягче.. Производим в итоге мышечно фасциальную мобилизацию - возвращаем мышцам , связкам , сухожилиям их нормальную , физиологическую подвижность . Соответственно возвращается физиологический объем движения в суставчиках - межпозвонковых , плечевых , коленных и т.д.... С нижне-шейным отделом работать также надо - здесь и все три лестничных, и ременная мышца шеи и задняя верхняя зубчатая и мышца поднимающая лопатку - в общем есть где развернуться и не забывай , что в подавляющем большинстае случаев имеентся асимметрия в напряжении мышц справа и слева на каждом уровне...
Хотя всё достаточно просто , имеется масса мелких ньюансов в диагностике и работе , которые трудно описать в сообщениях. Но надеюсь , что хотя бы то что я написал , поможет тебе в понимании ситуации. Да кстати , на уровне приерно С7 работать очень осторожно и плавно - тогда и давление может потихоньку устаканиваться , а при грубом воздействии проблема может резко обостриться.. Удачи.aiwan
 
K

ktm-pekin

Гость
Здравствуйте ,
С проблемами шейноплечевого сустава, остеохондрозом хорошо справляется китайская традиционная медицина. Для решения этих проблем обычно применяется точечный массаж, прижигания полынью, аккупунктура, так же есть такая процедура как горячий пар, исходя из состояния Вашего организма доктор так же может назначить Вам принимать травяной настой. Обычно две недели достаточно, чтобы значительно улучшить состояние. Китайский центр традиционной медицины Han Ming Gao сайт www.clinictcm.com/ru/
 
Год работал с китайскими специалистами.
Спрашиваю, вот инфаркт, какую пропись иглотерапии вы применяете.
Они смеются, если инфаркт, вызываем скорую и в больницу.aiwan
 

EGOISTE

Новичок
Привет, (alm) и Доктора. Какие результаты сейчас, как самочувствие, вылечился?

По всему выше расписанному ,хочу сказать что у меня такие же проблемы уже лет 7, проходил кучу врачей, сдавал анализы, делал МРТ, рентген шейного отдела, массажи и много сего. Все без результатно. Как-то жил все это время с этими проблемами, когда уже терпеть не мог, помогала только но-шпа. Но сейчас последние два месяца ,после операции на аппендицит, Все боли стали больше, постоянные помутнения, болят глаза раздражения. Ну больше всего все проявляется когда ездишь по работе за рулем.
 

Rewaser

Новичок
По поводу шума в ушах, писка, головокружений, падений давлений, потери сознания - во всем виновата очевидна позвоночная артерия. Нестабильность шейных позвонков вызывает сдавление артерии во время наклонов, уменьшается кровоток к основанию мозга, а отсюда все возможные симптомы.
Спазм мышц также играет немаловажную роль, поэтому его нужно устранить: поможет массаж, физиотерапия.
А вот заниматься качанием мышц шеи и плечевого пояса я бы не рекомендовал, так как есть прямая связь с занятием в тренажерке и ухудшением состояния.
 

Oleg T

Новичок
@alm, добрый вечер! Нашел ваш пост с заболеванием. У меня сейчас практически один в один ваши симптомы. Подскажите, пожалуйста, у вас получилось избавиться от симптомов? Если да, то какое было лечение?
Спасибо!
Олег
 
Сверху