Грыжа диска L5-S1, протрузия диска L4-L5, спондилодисплазия, грыжи Шморля

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем DGalinka, 23 июн 2010.

1. DGalinka Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте!
    Мне 30 лет, рост 168, вес 55 кг.

У меня около 8 лет болит спина. Обратилась в больницу примерно год назад с сильными болями в ногах. По снимку сделанному в 2009 году у меня поясничный остеохондроз. Лечили от остеохондроза, прокололи три курса лекарств + амплипульс на поясницу и искра на стопы. Но результата большого не было. В итоге после 21 дня меня выписали, но 1-2 дня и опять заболела спина и ноги.

Я сделала МРТ поясничного отдела позвоночника с результатами МРТ обратилась опять к невропатологу, опять прокололи 10 дней мидокалм+аэртал 1т в день+амплипульс, так же прошла курс у мануального терапевта, который вообще сказал что мидокалм мне вообще ни в коем случае делать нельзя.
    Да еще выписал мне корсет К-614 (но его еще не привезли) и сказал никакой физической нагрузки и не поднимать никаких тяжестей. Результат был небольшой. Вдобавок заболело выше, как сказал мануальный терапевт это место грудо-поясничного перехода, и что там ничего не найдут, но я решила сделать МРТ и грудного отдела.

Прошла много похожих курсов лечения, после которых через несколько дней болезнь опять дает о себе знать, иногда боли в левой ноге такие, что на стену хочется лезть. Мне продолжают прописывать амплипульс, от которого как мне кажется толку нет, и ксефокам в уколах по 8 мг, сейчас еще прописали сирдалуд по 1 т в день.
    В итоге не прошло и недели с лечения а спина опять сильно болит, да и ноги не заставили себя ждать. Сейчас очень сильно болит левая нога (в основном в колене и ниже), и в тазу справа и слева (невропатолог сказа места выхода сидалищного нерва), еще жжет и поднемевает в области спереди, где туловище переходит в правую и левую ноги (в местах сгиба). Только прошла курс лечения, пошла по, со счету сбилась, какому кругу. Боли в ягодицах и ноге не дают спать ночами.

Результат МРТ поясничного отдела:
    На МР томограммах поясничного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Сагиттальный размер позвоночного канала=17мм. Дегенеративные изменения дисков, больше выражены на уровне L4-L5 L5-S1. Диффузная протрузия диска L4-L5. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1 задняя срединная 6мм с умеренной деформацией дурального мешка. Каудальные отделы спинного мозга и конского хвоста не изменены.
    Заключение: Поясничный остеохондроз. Грыжа диска L5-S1. Диффузная протрузия диска L4-L5.

Результат МРТ грудного отдела позвоночника:
    На МР томограммах рудного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: Грудной кифоз сохранен. Высота тел позвонков и МР-сигнал от тел не изменен. Грыжи Шморля на всех уровнях. Сагиттальный размер позвоночного канала=17мм. Дегенеративные изменения дисков на всех уровнях. Грых межпозвоночных дисков нет. Деформации дурального мешка - нет. Вещество спинного мозга без очаговой патологии.
    Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Спондилодисплазия.

Подскажите пожалуйста насколько это серьезно? Ездила в г.Сыктывкар к невропатологу нейрохирургического отделения, она сказала что операция в моем случае не показана, корсет носить только при очень сильных болях в спине, а мануальный терапевт говорил что постоянно нужно носить не снимая. Как же в действительности правильно носить корсет, постоянно, по часам, при болях или как-то еще? Мажу кетоналом при болях в ногах, но он мне уже не помогает. Может есть другие эффективные в данном случае обезбаливающие? Насколько эффективно то лечение, которое мне назначают? Посоветовали пройти КТ денситометрию, действительно ли это нужно в моей ситуации?

23 июн 2010
  2. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Галина, добрый вечер!:D

Если у вас есть снимки на руках, постарайтесь выложить их на форум.

Для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Превью - увеличение по клику.

Как сделать фотографию снимка МРТ подробно написанно в теме https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html

Скорей всего, с ответом на Ваш вопрос Вам придётся подождать до вечера воскресенья или понедельника. При той жаре, которая стоит сейчас, наверняка на выходные все рванули загород. Так что наберитесь терпения, хорошо?:D

26 июн 2010
  3. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    nuwa, израильтянам жара нипочем! :victory:

DGalinka, конкретные ответы будут после снимков.
    КТ денситометрия как я понимаю это обследование на остеопороз? Если да, то молодая женщина с регулярным месячным циклом вряд-ли страдает размягчением костей, подождите с этим анализом до того момента, когда консультанты форума посмотрят Ваши снимки.

26 июн 2010
  4. DGalinka Новичок

Симпатии:
    1
    Поясничный отдел:

[​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

27 июн 2010
  5. DGalinka Новичок

Симпатии:
    1
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

27 июн 2010
  6. DGalinka Новичок

Симпатии:
    1
    Грудной отдел:

[​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

27 июн 2010
  7. DGalinka Новичок

Симпатии:
    1
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

27 июн 2010
  8. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    DGalinka, мне почему-то всегда непросто писать нижеследующее.
    На тех снимках, которые Вы поставили на форум, есть признаки старения дисков, в основном 4-5 5-1. Для молодой женщины 30-ти лет слышать слово "старение" не совсем повседневно, поэтому постараюсь объяснить другими словами. Дело в том, что межпозвоночные диски перестают получать доступ крови примерно в восьмилетнем возрасте. То есть с этого времени начинается их "старение", из-за недостатка питательных веществ и кислорода разрушающиеся белки перестают восстанавливаться. И начинаются изменения, которые к тридцати годам описываются как выпячивание диска, листез, уменьшение высоты и т.д. Здесь еще очень важен генетический фактор, у одних проблемы со спиной возникают в возрасте 25 лет, у других в 45, но все одно - болит и мешает жить всем. Самый главный вопрос на этом форуме - а что же мне делать с этой болью - я лично разделяю на две большие группы. Одна это люди, которым необходима операция, например при нестабильности позвоночника, сдавлении нервов или большого размера грыши. Другая - боли мешают жить, но и старость это тоже на сахар, так что давайте заниматься спортом, правильно сидеть и стойко переносить обострения болезни.
    Рад что Вы лично относитесь ко второй группе пациентов, поэтому Вам должны отвечать Абеляр, Ступин, Зинчук и другие замечательные специалисты данного форума. Не допускайте до своей спины людей с ножом типа меня.
    Всего наилучшего!
    P.S. Признаков остеопороза на снимках нет, это по поводу денситометрии.

28 июн 2010
  9. DGalinka Новичок

Симпатии:
    1
    Большое спасибо вам за ответ. Хотелось бы еще послушать мнение не только хирурга, но и лечащих врачей по моему поводу. Может советы какие дадут, рекомендации. Лекарства, которые мне прописывают дают лишь временное облегчение боли (повторю облегчение, боль не проходит полностью) и после окончания очередного курса лечения боль быстро возвращается. Если не остеопороз, то чем тогда может быть обусловлено появления такого количества грыжей Шморля (по всем уровням грудного отдела позвоночника) ?

1 июл 2010
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Грыжи Шморля болей не вызывают! Очень не повезло с мануальным терапевтом. Если Вы точно передали его рекомендации, то возникает впечатление, что он так же далек от медицины, как Сыктывкар от Майами.
    В Вашем случае с использованием комплексного консервативного лечения (медикаментозное, физиотерапевтическое, мануальная терапия, ЛФК) уже давно могло наступить клиническое выздоровление. Скорейшего восстановления!

1 июл 2010
  11. DGalinka Новичок

Симпатии:
    1
    Помимо грыж Шморля у меня еще и грыжа в поясничном отделе 6мм, она-то и вызывает наверное боли в ноге.

1 июл 2010
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.389
    Может и грыжа, это должен определить врач на осмотре.
    Посомотрите вот эту тему. Пост №2, в нем изложено мнение об организации консервативного лечения.

https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Операция, пока вам не показана.aiwan

1 июл 2010
  13. DGalinka Новичок

Симпатии:
    1
    Межпозвонковая грыжа и головная боль
    (Темы объединены модератором)

Здравствуйте!
    Мне 32 года, двое детей. Работаю инженером-программистом, работа по большей части сидячая и под столами лазить, компьютеры обслуживать.
    У меня около 10 лет болит спина. С 2009 года беспокоят постоянные боли в левой ноге, в этом же году была обнаружена грыжа.

Результаты МРТ 1,5 года назад:
    Результат МРТ поясничного отдела:
    На МР томограммах поясничного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Сагиттальный размер позвоночного канала=17мм. Дегенеративные изменения дисков, больше выражены на уровне L4-L5 L5-S1. Диффузная протрузия диска L4-L5. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1 задняя срединная 6мм с умеренной деформацией дурального мешка. Каудальные отделы спинного мозга и конского хвоста не изменены.
    Заключение: Поясничный остеохондроз. Грыжа диска L5-S1. Диффузная протрузия диска L4-L5.

Результат МРТ грудного отдела позвоночника:
    На МР томограммах рудного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: Грудной кифоз сохранен. Высота тел позвонков и МР-сигнал от тел не изменен. Грыжи Шморля на всех уровнях. Сагиттальный размер позвоночного канала=17мм. Дегенеративные изменения дисков на всех уровнях. Грых межпозвоночных дисков нет. Деформации дурального мешка - нет. Вещество спинного мозга без очаговой патологии.
    Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Спондилодисплазия.

На сегодняшний день жалобы следующие:
    1. Боли в левой ноге и ягодице (особенно сильные в ягодице), усиливающиеся при сидении. Ощущение жжения и поднемения в левой паховой области.
    2. Мерзнет левая нога. Когда холодно левая мерзнет сильнее чем правая. Сильная потливость ног, причем даже когда ноги мерзнут.
    3. При стоянии 10 и более минут в пояснице возникает ощущение что в нее навтыкали спиц, после чего не могу отклонить спину от вертикального положения ни в какую сторону, ноги становятся ватными, но после сидения и потягивания (сгибания) спины вперед вроде бы все проходит.
    4 По ночам бывает резко начинаю сильно замерзать, покрываюсь мурашками, не могу согреться (причем температура в комнате 27 градусов), а затем как будто переключатель переключили и мне становится очень жарко и покрываюсь потом с ног до головы.
    5. Беспокоят частые головные боли. Бывает даже просыпаюсь утром от того, что сильно болит голова.
    6. Бывает ощущение песка в глазах по утрам после сна и слезы текут по пол дня. потом само проходит.

Результаты МРТ от 17.11.2012:
    МРТ поясничного отдела:
    На серии MP томограмм (T2.TSE sag+tra, Т1 SE sag, STIR cor)
    Очагов патологического сигнала в проекции дурального мешка не определяется.
    Каудальные отделы спинного мозга расположены обычно. Небольшой левосторонний сколиоз.
    Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1/L2, L4/L5, L5/S1 (снижение интенсивности сигнала от ткани дисков на Т2ВИ, снижение высоты дисков L4/L5, L5/S1).
    В смежных отделах тел L5, S1 позвонков имеются небольшие участки измененного сигнала костного мозга по типу отека.
    Диск L4/L5 в срединных отделах выступает в просвет позвоночного канала до 3 мм на протяжении 13 мм, деформирует контур дурального мешка.
    Вещество диска L5/S1 в срединных отделах выступает в просвет позвоночного канала, образуя выпячивание размерами 10x6x13 мм, деформирующее контур дурального мешка.
    Заключение: Поясничный остеохондроз. Срединная грыжа диска L5/S1.
    Протрузия диска L4/L5.
    Снимки МРТ
    44c1b4cd67e3.jpg e8c6ce9d652f.jpg ec341a5114ce.jpg

Из-за того что беспокоят головные боли сделала УЗГД магистральных артерий.
    b51e7e6f6e77.jpg ef836c331bd2.jpg

Врач УЗИ объяснил мои головные боли тем, что у меня подвижные позвонки в шейном отделе и при неудачном повороте головы позвонок сдавливает артерию с правой стороны, отсюда типа и головные боли.

Обзорное МРТ головного мозга ничего не показало, тогда непонятно откуда частые головные боли и действительно ли правда, что сказали на УЗИ про головную боль? Посоветуйте пожалуйста какие обследования нужно пройти с головой?
    Еще на свежем МРТ (от 17.11.2012) поясницы указан трехмерный размер грыжи что тоже не очень понятно (изменилась она или нет). Вообще не понятно изменилось ли что-нибудь в пояснице по снимкам?

Вообще скажите насколько все плохо?

16 янв 2013
  14. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Головные боли, замерзание, ощущение песка в глазах не связаны с позвоночником и не связаны никак с позвоночной артерией. Это ерунда.
    Боль в паховой области скорее всего также с позвоночником не связана, но нужно посмотреть.
    Так что остается только боль в пояснице.

16 янв 2013
  15. DGalinka Новичок

Симпатии:
    1
    Мне невролог в больнице сказал, что все эти симптомы от того, что грыжа сдавливает нервные окончания и сосуды. Хотелось бы услышать что-то вразумительное по моей ситуации, а не просто общие фразы.

С уважением Галина.
    Добавлено: Jan 16, 2013 11:29 AM
    Несколько дней назад я склонилась над столом, за чем последовала резкая боль в пояснице, ощущение было такое, как-будто что-то сломалось. Теперь спина болит еще и вдоль позвоночника вниз к кобчику.

16 янв 2013
  16. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Я сразу вам объяснил, что часть объяснений ваших болей. По-моему, это достаточно конкретно (чего, кстати, не скажешь о жалобах). Точный диагноз через интернет поставить невозможно, ищите другого врача, который займется вами очно. Если боль в спине беспокоит лишь несколько дней, то стоит сохранять активный режим и рассчитывать на ее прекращение - вероятность этого высока.

16 янв 2013

Статьи о спине и позвоночнике