Грыжи С4-С7 дисков. Как быть в моем случае?

AlexShev

Новичок
Добрый день! Пишет Вам Шевченко Алексей Алексеевич 1953 года рождения. Убедительно прошу, ответить на мой вопрос: показано ли в моем случае хирургическое вмешательство или попробовать поставить позвонок на место? И как вообще быть? Можно ли обойтись без операции, и к кому обратиться за помощью в моем случае? Кто сможет дейтвительно мне помочь?


Я болею вот уже 3,5 года. Боль ломящая и ноющая, локализуется с правой стороны из области шеи и распространяется по затылку, темени, виску и в правый глаз, который очень часто красный и бывает закисает (глаукому и катаракту исключили).
Если первые 2 года после медикаментозного лечения, физпроцедур, массажа и т. д. было улучшение – головная боль проходила, то последние 1,5 года голова болит практически ежедневно и постоянно.
В январе этого года после небольшого стресса, привычные боли с права перешли в острый приступ слева, но это уже нестерпимая, острая, резкая, подобно удару молнии, прострелу, чрезвычайно интенсивная боль, боль когда сходишь с ума и не находишь себе места! Продолжительность варьировала от 40 минут и до 1,5 часов, сама по себе возникала: при тряске в автомобиле, не так сел или лег, часто во время сна и т.д. Эта боль так сильно выматывала, что после приступа еще некоторое время непроизвольно вскрикивал во время судорог. Сейчас судороги и непроизвольный крик происходят во время расслабления и засыпания. Приступы лучше всего снимались Дексаметазоном после которого день, когда два, приступов не было. В настоящее время удается снять приступ самомассажем по А.Сителю, а после снятия боли упражнения по С.М. Бубновскому. Мне стало получше, но боль совсем не проходит, так и гуляет, то справа, то слева.

За последние 1, 5 года получал лечение: 7 курсов массажа и иглотерапии, по 10 сеансов, магнитную и лазерную терапию. Медикаментозное лечение – это Мексидол, Мидокалм, Вазобрал, Алое.
В1, В6, В12, Финлепсин, Платифилин, Тебантин, Мельгамма, Хондролон, Дексаметозон, Деклофинак, Болюсы Хуато, Индометацин, Артоксан, Этодин форте, (Валтрекс и Иммуномакс от хронического герпеса), Катадалон, Сирдалуд, Инстенон, Магнезия, Рекситин, Грандаксин, Фенотропил, аппликации с Димексидоном, а также разные БАДы типа Омега 6-9, Хондоаксиды, Лецитин и другие.

Мои обследования:
1. МРТ от 2008 год 28 сентября.
При МРТ-исследовании шейного отдела позвоночника отмечается увеличение изгиба физиологического лордоза. В межпозвонковых дисках интенсивность сигналов в режиме T2W уменьшена, высота неравномерно снижена, элементы дисков выпячиваются в околодисковое пространство, а в сторону позвоночного канала проникают на уровне С4-5 на 2,4 мм, С5-6 на 2,8 мм С6-7 на 2,3 мм со стеснением пространства позвоночного канала и оттеснением спинного мозга дорзально. В телах позвонков заострение смежных проэкционных углов, деформация и подчеркнутость замыкательных пластинок. Тело С5 смещено кзади на 2 мм, относительно С6.

Заключение: Межпозвонковый остеохондроз с грыжами дисков С4-5, С5-6, С6-7. Задний листез тела С5.

2. МРТ от 2010 год 22 февраля.
Протокол МРТ обследования:
При МРТ исследовании шейного отдела позвоночника определяется выпрямленность физиологического лордоза, заострение углов тел позвонков и дугоотросчатых сочленений, С4-С5-С6-С7 остеориты; ретролистез С5 на 2мм; межпозвонковые диски уплощены, интенсивность сигналов от них ослаблена, заднее-медиально-латеральные выпячивания их составляют 2,5 -2,8 мм; позвоночные артерии сужены Cd>S;
Элементы позвоночного канала и межпозвонковых отверстий неравномерно сдавлены.

Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника; смещение С5 позвонка; грыжи С4-С7 дисков, более выраженная справа на уровне С4-С5 диска.


3. Реоэнцефаллограмма с нагрузкой от 27 февраля 2010 года
Гиповолемический тип РЭТ, грубее по ВБЗ и больше слева. Значительная ассиметрия крово-ия до 65%. Гипертонус, Вазоспазм. артерий среднего , меж-го контура в коротоидном бассеине и всех калибров артерий по ВБЗ D<S Vcp, Vmоx снижены. Грубее по ВБЗ. С по Вытяжением Перефирического сосудистого сопротивления, грубее по ВБЗ
Вен-отток умеренно затруднен с……. с застоем по ВБЗ с 2х сторон.
 
Покажите снимки.
Показаний к операции не вижу.

Ответьте вот на это опросник Доктора Гусейнова

КАКОЙ У ВАС ТИП ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Ответы на вопросы по принципу: Да. Нет.

1.Ваши шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова.
Да Нет

2.Ваша головная боль быстро не меняется, она неострая и близка к ощущению тяжести и давления.
Да Нет

3.Ваша головная боль похожа на ощущение затянутой тугой повязки вокруг головы.
Да Нет

4.Обычно у вас головная боль бывает чаще, чем 1 раз в неделю.
Да Нет

5.Ваша головная боль обычно начинается в какое - то определенное время суток (утро, день и т.д.).
Да Нет

6.У ваших ближайших родственников были (есть) подобные головные боли.
Да Нет

7.Физическая нагрузка, подобная подъему на первый этаж, обязательно усиливает вашу головную боль.
Да Нет

8.У вас бывает рвота во время приступа головной боли.
Да Нет

9.Когда болит голова, вы абсолютно не способны к целенаправленной продуктивной деятельности.
Да Нет

10.Голова болит, как правило, с одной стороны.
Да Нет

11.Головная боль обычно пульсирует (бьется) в ритме вашего сердца.
Да Нет

12.Головная боль всегда будит вас в определенное время или в определенное время появляется.
Да Нет

13.Приступы головной боли отмечаются ежедневно в течение нескольких недель, а затем надолго исчезают.
Да Нет

14.В период приступов минимальное количество алкогольных напитков вызывает головную боль.
Да Нет

15.На стороне головной боли глаз краснеет и слезится.
Да Нет

16.Ваша головная боль длится всегда меньше 3 часов.
Да Нет

17.Вы мужского пола.
Да Нет

18.Вы принимаете обезболивающих препаратов больше, чем 60 таблеток в месяц.
Да Нет

19.Бывает, что вы принимаете обезболивающие препараты профилактически, когда голова не болит.
Да Нет

20.У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью.
Да Нет

21.Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глотания, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов.
Да Нет

22.У вас изменился характер головной боли в последние 3-6 месяцев.
Да Нет

23.Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев
Да Нет

24.Вы знаете, после чего возникла или что вызывает вашу головную боль (травма шеи, сотрясение мозга, высокое артериальное давление, чрезмерное напряжение зрения, кашель, какое-то серьезное заболевание).
Да Нет

Ключ к вопроснику:
Сумма 1: Сложите число ответов «Да» на вопросы 1-5 с числом ответов «Нет» на вопросы 7-11.
1. Да 2. Да 3. Да 4. Да 5. Да Сумма 1-5=
7. Нет 8. Нет 9. Нет 10. Нет 11. Нет Сумма 7-11=

____ (сумма 1-5) + ____ (сумма 7-11) =

Сумма 2: Сложите число ответов «Да» на вопросы 6-11 с числом ответов «Нет» на вопросы 3, 5, 13, 16.
6. Да 7. Да 8. Да 9. Да 10. Да 11. Да Сумма 6-11=
3. Нет 5. Нет 13. Нет 16. Нет Сумма 3,5,13,16=

____(сумма 6-11) + ____ (сумма 3,5,13,16) =

Сумма 3: Сложите число ответов «Да» на вопросы 9, 10 и 12-17 с числом ответов «Нет» на вопросы 2,7.
9. Да 10. Да 12. Да 13. Да 14. Да 15. Да 16. Да 17. Да Сумма 9,10,12-17=
2. Нет 7. Нет Сумма 2,7=

____ (сумма 9,10,12-17) + ____ (сумма 2,7) =


Если наибольшую величину имеет сумма 1, то у Вас - головная боль напряжения.
Если наибольшая величина у суммы 2, у Вас мигрень.
Если наибольшая величина у суммы 3, - у Вас кластерная головная боль.
При ответах «Да» на вопросы 18 и 19 к вашему основному диагнозу добавляется рикошетная головная боль, вызванная чрезмерным употреблением лекарств.
При не менее чем 2 ответах «Да» на вопросы 20-24 настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу.
 

nuwa

Активный пользователь
Как быть в моем случае?

AlexShev, здравствуйте!

К сожалению, снимки в данный момент не читаются.

Для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Превью - увеличение по клику.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А что , за всё время сделать даже простые рентгеновские снимки с функциональными пробами сделать не удосужились ? А ведь они могут быть весьма показательными...:blush200:
показано ли в моем случае хирургическое вмешательство
Оччень интересно , что в данном случае можно оперировать :prankster2:
попробовать поставить позвонок на место?
Кто то всерьёз считает , что причина в этом
Тело С5 смещено кзади на 2 мм, относительно С6. ?
Основная причина даже ( скорее всего ) и не в этом
; грыжи С4-С7 дисков, более выраженная справа на уровне С4-С5 диска.
Тщательно надо смотреть суставы головы - С0-С1-С2. Судя по всему ситуация достаточно типичная - сначала ограничение подвижности С0-С1 справа ( укорочение задней прямой мышцы головы , верхней косой.., латеральной прямой - справа ) с соответствующей симптоматикой..:( А далее по накатанной дорожке ( компенсаторного характера ) стало нарастать ограничение подвижности слева ( нажняя косая ) + возможно трапецивидной , ременной , ну и другие варианты - надо смотреть.. В результате , конечно , присоединились новые проявления.:cray:
Нарушение венозного оттока также легко объяснимо..
P.S. Да, чуть не забыл. На мой взгляд нужен очень хороший мануальный терапевт ( так как просто хорошие уже были ) , ну и хороший невролог только на пользу.. Удачи.
 

AlexShev

Новичок
КАКОЙ У ВАС ТИП ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Ответы на вопросы по принципу: Да. Нет.

1.Ваши шея, плечи или затылок становятся напряженными и болезненными, когда болит голова.
Да

2.Ваша головная боль быстро не меняется, она неострая и близка к ощущению тяжести и давления.
Нет

3.Ваша головная боль похожа на ощущение затянутой тугой повязки вокруг головы.
Нет

4.Обычно у вас головная боль бывает чаще, чем 1 раз в неделю.
Да

5.Ваша головная боль обычно начинается в какое - то определенное время суток (утро, день и т.д.).
Нет

6.У ваших ближайших родственников были (есть) подобные головные боли.
Нет

7.Физическая нагрузка, подобная подъему на первый этаж, обязательно усиливает вашу головную боль.
Нет

8.У вас бывает рвота во время приступа головной боли.
Нет

9.Когда болит голова, вы абсолютно не способны к целенаправленной продуктивной деятельности.
Да

10.Голова болит, как правило, с одной стороны.
Да

11.Головная боль обычно пульсирует (бьется) в ритме вашего сердца.
нет

12.Головная боль всегда будит вас в определенное время или в определенное время появляется.
Нет

13.Приступы головной боли отмечаются ежедневно в течение нескольких недель, а затем надолго исчезают.
Нет

14.В период приступов минимальное количество алкогольных напитков вызывает головную боль.
Да

15.На стороне головной боли глаз краснеет и слезится.
Да

16.Ваша головная боль длится всегда меньше 3 часов.
Нет

17.Вы мужского пола.
Да

18.Вы принимаете обезболивающих препаратов больше, чем 60 таблеток в месяц.
Нет

19.Бывает, что вы принимаете обезболивающие препараты профилактически, когда голова не болит.
Нет

20.У вас бывают нарушения слуха (звон, заложенность в ушах) или головокружение, связанные по времени с головной болью.
Да

21.Вы ощущаете мышечную слабость, онемение где-либо, нарушения глотания, нарушения речи во время приступа головной боли или в последнее время вне приступов.
Да

22.У вас изменился характер головной боли в последние 3-6 месяцев.
Да

23.Ваши проблемы с головной болью значительно увеличились за последние 3-6 месяцев
Да

24.Вы знаете, после чего возникла или что вызывает вашу головную боль (травма шеи, сотрясение мозга, высокое артериальное давление, чрезмерное напряжение зрения, кашель, какое-то серьезное заболевание).
Да

Добавлено через 5 минут
фото снимков
http://s39.radikal.ru/i083/1006/4f/c1d95b831c4e.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1006/28/4978b6909685.jpg

Добавлено через 1 час 45 минут
Здравствуйте, уважаемый Федор Петрович, спасибо, что ответили на мой крик о помощи. Вы абсолютно правы как всегда, судя по форуму. Не в бровь, а в глаз, это я на счет операции. Она мне не нужна на данном этапе, да и в будущем надеюсь, если правильно определиться с лечением и в дальнейшем на постоянной основе с помощью физических упражнений и укрепления группы мышц ШОПа, поддерживать свое состояние здоровья. А вот как правильно, как попасть в самую точку, где это самое верное лечение, для меня вопрос. Мне казалось я уже все перепробовал, а от чего помогло я и сам не понял. Столько всего было. Может это ежедневные физические упражнения на группу мышц, а может это апитотерапия (делая ее я сполз с дексаметазона), а может еще что то, а может все в комплексе. Но мне стало лучше.

Если судить по десятибальной шкале, было десять баллов при приступах, сейчас боли умеренного характера где то на три балла. И как я писал раньше боль гуляет то с правой то с левой стороны.Но присутствует практически всегда. Если болит с права значит болит вся правая сторона начиная с шеи иррадирует в лопатку и в вверх в область затылка, темени виска и глаза. Мышца шеи с справой стороны напряжена и болезнена. Казалось бы все избавился от десятибальных приступов научился справляться со своей трехбальной болью, но для этого мне нужно обязательно лечь и в течении получаса заниматься самомоссажем по Сителю, чтобы избавиться от застойных болевых явлениях головы и напряжения и болезнености мышц шеи. Все живи и дальше таким же образом, но я хочу жить полноценной здоровой жизнью, а не существовать как сейчас.

Мой врач, заботящийся о моем здоровье, по этому поводу сказал: Не чеши там, где не чешится. То есть живи и радуйся настоящим, а об улучшении и не мечтай. А я хочу и буду жить здоровой жизнью. И все для этого сделаю.

По ответам на опросник Доктора Гуссейнова. сумма 1=5 сумма2=5 сумма 3=7 Выходит по опроснику у меня кластерная головная боль.Хотя на некоторые вопросы однозначно не скажешь да или нет.Спасибо всем кто принял участие в моей проблеме.
АIR цитата Оччень интересно,что в данном случае можно оперировать?
Я такого же мнения, и спасибо за поддержку. Но вот меня смущает ответ из ГКБ №19 спино мозговой хирургии.

Судя по описанию у вас стеноз п
 
Снимки пропускали через сканер, попробуйте просто цифровое фото на просвет.

И поговорите с неврологом о головной боли, покажите опросник, попробуйте лечить головную боль.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
АIR цитата Оччень интересно,что в данном случае можно оперировать?
И это всё , что вы усвоили из моего сообщения !???? furious Право слово , иногда становится очень грустно от этого.. :cray: Зато понятно , почему с рядовой проблемой борются годами и с нулевым эффектом...:blush200:
 
Сверху