Тендинит рук и плечелопаточный полиартрит

Frozen Shoulder -это синдром(который как известно ,является комплексом симптомов,когда конкретизируется патофизиология ),

не совсем так доктор. Синдром состоит из комплекса симптомов в приделах поражения четко определенной структуры или органа. Я хочу подчеркнуть, что в один барак с названием замороженное плечо, согнали РАЗНЫЕ по локализации процессы. В пределах этого барака можно четко и конкретно различить:
1. паталогию (травма связки, менискоида, артроз или артрит) ключичноакромиального сочленения
2. адгезивный субакромиальный бурсит.
3. ретрактильный капсулит
4. тендинит надостной мышцы (форма с осификацией и без таковой. Кстати, если есть желание, могу показать интересные снимки в динамике месяца с осификатами и без)
5. тендинит подостной
6. тендинит подлопаточной
Это так, по скромному...))
Все эти разные патологические процессы дадут общие жалобы, в виде боли в суставе и разной степени ограничение подвижности (контрактуру).
Все они будут названы примороженным плечом или периартритом плеча.
Но все они будут разнится при провидения диагностических проб: Дауборна, ротационных тестов с противодействием и теста Эргазона.
Правильно проведя диагностический осмотр мы смозем четко сказать какая нозология присутствует в данном замороженном)))).
Лечение будет также разнится, даже стероид мы будем колоть толлько в четко установленные точки, которые соответствуют пораженной структуре и ЛФК также будет направленно на то, что пострадало, а не на "весь сустав", и редресация соответственно.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Синдром состоит из комплекса симптомов в приделах поражения четко определенной структуры или органа..
Синдром-сочетание признаков и симптомов,сочетание которых составляет и отражает наличие определенной патологии или повышает шанс на развитие определенных заболеваний.(Про пределы поражения четко определенной структуры или органа ни слова.). Определение это придумано не мной,а взято из базиса по мед. терминологии.
Если определять это по Вашему-то,как же быть с Down syndrome,SARS,AIDS,Asperger's syndrome etc...?
И еще,нас учили немного по-разному,по разным школам,по разным классификациям -выяснять в споре что лучше, а что хуже - не буду. Для меня это идентично соревнованиям кто на стенку выше писает-Ваши достижения в этом неоспоримы,лишь в силу анатомических особенностей-я-женщина:blush200:
Да и пациентку-пианистку волнует не это...а если она решит полечится-не вернутся ли боли после лечения- если колоть куда надо, как надо , и что надо , то несомненно боль должна уйти,фукция может и не вернуться полностьюaiwan
 
Синдром-сочетание признаков и симптомов,сочетание которых составляет и отражает наличие определенной патологии
Вот точное определение аналогичное моим словам, наличие ОПРЕДЕЛЕННОЙ. На счет " повышает или понижает шансы на развитие определенных (кем и когда), это словоблудие.

Если определять это по Вашему-то,как же быть с Down syndrome,SARS,AIDS,Asperger's syndrome etc...?
А так и определять, как вы и я написали выше, только без словоблудия, предметно. Например: Даун- это трисомия по 21 паре, а не варикоз гемороидальных вен, паталогия локализуется именно в 21 паре, хотя возможность наличия варикоза возможна и у Дауна.
SARS это заболевание легочной системы но не ЖКТ, хотя кашель дает и аскаридоз. СПИД - патология клеток крови но не кровеносных сосудов, хотя анекдотичность с поиском ВИЧ вызывает улыбку, особенно если поинтересоваться бюджетом фондов борьбы с этими ветряными мельницами.


И еще,нас учили немного по-разному,по разным школам,

Где вы получали высшее образование?


Для меня это идентично соревнованиям кто на стенку выше писает-Ваши достижения в этом неоспоримы,лишь в силу анатомических особенностей-я-женщина:blush200:
Дело не в в этом, приведенные мною дифференциальные моменты показывают то, что диагноз "замороженное плечо" не имеет единого паталогоанатомического фундамента и является соборным, конгломератным термином, делающим из множества конкретных нозологии оливье и как следствие допускает ошибку в тактике лечения. И кстати писаю я уже не так как в 20 лет, когда мог через забор перекидывать, а не просто на стену, старость так сказать)))).

Да и пациентку-пианистку волнует не это...а если она решит полечится-не вернутся ли боли после лечения- если колоть куда надо, как надо , и что надо , то несомненно боль должна уйти,фукция может и не вернуться полностьюaiwan
Абсолютно точно, я просто постарался больной донести до понимания, что если доктор не понимает, что он лечит, а лечит абстрактный термин замороженного плеча, то не факт что ему повезет и он угадает, чисто случайно, куда влупить блокаду и КАК потом делать редрессацию, у меня была больная после редресации сустава под наркозом с винтообразным переломом плечевой кости. Угадайте с одного раза, как так случилось???
Дискуссия началась тогда, когда я констатировал очевидный факт, тот кто ставит диагноз замороженное плечо не понимает с чем он имеет дело, а значит лечиться у него просто опасно.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Где вы получали высшее образование?
.
Вы имеете в виду периодическое посещение института между активной и полноценной жизнью студенов-медиков?!:drinks::inlove::blush200:
Так это не получение высшего образование, а обучение в мед. институте.
Получение высшего образования было уже потом-после интернатуры,в других,"чужих" странах.umnik
 

пианистка

Новичок
Абсолютно точно, я просто постарался больной донести до понимания, что если доктор не понимает, что он лечит, а лечит абстрактный термин замороженного плеча, то не факт что ему повезет и он угадает, чисто случайно, куда влупить блокаду и КАК потом делать редрессацию, у меня была больная после редресации сустава под наркозом с винтообразным переломом плечевой кости. Угадайте с одного раза, как так случилось???
Дискуссия началась тогда, когда я констатировал очевидный факт, тот кто ставит диагноз замороженное плечо не понимает с чем он имеет дело, а значит лечиться у него просто опасно.
И ведь донесли! Но ведь возможно, что этот доктор, не считая нужным перегружать меня, музыканта, медицинскими терминами, просто дал общее определение "замороженное плечо", на самом деле зная, что скрывается за этим обобщающим определением? А возможно и нет. Но как мне-то понять, что доктор на самом-то деле знает, какое именно воспаление, какой структуры происходит в моем случае? Идти к нему снова вооружившись прочитанными здесь терминами? Но зная при этом, что в течение 5 лет 6 пациентов ЭТОГО ДОКТОРА пожаловались на различного рода осложнения возникших после укола кортизона в плечо? А возможно есть еще те, кто и не пожаловался,а страдают молча...
 
Но ведь возможно, что этот доктор, не считая нужным перегружать меня, музыканта, медицинскими терминами, просто дал общее определение "замороженное плечо", на самом деле зная, что скрывается за этим обобщающим определением?
Очень может быть. Тем более если по отзывам больных после его лечения восстанавливается функция сустава.


Но как мне-то понять, что доктор на самом-то деле знает, какое именно воспаление, какой структуры происходит в моем случае?
Тесты проводимые вам при осмотре должны дать ответ. В ссылке, что я давал, подробно описаны эти тесты. Без их провидения невозможно установить какая из структур пострадала.
течение 5 лет 6 пациентов ЭТОГО ДОКТОРА пожаловались на различного рода осложнения возникших после укола кортизона в плечо?

Какого плана были осложнения, можно узнать?

Добавлено через 37 минут
Получение высшего образования было уже потом-после интернатуры,в других,"чужих" странах.umnik

Базовые дисциплины (физиология, патфизиология, гиста, патанатомия биохимия) в интернатуре уже не проходят. Интернатура это топографическая анатомия + практика по нозологиям. Что такое нервно-мышечная передача, потенциал действия, возбуждение мембраны, что сукцинил не имеет отношения к оценке слабого пола и чем цикл трикарбоновых кислот симпатичнее гликолиза в интернатуре не дают. У нас по крайней мере так...
 

пианистка

Новичок
Описываю так как пишут сами пациенты:
1. Доктор внес инфекцию, в связи с чем у меня было 3 операции по удалению последствий инфекции.
2. Никогда не обращусь к этому доктору из-за ошибок, которые он допустил во время укола в плечо ( к сожалению не пишет, какие были ошибки).
Таких не очень внятных сообщений-два.

3. Я считаю, что укол кортизона дают временный результат и разрушает ткани, пишет по английски:tissue. Доктор говрил мне, что это очень агрессивное лечение. Слишком агрессивное.
4. Я никогда не обращусь снова к этому доктору. Он разрушил мою жизнь даже не извинившись. Он внес инфекцию в плечо, делая укол кортизона. Моя система разбалансировалась Пишет:I lost my complete balance system (подозреваю проблемы с имунной системой). Это не подлежит восстановлению, я не могу работать, и к сожалению у меня нет денег, чтобы судиться с ним.
5. Я получил укол кортизона в связи с травмой плеча и оказался в реанимации. Он не предупредил меня о рисках, не проверил, есть ли проблемы - этот тип риска выявлятся мгновенно-Инъекция была сделана в пятницу в обед, и я был отправлен домой. Я промучался выходные и все закончилось реанимацией с интубацией легких, он вообще-то признал свою ответственность за эту ошибку, но не извинился. Я только надеюсь, что эта ошибка научила его быть осторожнее.
Дело в том, я прочитала все эти отзывы как раз накануне назначенного укола, ну и конечно, не пошла.
Но во время консультации (когда я еще не владела всей этой информацией) я задала этому врачу вопрос о том, как часто бывает, что укол делается "не точно в нужное место" ( это была та единственная негативная информация, которой я владела на момент консультации).Я получила вот такой ответ:- я делаю эти уколы уже 27 лет каждый день. И ни разу не было что я "не попал
в нужное место ( Или он сказал- не было, что я ошибся что-то в этом роде ). Вообщем сопоставив его ответы и инфу от пациентов я как-то потеряла доверие....
 
Вообщем сопоставив его ответы и инфу от пациентов я как-то потеряла доверие....
Если не доверяете врачу, то проконсультируйтесь у другого специалиста, вы теперь достаточно подкованы в своей проблеме...
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Базовые дисциплины (физиология, патфизиология, гиста, патанатомия биохимия) в интернатуре уже не проходят. Интернатура это топографическая анатомия + практика по нозологиям. Что такое нервно-мышечная передача, потенциал действия, возбуждение мембраны, что сукцинил не имеет отношения к оценке слабого пола и чем цикл трикарбоновых кислот симпатичнее гликолиза в интернатуре не дают. У нас по крайней мере так...
Не совсем мне ясно к чему здесь упоминание материала 2 курса - это было давно и не совсем правильноumnik
Меня в интернатуре пытались научить узкой специльности - за год(?!) после прохождения которого (без топогафической анатомии and so on) было торжечственно вручено свидетельство врача-специалиста:cray:
В других,"чужих" странах на узкую специализацию ушло почти 10 лет, где в обучение входила естественно вся патология, биохимия, микробиология и все базовые доклинические дисциплины на о-очень серьезном уровне. Вот именно это я и называю моим высшим образованиемaiwan
 
Не совсем мне ясно к чему здесь упоминание материала 2 курса-это было давно и не совсем правильноumnik
Но именно эти два курса закладывают основу и делают будущего врача. Они учат нас мыслить масштабно в целом и не скатываться в ремесленничество. На эту базу мы нанизываем затем интернатуру.
 

пианистка

Новичок
Если не доверяете врачу, то проконсультируйтесь у другого специалиста, вы теперь достаточно подкованы в своей проблеме...
Ну это понятно, только вот Вы спросили о том, какого рода были осложнения у пациентов, и после моего подробного описания жалоб никак не прокоментировали.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну прям просто ,, однажды лебедь , рак и щука ,, ...
 

kobi

ортопед, реаниматолог
но именно эти два курса закладывают основу и делают будущего врача. Они учат нас мыслить масштабно в целом и не скатываться в ремесленничество. .
Надо же, а я всегда считала что этому учит клиническое мышление, которое вырабатывается долгими годами практики, начиная с клинических кафедр старших курсовumnik
По-видимому, у каждого из нас своя дорога...:prankster2:
 
Надо же, а я всегда считала что этому учит клиническое мышление,которое вырабатывается долгими годами практики,начиная с клинических кафедр старших курсовumnik
По-видимому у каждого из нас своя дорога...:prankster2:
Я не претендую на полную правоту. Возможно вы правы, а я просто старый зануда, цепляющийся к деталям и словам.aiwan

Добавлено через 46 минут
никак не прокоментировали.

А зачем? Вы ведь для себя выводы сделали.
 

kobi

ортопед, реаниматолог

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотя первое мое сообщение явно не вызвало совершенно никакого интереса и мне странно , что никому не интересна причина
Иногда по ночам боли становились очень сильные - я не знала как расположить руки, чтобы найти облегчение. По утрам была страшная скованность пальцев, которая уменьшалась и исчезала в течении дня.
или хотя бы
Если правую руку я могу поднять перпендикулярно полу, то левую не удаётся поднять до уровня правой руки. Если правую я могу завести за спину и дотянуться до левой руки, то левая рука почти и не заходит за спину.
Теперь кроме прежних болей добавились боли в сухожилиях между локтем и запястьем, а так же кисти.
:blush200: , всё таки немножко выскажусь ещё.
Вам нужно найти причину "замороженного плеча", хотя описаны случаи и его идиопатического (безпричинного) течения.
- совершенно верно , хотя ,, безпричинного ,, в этом мире ичего не возникает.
плечелопаточный полиартрит
то есть плечелопаточный периартрит : по ,, народному ,, звучит - воспаление ( нарушение ) вокруг плечелопатчного сустава.. Проблема не внутри сустава , а снаружи. В данном случае сустав выступает в роли ,,шарнира,, а движителем являтся расположенные вокруг мышцы и ограничение подвижности в суставе в большинстве случаев связано с нарушением функции этих самых мышц ( причны для краткости опустим ).
Поскольку причиной ограничения движения является спаечный процесс в капсуле плечевого сустава,
- если и есть спаечный процесс , то это дело вторичное и далеко не самое частое..
Но в любом случае лично мой и известных мне коллег подход к этому состоянию - манипуляция (восстановление подвижности) плечевого сустава под наркозом и интенсивная физиотерапия с продолженным обезболиванием
- ну а что вы хотите от хирургов -травматологов , ну не клизму же с ромашкой. Разворотить сустав ( даже наркоз необходим ) , а потом интенсивно лечить то , что наваяли... А если б это интенсивное лечение , да сразу...
Посколько врач, который предложил уколы кортизона в плечо сказал, что этим уколом решит все проблемы, включая боли в сухожилиях.Это действительно так?
Гормоны являются самым мщным противовоспалительны средством и если проблема ,, свежая ,, с преобладанием воспаления , то эффект обеспчен. А вот если процесс развивается постепенно , много лет и преобладают всякие там миогелозы и миофиброзы , то эффект минимален.
И вот на этот вопрос можно получить тоже ответ:Действительно ли, если ничего не предпринимать эффект "замороженного плечо" пройдет сам по себе (информация от нескольких врачей)?
Возможно... Если вы ограничиваете физическую нагрузку на плечевой пояс , избегаете переохлаждений и т. д и т.п..., то воспалительная реакция уменьшается и процесс остаётся на стадии двигательных нарушений , но менее выраженных чем в период обострении. При работе пианисткой , с постоянной нагрузкой на плечевой пояс , лучезапястные суставы .. Такое вряд ли возможно. Лечение с положительным результатом конечно возможно , но несколько иного плана.. Всем удачи.
 

пианистка

Новичок
.
Возможно... Если вы ограничиваете физическую нагрузку на плечевой пояс , избегаете переохлаждений и т. д и т.п..., то воспалительная реакция уменьшается и процесс остаётся на стадии двигательных нарушений , но менее выраженных чем в период обострении. При работе пианисткой , с постоянной нагрузкой на плечевой пояс , лучезапястные суставы .. Такое вряд ли возможно. Лечение с положительным результатом конечно возможно , но несколько иного плана.. Всем удачи.
Расскажите, пожалуйста, какое лечение Вы имеете в ввиду?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
не совсем так доктор. Синдром состоит из комплекса симптомов в приделах поражения четко определенной структуры или органа. Я хочу подчеркнуть, что в один барак с названием замороженное плечо, согнали РАЗНЫЕ по локализации процессы. В пределах этого барака можно четко и конкретно различить:
1. паталогию (травма связки, менискоида, артроз или артрит) ключичноакромиального сочленения
2. адгезивный субакромиальный бурсит.
3. ретрактильный капсулит
4. тендинит надостной мышцы (форма с осификацией и без таковой. Кстати, если есть желание, могу показать интересные снимки в динамике месяца с осификатами и без)
5. тендинит подостной
6. тендинит подлопаточной
Это так, по скромному...))
Все эти разные патологические процессы дадут общие жалобы, в виде боли в суставе и разной степени ограничение подвижности (контрактуру).

Опять опоздал подискутировать с коллегами, напишу два слова "после драки".
Глубокоуважаемый доктор Зинчук, для меня и kobi понятие замороженного плеча на самом деле очень четкое и конкретное. Оно не связано с проблемой, вызвавшей заболевание. Это может быть и бурсит, и тендинит, и артрит, и поражение плечевого сплетения... Для нас смысл "заморозки" это ограничение пассивных движений, когда даже в наркозе у пациента нет полного радиуса. Объяснение - формирование рубцов и укорочение капсулы сустава. Поэтому и тактика ведения такая необычная на первый взгляд. Потому что если запустить замороженное плечо, не вернуть амплитуду движения, даже устранение болевого синдрома (лечение тендинита и т.д.) не возвращает физиологической функции руки. В Израиле подобные пациенты получают инвалидность.

Пианистка, еще раз повторюсь что мой подход к лечению замороженного плеча может отличаться и от мнения канадских ортопедов, и от взглядов консультантов форума.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемая Пианистка ! Вы прекрсно знаете издержки своей работы - длительная статическая нагрузка на мышцы , расположенные на уровне шейного отдела позвоночника , плечевого пояса , верхне-грудного отдела. При нагрузке малой интенсивности работает не вся мышца , а только отдельные пучки и только при увеличении нагрузки включается вся мышечная масса. При такой малой и длительной нагрузке в мышцах образуются плотные , укороченные , инертные пучки постепенно становящиеся болезненными. Чтобы не считали , что это только моё мнение , привожу выдержку из Иваничева Г.А.
Миофасциальные гипертонусы формируются в несколько этапов. Начальным звеном становится
остаточная деформация мышц, возникающая при выполнении изометрической работы минимальной
интенсивности и максимальной продолжительности
Так вот , при ручном обследовании периартикулярных мышц находим подобные пучки и чем длительнее процесс тем болше в мышцах подобных пучков и тем глубже в них процессы фиброзирования с нарушением сократимости , растяжимости , силы мышц....Чем глубже ограничение подвижности мышц , приводящих сустав в движение - тем меньше подвижность в самом суставе. И это ограничение вполне может присутствовать и при наркозе... так как фиброзно изменённые мышцы не могут так просто взять и сразу расслабиться при даче наркоза.
Нашей задачей вижу необходимость детально обследуя мышцы сустава и не только ( дельтовидная ,надостная , подостная .круглые большая и малая , ромбовидная и т.д. ) обнаружить подобные тяжи и постараться вернуть им физиологическую подвижность. Физиотерапия хоть и не очень , но полезна. Основным методом считаю так называемую мышечно-связочную мобилизацию а также постизометрическую релаксацию. И это не только Тревелл и Симонс рекомендуют... Методы с дополнительной травматизацией мышечно-связочного аппарата считаю нежелательными - вот здесь действительно могут образоваться спайки , что с удовольствием и подтвердят любители ,, манипулировать под наркозом ,, на суставе . На словах описать методику работы сложно так как желательно показывать и по ходу давать комментарии. При наличие интереса конечно могу попробовать описАть ...А то уже поздно..
 

пианистка

Новичок
Доктор Air, а какой именно специалист владеет описанной Вами методикой? Честно говоря не смогла пробиться через терминологию к сути. Нельзя ли более доступным языком?
 
Сверху