Протрузии дисков L3-S1. Гемангиома позвонка L3

Тема в разделе "Опухоли позвоночника", создана пользователем Марина_, 19 июн 2010.

1. Марина_ Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Мне 44 года
    У меня к Вам вопрос по поводу гемангиомы. На сколько серьёзно это заболевание, судя по размерам. Врач-невролог сказала, что это большая гемангиома.
    МРТ
    На серии полученных изображений в теле позвонка L3 определяется зона гиперинтенсивного мр-сигнала на Т1 и Т2 ВИ с четкими контурами 12х11 мм по саггитальным срезам. Изменения мр-сигнала от костной структуры остальных поясничных позвонков не отмечено. Межпозвонковые диски L3-L5-S1 дистрофически изменены, уплощены, сниженного мр-сигнала. Диск L3-4 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно на 3.8 мм. Диск L4-5 выстоит циркулярно с акцентом вправо на 4.3 мм. Отмечается центальная протрузия диска L5-S1 на 3.0 мм. Передний контур дурального мешка деформирован вышестоящими дисками на уровне L3-S1. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Чётко визуализируется терминальный сегмент спинного мозга (заканчивается на уровне L1-2) и элементы конского хвоста. Спиной мозг однородной структуры с ровными краями и нормального диаметра, расположен обычно.
    Заключение
    МРТ картина протрузии дисков L3-4, L4-L5, L5-S1. Остеохондроз пояснисно-крестцового отдела позвоночника на уровне L3-L5-S1 Гемангиома позвонка L3.

19 июн 2010
  2. Марина_ Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день уважаемые доктора! С праздником вас!
    Я не написала про свою болезнь, как давно страдаю, может поэтому оставили меня без ответа.
    Острое начало было в конце 2008 года, но на боль не обратила внимания, это были какие то "жующие" боли, думала что застудила поясницу, в эту же ночь спала не очень хорошо, пришлось искать вынужденное положение. На работе решила сделать УЗИ почек (я сама мед.сестра), но врач Узи мне сказала, как я сажусь и ложусь, на заболевание почек не похоже, скоее всего это ишиас. Порекомендовала проколоть Мовалис, а потом пропить его курсом. Особо мне мовалис не помог, колола еще и Диклофенак, переодически боли купировались, боль отдавала в правую ногу.
    После этого приступа боль теперь почти постоянная в области поясницы, отдающая и в правую и в левую ногу.
    Заметила, что не могу долго лежать на спине, т.к после этого трудно перевернуться на бок.
    Когда ложусь чувствую, что мне, что то мешает в обасти поясницы и проводя рукой вдоль позв столба поясничного отд. ощущается выпирание.
    Боли бывают в любом положение, долго ходить не могу, обязательно нужно сесть
    Мне хотелось бы узнать может гемангиома давать такие ощущения или же это проявления остеохондроза и протрузии позвонков?!
    Что мне могут сделать с гемангиомой, судя по размерам - врач сказал она большая. Операция или консервативное лечение.
    Из-за гемангиомы пока никакого лечения не назначили, дали направление на консультацию. И посоветовали проколоть (20 уколов) Алфлутопом

20 июн 2010
  3. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Мариша, дорогая, вовсе нет! Просто Вы написали Ваше сообщение в субботу, а как Вы понимаете, в хорошую погоду с пятницы вечера Москва вымирает - все на дачах! На даче инет еле ползает (если есть), да и отдохнуть врачам необходимо не только от работы, но и от добровольной общественной нагрузки на форуме.

Вам обязательно ответят, подождите немного!:victory:

20 июн 2010
  4. Марина_ Новичок

Симпатии:
    0
    Буду ждать!

20 июн 2010
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    Это небольшой размер.
    Переживать не надо, надо контролировать, через год томограф, при тех же размераз-через два и так наращиваем.

20 июн 2010
  6. Марина_ Новичок

Симпатии:
    0
    Поняла! Спасибо! Физиотерапия мне категорически противопоказана?!
    Доктор, у меня ещё вопрос - по поводу протрузии - лечение это массаж, ЛФк?!

21 июн 2010
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    21 июн 2010
  8. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Вы можете выложить снимки?

21 июн 2010
  9. Марина_ Новичок

Симпатии:
    0
    Снимки не очень качественные, но выкладываю какие есть

22 июн 2010
  10. Марина_ Новичок

Симпатии:
    0
    Записалась на прием в Институт нейрохирургии им. Бурденко, точнее дали туда направление на консультацию, записали только на 4 августа
    Сейчас колю Алфлутоп, улучшения никаких не наблюдаю, даже кажется боли стали интенсивнее.
    В прошлом году у меня была операция, венэктомия. Делали эпидуральную анестезию. Вопрос, могла ли после этого повиться гемангиома?!

25 июн 2010
  11. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Марина, на тех снимках которые Вы поставили, гемангиомы не видно.
    В любом случае, гемангиома это доброкачественная опухоль, которая является "клубком" сосудов. Иногда у людей это видно как красное пятно на лице, но может быть в любой части тела.
    Гемангиома позвоночника требует только наблюдения, поскольку в литературе описаны единичные случаи переломов позвонка с гемангиомой. Достаточно сказать что я за свою практику еще ни разу не встречал подобных переломов.
    Ко мне обращались пациенты из бывшего СССР, которым дома рекомендовали операцию по удалению гемангиомы. Лично я пока всем отказал, но до сих пор жду ненормального миллиардера, который "заставит" меня взять океанскую яхту за пятиминутную "накачку" позвонка желатином. К сожалению подобных принцев на белом коне не бывает...
    :cray:

Добавлено через 1 минуту
    Забыл написать, что связи между эпидуральной блокадой и гемангиомой нет.

26 июн 2010
  12. Марина_ Новичок

Симпатии:
    0
    Cпасибо!
    Если её там нет я буду очень рада, лишние головные боли мне не нужны...еще вот что скажут в Институте Бурденко....
    А через какое время нужно повторить МРТ?!

26 июн 2010
  13. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Вообще-то контроль за гемангиомой делается простым рентгеном, но это в загнивающей Америке и в примкнувшем к ней Израиле. В России это по меньшей мере КТ.
    Марина, на МРТ плохо видно кость, поэтому как скриннинг-контроль при костных проблемах (типа гемангиомы) не применяется.

Говоря простым языком, гемангиома в 99.99% случаев является рентгенологической находкой, то есть если бы Вам не делали обследования, то и проблемы тоже бы не возникло. И еще раз повторяю, что на выставленных снимках гемангиомы не видно.

26 июн 2010
  14. Марина_ Новичок

Симпатии:
    0
    В обеих ногах появились боли в виде жжения, перемещающиеся то вверх, то вниз, подергивания, и др.,
    По ходу мне еще ставят и ишиас....
    И как все это лечить?! Если при гемангиомах нельзя греть, а при ишиасе вроде читала ванны согревающие можно....
    Проблемы с венами, наверно и массаж нельзя.....

Добавлено через 7 часов 49 минут
    Обратилась к неврологу из-за жжения в голени...объяснили, что это за счет позвонка L-3, где гемангиома....
    Выписали таблетки нейромидин....и жду консультацию нейрохирургов Института Бурденко.....

1 июл 2010
  15. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Подождем ответа Бурденко.

1 июл 2010
  16. микола Новичок

Симпатии:
    0
    добрый день. Прошу Вас оказать консультацию по вопросу гемангиомы тела позвонка. У моей мамы имеется заключение МРТ, в котором сказано следующее (относительно гемангиомы): Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В теле L3 позвонка определяется зона гиперинтенсивного сигнала по Т2, Т1 и STIR, сетчатой структуры, неправильной формы, размером 2,2х1,8см (гемангиома), без перехода на опорные структуры позвонка.
    Хотелось бы понять насколько это серьезно и требуется ли операция или все же можно обойтись без нее. Если можно обойтись, то какой образ жизни необходимо везти, чтобы она не перешла в злокачественную.
    Заранее огромное спасибо.

30 июл 2011
  17. Mari35 Активный пользователь

Симпатии:
    437
    Уважаемый Доктор Попов поясните пожалуйста как часто надо делать рентген и что предпринимать, чтобы гемангиома не увеличивалась?

31 июл 2011
  18. Буся Активный пользователь

Симпатии:
    341
    К огромному сожалению, Доктор Попов больше не жалует нас своим посещением на этом форуме(((( :(

31 июл 2011
  19. Mari35 Активный пользователь

Симпатии:
    437
    Очень жаль!!! Поищу еще темы, может быть встретится что либо.......

2 авг 2011

Статьи о спине и позвоночнике