Искривление позвоночника и выпячивание правой лопатки. Помогите советом

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем eslexa, 18 июн 2010.

1. eslexa Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    У моей девушки вследствие травмы примерно в 12-13 лет произошло искривление позвоночника и правая лопатка сейчас немного выпячивает. Сейчас ей 25 лет будет. Снимков сейчас показать не могу и диагноз пока не знаю, т.к. заметил только недавно, после того, как она немного похудела. В скором времени собираемся пройти обследование на КМВ в Ессентуках в санатории Виктория. Знаю, что она раньше обследовалась у терапевта и ей назначили ЛФК, плавание. По началу она соблюдала всё, но последние годы забросила и только сейчас, после того как я сделал предложение, взялась всё исправлять (мои родители, кстати, строго настрого против нашей свадьбы, говорят, что возможны в дальнейшем осложнения и мне с ней будет тяжело жить). Начала делать спец. упражнения. Вообще она очень слабенькая на руки, а вот торс подкачан и выгибаться может как угодно. Спина не болит. Всвязи с этим у меня есть пара вопросов:
    1) что это примерно может быть, прочитал много тем и вроде похоже сколиоз???
    2) возможно ли это как то поправить, понимаю что это в зависимости от степени заболевания, и будут ли давать упражнения какой-то эффект в этом смысле (читал про операции и прочее, но это наверное при серьёзных нарушениях, хотя и тут возможно такие)???
    3) возможны ли в дальнейшем осложнения со здоровьем и какие (как я понял, эти упражнения как раз поддерживают состояние человека в норме)?
    4) возможны ли какие-либо осложнения в дальнейшем при беременности (просто читал в некоторых темах про кесарево сечение)?
    5) она собралась идти к костоправу - он может ей помочь в таком возрасте или только навредит?
    6) и самый главный вопрос: "Что делать?"

Очень жду ответов, заранее спасибо! aiwan

18 июн 2010
  2. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Какие предусмотрительные родители!aiwan
    А я, когда детю было 1 год, на глазах у мужа взяла на себя смелость проверить на вшивость венгерский автопром. Икарусу хоть бы хны. А мне дегустация не понравилась.nea
    И вот уже ровно 23 года и 2 дня, как у меня то нос завязнет, а то хвост.

Вы представляете как я обманула надежды мужа и его родственников!:p Вы думаете это кто-то выдержит? Конечно же нет, чем да!nea:prankster2:

Поэтому успокойте своих родителей. Сколиоз, который виден только когда девушка худеет, на мой взгляд, не самая большая проблема вашей будущей семейной жизни.

Что-то я разоткровенничалась, пойду работать дальше!aiwan

18 июн 2010
  3. eslexa Новичок

Симпатии:
    0
    Nuwa, родителей не так то просто успокоить, им факты нужны и ничего более, они очень переживают (у папы сердце болит и плохо спит, уж очень он впечатлительный), но в большей степени за меня, а не за мою невесту, а я хочу всё узнать и помочь. Родители думают, что она может вообще в будущем слечь и я буду за ней ухаживать и тем самым испорчу себе жизнь. Я конечно же так не думаю, о чём я думаю в первую очередь, так это как ей помочь!

18 июн 2010
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.370
    Вообщем-то родители думают о себе, а не о вас, о том, кто их будет кормить в старости.
    Подход правильный, но уже век как забыт.
    Забыт, потому как нагрузки современной жизни не сравнимы с нагрузками вековой давности, когда крепкая в бедрах, с широкими плечами, с короткими и кривоватыми ногами жена была хорошим дополнением к паре лошадей и корове в качестве приданного.
    И со сколиозом можно зарабатывать больше чем с прямой, и счастливее быть.
    Да и о родителях современные дети мало заботятся, скорее наоборот от родителей кормяться.
    Поэтому решение принимать вам, если конечно это мужское качество в вас воспитано. Наверняка в армии не служили.

Нам не видно, но по описанию сколиоз. Сделайте снимки оценим, заодно и ваши снимки наверняка у вас не лучше.

Исправить-нет, подправить -да, но главное профилактика боли в спине, причем и вам и невесте.

С 1 степенью сколиоза летчики летают.

Нет
    Лучше к врачу.

Жить.

Вы её не любите, не женитесь, ей будет хуже от такой любви.

18 июн 2010
  5. deya Новичок

Симпатии:
    0
    goodgoodgood ответившим докторам, особенное good доктору Ступину за это:

18 июн 2010
  6. eslexa Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы!!!
    Будут снимки, будет разговор.

Я её как раз таки очень люблю :inlove:, да и она меня тоже, поэтому и спрашиваю. А если б не любил, то меня тут не было.

А, это верно подмечено, в армии не был и скорей всего не хватает мне крепкого словца, чтоб всё разрулить, но у меня родители военные, есть у кого учиться. К тому же упёртости мне не занимать. Вот. good

У меня кстати иногда есть боль в спине, но только при длительной ходьбе или после работы - она у меня сидячая - программистская.

18 июн 2010
  7. Amethyst Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте, у нас с вашей невестой похожая ситуасия:(. У меня тоже так визуально не заметно, кому я сама сказала они знают, и те кто болеют сколиозом тоже, им сказат не надо мы сами всем лопатки измеряем :). Так что советовать? Пусть ваша девушка тяжелые вещи ни в коем случае не поднимает, пригать с высоты нельзя, и помогите ей с лечебной физкультурой, соиденитесь к ней. Еще часто не упоминайте ей о ее сколиозе, это испортит ей настроение.
    Например, мой со мной ходит на физиотерапию :). А я занимаюсь собой, чтоб быть здоровой ради него, еще в дальнешем родить ему здорового ребенка yahoo

И помните, сколиоз не главное проблема в жизни:victory:вместе вы победите:D

18 июн 2010
  8. eslexa Новичок

Симпатии:
    0
    Amethyst, спасибо за поддержку :victory:

18 июн 2010
  9. Пациент31 Новичок

Симпатии:
    1
    Наверно поможет не только упражнения, но и плавание. У меня вот у самого сколиоз, так я вот на плавание хожу, помогает:nyam:
    Да и вообще сколиоз на семейную жизнь никоем образом не влияет

22 июн 2010
  10. queenchristeen Новичок

Симпатии:
    0
    Я очень долго хотела тут зарегистрироваться и сказать специально для вас. Что за бред несут ваши родители,у меня была эта операция в январе,я сейчас чувствую себя великолепно) и никаких проблем у вас не будет с женой,если вы её любите,то не слушайте родителей,в этой операции нет ничего такого,главное чтобы она потом следила и занималась собой) Я искренне желаю ей самого лучшего,тк знаю,что это не легко,но и решаемо) если есть вопросы с радостью помогу и расскажу)

7 июл 2010
  11. marketer Новичок

Симпатии:
    0
    Я тоже считаю, что слушать родителей в таких вопросах просто глупо и вообще зачем вы им об этом рассказали? (я бы обиделась, если бы мой парень рассказывал о моих проблемах своим родителям). Лично по себе если судить, то могу сказать, что это больная тема для тех, кто страдает этой проблемой - помогать можно, но не акцентировать внимание на выпяченной лопатке или еще на чем-то таком.
    Чисто психологически - вам с ней жить, родители свой выбор сделали в свое время, вам теперь делать свой САМОМУ. Удачи

16 июл 2010
  12. Трижды_мама Новичок

Симпатии:
    0
    1) только доктор может сказать при наличии снимка
    2) до 14 лет можно исправить, до 18 сложнее, а после - .... ? так ответили доктора в реабилитационном центре
    3) боли в спине, при прогрессе болезни - перекос позвоночника (незначительно), выпирание ребер, разные по размеру груди (у женщин), несимметричность фигуры , начиная от шеи и заканчивая бедрами (при снижении веса это больше проявляется), одна лопатка выпирает больше (мешает сидеть нормально ровно, прислонившись или облокотившись на диван или кресло), облегающую одежду носить сложнее - видно недостатки, в следствии - неуверенность в себе. - это все обо мне = 33 года и сколиоз с рождения (упустили при родах, но от матери скрывали и на то время не подтверждали диагноз, да и не было докторов, которые могли бы помочь; сейчас есть, но время, увы, ушло)
    4) на даный момент трое здоровых детишек, на течение беременностей и роды это никак не повлияло, родила всех сама и без осложнений
    5) на своем веку была и у костоправов и у мануальщиков, и у народных целителей; вывод один - выйду из последнего декрета, буду посещать занятия ЛФК в реабилитационном государственном центре по проблемам позвоночника; костоправ должен быть доктором-травматологом минимум - проконсультироваться можно, но лучше найдите государственный центр - там толковые специалисты с огромным стажем и опытом
    6) см п 5)

31 янв 2012

Статьи о спине и позвоночнике