Искривление позвоночника и выпячивание правой лопатки. Помогите советом

eslexa

Новичок
Здравствуйте!
У моей девушки вследствие травмы примерно в 12-13 лет произошло искривление позвоночника и правая лопатка сейчас немного выпячивает. Сейчас ей 25 лет будет. Снимков сейчас показать не могу и диагноз пока не знаю, т.к. заметил только недавно, после того, как она немного похудела. В скором времени собираемся пройти обследование на КМВ в Ессентуках в санатории Виктория. Знаю, что она раньше обследовалась у терапевта и ей назначили ЛФК, плавание. По началу она соблюдала всё, но последние годы забросила и только сейчас, после того как я сделал предложение, взялась всё исправлять (мои родители, кстати, строго настрого против нашей свадьбы, говорят, что возможны в дальнейшем осложнения и мне с ней будет тяжело жить). Начала делать спец. упражнения. Вообще она очень слабенькая на руки, а вот торс подкачан и выгибаться может как угодно. Спина не болит. Всвязи с этим у меня есть пара вопросов:
1) что это примерно может быть, прочитал много тем и вроде похоже сколиоз???
2) возможно ли это как то поправить, понимаю что это в зависимости от степени заболевания, и будут ли давать упражнения какой-то эффект в этом смысле (читал про операции и прочее, но это наверное при серьёзных нарушениях, хотя и тут возможно такие)???
3) возможны ли в дальнейшем осложнения со здоровьем и какие (как я понял, эти упражнения как раз поддерживают состояние человека в норме)?
4) возможны ли какие-либо осложнения в дальнейшем при беременности (просто читал в некоторых темах про кесарево сечение)?
5) она собралась идти к костоправу - он может ей помочь в таком возрасте или только навредит?
6) и самый главный вопрос: "Что делать?"

Очень жду ответов, заранее спасибо! aiwan
 

nuwa

Активный пользователь
мои родители, кстати, строго настрого против нашей свадьбы, говорят, что возможны в дальнейшем осложнения и мне с ней будет тяжело жить
Какие предусмотрительные родители!aiwan
А я, когда детю было 1 год, на глазах у мужа взяла на себя смелость проверить на вшивость венгерский автопром. Икарусу хоть бы хны. А мне дегустация не понравилась.nea
И вот уже ровно 23 года и 2 дня, как у меня то нос завязнет, а то хвост.

Вы представляете как я обманула надежды мужа и его родственников!:p Вы думаете это кто-то выдержит? Конечно же нет, чем да!nea:prankster2:

Поэтому успокойте своих родителей. Сколиоз, который виден только когда девушка худеет, на мой взгляд, не самая большая проблема вашей будущей семейной жизни.

Что-то я разоткровенничалась, пойду работать дальше!aiwan
 

eslexa

Новичок
Nuwa, родителей не так то просто успокоить, им факты нужны и ничего более, они очень переживают (у папы сердце болит и плохо спит, уж очень он впечатлительный), но в большей степени за меня, а не за мою невесту, а я хочу всё узнать и помочь. Родители думают, что она может вообще в будущем слечь и я буду за ней ухаживать и тем самым испорчу себе жизнь. Я конечно же так не думаю, о чём я думаю в первую очередь, так это как ей помочь!
 
Вообщем-то родители думают о себе, а не о вас, о том, кто их будет кормить в старости.
Подход правильный, но уже век как забыт.
Забыт, потому как нагрузки современной жизни не сравнимы с нагрузками вековой давности, когда крепкая в бедрах, с широкими плечами, с короткими и кривоватыми ногами жена была хорошим дополнением к паре лошадей и корове в качестве приданного.
И со сколиозом можно зарабатывать больше чем с прямой, и счастливее быть.
Да и о родителях современные дети мало заботятся, скорее наоборот от родителей кормяться.
Поэтому решение принимать вам, если конечно это мужское качество в вас воспитано. Наверняка в армии не служили.

1) что это примерно может быть, прочитал много тем и вроде похоже сколиоз???
Нам не видно, но по описанию сколиоз. Сделайте снимки оценим, заодно и ваши снимки наверняка у вас не лучше.

2) возможно ли это как то поправить, понимаю что это в зависимости от степени заболевания, и будут ли давать упражнения какой-то эффект в этом смысле (читал про операции и прочее, но это наверное при серьёзных нарушениях, хотя и тут возможно такие)???
Исправить-нет, подправить -да, но главное профилактика боли в спине, причем и вам и невесте.

3) возможны ли в дальнейшем осложнения со здоровьем и какие (как я понял, эти упражнения как раз поддерживают состояние человека в норме)?
С 1 степенью сколиоза летчики летают.

4) возможны ли какие-либо осложнения в дальнейшем при беременности (просто читал в некоторых темах про кесарево сечение)?
Нет
5) она собралась идти к костоправу - он может ей помочь в таком возрасте или только навредит?
Лучше к врачу.

6) и самый главный вопрос: "Что делать?"

Жить.

Вы её не любите, не женитесь, ей будет хуже от такой любви.
 

eslexa

Новичок
Спасибо за ответы!!!
Будут снимки, будет разговор.

Вы её не любите, не женитесь, ей будет хуже от такой любви.

Я её как раз таки очень люблю :inlove:, да и она меня тоже, поэтому и спрашиваю. А если б не любил, то меня тут не было.

Наверняка в армии не служили.

А, это верно подмечено, в армии не был и скорей всего не хватает мне крепкого словца, чтоб всё разрулить, но у меня родители военные, есть у кого учиться. К тому же упёртости мне не занимать. Вот. good

главное профилактика боли в спине, причем и вам и невесте.

У меня кстати иногда есть боль в спине, но только при длительной ходьбе или после работы - она у меня сидячая - программистская.
 

Amethyst

Новичок
Здраствуйте, у нас с вашей невестой похожая ситуасия:(. У меня тоже так визуально не заметно, кому я сама сказала они знают, и те кто болеют сколиозом тоже, им сказат не надо мы сами всем лопатки измеряем :). Так что советовать? Пусть ваша девушка тяжелые вещи ни в коем случае не поднимает, пригать с высоты нельзя, и помогите ей с лечебной физкультурой, соиденитесь к ней. Еще часто не упоминайте ей о ее сколиозе, это испортит ей настроение.
Например, мой со мной ходит на физиотерапию :). А я занимаюсь собой, чтоб быть здоровой ради него, еще в дальнешем родить ему здорового ребенка yahoo

И помните, сколиоз не главное проблема в жизни:victory:вместе вы победите:D
 

Пациент31

Новичок
Наверно поможет не только упражнения, но и плавание. У меня вот у самого сколиоз, так я вот на плавание хожу, помогает:nyam:
Да и вообще сколиоз на семейную жизнь никоем образом не влияет
 

queenchristeen

Новичок
Здравствуйте!
У моей девушки вследствие травмы примерно в 12-13 лет произошло искривление позвоночника и правая лопатка сейчас немного выпячивает. Сейчас ей 25 лет будет. мои родители, кстати, строго настрого против нашей свадьбы, говорят, что возможны в дальнейшем осложнения и мне с ней будет тяжело жить
Я очень долго хотела тут зарегистрироваться и сказать специально для вас. Что за бред несут ваши родители,у меня была эта операция в январе,я сейчас чувствую себя великолепно) и никаких проблем у вас не будет с женой,если вы её любите,то не слушайте родителей,в этой операции нет ничего такого,главное чтобы она потом следила и занималась собой) Я искренне желаю ей самого лучшего,тк знаю,что это не легко,но и решаемо) если есть вопросы с радостью помогу и расскажу)
 

marketer

Новичок
Я тоже считаю, что слушать родителей в таких вопросах просто глупо и вообще зачем вы им об этом рассказали? (я бы обиделась, если бы мой парень рассказывал о моих проблемах своим родителям). Лично по себе если судить, то могу сказать, что это больная тема для тех, кто страдает этой проблемой - помогать можно, но не акцентировать внимание на выпяченной лопатке или еще на чем-то таком.
Чисто психологически - вам с ней жить, родители свой выбор сделали в свое время, вам теперь делать свой САМОМУ. Удачи
 
Здравствуйте!
1) что это примерно может быть, прочитал много тем и вроде похоже сколиоз???
2) возможно ли это как то поправить, понимаю что это в зависимости от степени заболевания, и будут ли давать упражнения какой-то эффект в этом смысле (читал про операции и прочее, но это наверное при серьёзных нарушениях, хотя и тут возможно такие)???
3) возможны ли в дальнейшем осложнения со здоровьем и какие (как я понял, эти упражнения как раз поддерживают состояние человека в норме)?
4) возможны ли какие-либо осложнения в дальнейшем при беременности (просто читал в некоторых темах про кесарево сечение)?
5) она собралась идти к костоправу - он может ей помочь в таком возрасте или только навредит?
6) и самый главный вопрос: "Что делать?"

1) только доктор может сказать при наличии снимка
2) до 14 лет можно исправить, до 18 сложнее, а после - .... ? так ответили доктора в реабилитационном центре
3) боли в спине, при прогрессе болезни - перекос позвоночника (незначительно), выпирание ребер, разные по размеру груди (у женщин), несимметричность фигуры , начиная от шеи и заканчивая бедрами (при снижении веса это больше проявляется), одна лопатка выпирает больше (мешает сидеть нормально ровно, прислонившись или облокотившись на диван или кресло), облегающую одежду носить сложнее - видно недостатки, в следствии - неуверенность в себе. - это все обо мне = 33 года и сколиоз с рождения (упустили при родах, но от матери скрывали и на то время не подтверждали диагноз, да и не было докторов, которые могли бы помочь; сейчас есть, но время, увы, ушло)
4) на даный момент трое здоровых детишек, на течение беременностей и роды это никак не повлияло, родила всех сама и без осложнений
5) на своем веку была и у костоправов и у мануальщиков, и у народных целителей; вывод один - выйду из последнего декрета, буду посещать занятия ЛФК в реабилитационном государственном центре по проблемам позвоночника; костоправ должен быть доктором-травматологом минимум - проконсультироваться можно, но лучше найдите государственный центр - там толковые специалисты с огромным стажем и опытом
6) см п 5)
 
Сверху