Грыжа двух дисков, тренажерный зал

Alexey_D

Новичок
Приветствую всех участников форума. У меня вопрос к специалистам и всем, кто может помочь с ответом.
Мне 26 лет, рост 189 см, вес 82 кг. Проблемы с позвоночником начались около 2-х лет назад (апрель 2008 г.) после разовой травмы в тренажерном зале на 5-й год тренировок (приседания со штангой). Боль в спине была сильной и острой в течение нескольких дней, затем за 2-3 недели полностью исчезла. Ко врачу в тот момент не обращался; легкомысленно решив, что травма несерьезная, через 1,5 месяца продолжил тренироваться в более мягком режиме. Боль через 4 месяца появилась снова, после чего исключил нагрузку на спину. Занятия в тренажерном зале постепенно свел на нет (к сентябрю 2009 г.), боль после приостановки тренировок значительно уменьшилась и напоминает о себе только при поднятии каких-то тяжелых предметов(свыше 30-40 кг): она возникает на следующий день и продолжается 4-10 дней в зависимости от нагрузки на позвоночник. На следующей неделе собираюсь ехать на прием к врачу, хотелось бы поподробнее узнать о своем диагнозе, чтобы на приеме больше по существу с врачом общаться.

Заключение МРТ.
1. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Ретролистез тела L5 позвонка на 0,5 см.
2. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по T2 снижены (явления дегидратации), высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по T2 сохранены.
3. Определяется дорзальная медианная грыжа диска L4/L5 размером 0,8 см, оттесняющая заднюю продольную связку, компремирующая передние отделы дурального мешка.
4. Дорзальная медианная грыжа L5/S1 размером 0,6 см, деформирующая и суживающая переднее эпиудральное пространство.
5. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга не изменен (по Т1 и Т2).
6. Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
7. Заключение. МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1. Ретролистез L5 позвонка.
Хотел прикрепить снимки, а JPG файлы по какой-то причине не прикрепляются, появляется сообщение: файл такой-то не является изображением. Поделитесь, пожалуйста, секретом, как мне картинку вставить

Теперь вопросы по пунктам, как они идут в заключении:
1. Что такое лордоз? Ретролистез, я так понял, - это смещение?
2. Сигналы от дисков L4-S1 по Т2 снижены (явления дегидратации) - что это значит, на что влияет, возможно ли восстановление?
3. Что значит "компремирующая передние отделы дурального мешка", на что влияет, возможно ли восстановление.
4. Аналогично, что такое переднее эпиудральное пространство, на что влияет его деформация и сужения, возможно ли восстановление.
5. Вопросов нет.
6. Вопросов нет.

Я понимаю, что развернутый ответ смогу получить только при личном осмотре, но исходя из представленной информации, можно ли сказать, возможно ли восстановление до уровня при котором можно хотя бы в домашних условиях возобновить тренировки ног и спины (только ромбовидный гриф, естественно, уже для поддержания формы, а не на результат) после лечения грыжи? Я бы не хотел навсегда забыть о качалке из-за совершенных ранее ошибок...
Всем заранее спасибо за ответы.
 

DOOMika

Новичок
1) Лордроз - это изгиб позвончика как внутрь Есть ещё кифоз - это изгиб в другом направлении. В даном случае подразумевается посничный изгиб. Изгиб этот обеспечивает естественную амортизацию. Сглажен значит хуже амортизирует и нагрузка распределяется не правильно, и нижние поясничные позвонки перегружаются. Ретролистез - смещение вперёд, спондилолистез - к зади.

2) Значит что ваш межпозвоночный диск (МПД) "иссох", скажем так, стал более плотным, и менее эластичным, хуже выполняет свои функции. Дегидратация и есть потеря влаги, это если проще. Востановаление возможно, но лечение обязательно должен назначать враз после осмотра.

3) Спиной мозг и нервные корешки находятся в оболочке (дуральном мешке), грыжа же компремирует или проще даваит на этот мешок. Решение простое - нет грыжи нет и сдавливания.
Про лечение и продолжение занятий к врачу, но моё мнение что с такими масивными грыжами стоило бы свести к минимуму вертикальные нагрузки. А гриф, штангу и гантели заменить на тренажёры.
 

nuwa

Активный пользователь
Хотел прикрепить снимки, а JPG файлы по какой-то причине не прикрепляются, появляется сообщение: файл такой-то не является изображением. Поделитесь, пожалуйста, секретом, как мне картинку вставить
Алексей, здравствуйте!

К сожалению, в данный момент Управление вложениями не работает.

Для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку Превью - увеличение по клику.
 

Alexey_D

Новичок
DOOMika, nuwa, спасибо вам за ответы.
Выкладываю снимки:




Если качество фотографий неудовлетворительно, то могу попробовать переделать их заново
 
Сверху