Реабилитационный период после операции

Mila

Новичок
Здравствуйте, мне 39 лет.
Неделю назад была проведена операция - микрохирургическая фенестрация и флавэктомия L5-S1 слева, удаление секвестированной грыжи Д5 диска.

Послеоперационный период без осложнений. Сегодня первый день дома. Рекомендации выписали(медикаментозно) и наблюдение у невролога по месту жительства. Невролог ничего вразумительного не сказал. Я так поняла, что реабилитироваться придётся самой, но как? Таблетки пить буду, сидеть месяц нельзя, а дальше...?

Подскажите пожалуйста. Что ещё входит в реабилитационный период.
 

oleg862

Пользователь
I Этап. Острый послеоперационный. Первые 5-7 дней. Пациента активизируем на 1-3 сутки, разрешаем ходить в корсете. Запрещаем сидеть 1-1,5 месяца для того, чтобы послеоперационная рана зажила без грубых рубцов и в дальнейшем в области доступа не было боли. Через 5 суток больному назначаем ЛФК в положении лежа, направленную на работу мышц спины и брюшного пресса. Ношение корсета назначаем на срок 1-1,5 мес.

II Этап. Ранний послеоперационный. С 7-х суток до 1-1,5 месяцев. Пациент начинает выполнять растяжку ног, рук. Задача состоит в том, чтоб на месте соприкосновения разорванного грыжей диска фиброзного кольца и корешка не возникла спайка между корешком и окружающими тканями. Если корешок все время будет подвижен (а это достигается высокоамплитудными движениями ног), то он не будет подпаян к диску и в дальнейшем у пациента не будет корешковых болей. Так же пациент продолжает выполнять ЛФК в положении лежа и стоя. Обязательно день начинает с утренней разминки 10-15 минут, позволяющей подготовить мышцы к повседневным нагрузкам.

III Этап. Промежуточный. От 1-1,5 мес до 3-6 мес. В начале этого периода больной окончательно снимает корсет. Мышцы спины за время до операции и в послеоперационном периоде ослабли, и после снятия корсета боль в них может усилиться, поэтому назначаем массаж спины и конечностей. Назначаем посещение бани и бассейна. Через 2,5-3 месяца после операции рекомендуем занятия в фитнес клубе: начинать надо с тщательной разминки, потом - упражнения на укрепление спины и брюшного пресса с исключением осевых нагрузок. Рекомендуем плавно нарастающие нагрузки, которые пациент определяет сам. Заканчивать тренировки лучше на кардиотренажоре. К концу этого этапа рекомендуем повторить массаж. Структура занятий следующая: 2 раза в неделю плавание (стремиться плавать не меньше 1 км) и 2 раза – занятия в фитнес клубе. К окончанию III периода пациент должен полностью восстановиться и практически не иметь никаких жалоб. Советуем избавиться от лишнего веса.

IV Этап. Полноценной жизни. Для поддержания качества жизни пациент должен каждое утро начинать с разминки, ходить в бассейн не реже 1 раза в неделю и в фитнес клуб не реже 2-х раз в неделю. Для адекватного восстановления мышц необходимо не реже 2-3 раз в году делать по 10 сеансов массажа и желательно 1 раз в неделю – поддерживающий сеанс. А так же целесообразно регулярное посещение бани. Это основное направление. Все детали подбираются индивидуально с учетом возможностей больного и его сопутствующих болезней.

Статья "О грыжах межпозвонкового диска и результатах лечения больных с этой патологией" - Крылов В.В., Гринь А.А.
НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского
Московский государственный медико-стоматологический университет
 

Mila

Новичок
Спасибо, интересно. Хорошие этапы. Только это в Москве. У нас всё гораздо проще и скуднее:(

Добавлено через 8 часов 14 минут
Здравствуйте, вопрос к докторам. Какой массаж рекомендуется для тех, кто оперировался по поводу грыжи. И ещё, можно ли будет заниматься с обручем и турником.
 

oleg862

Пользователь
Массаж нужно, чтобы делал врач-реабилитолог, обычный массаж очень опасно делать.
 

Mila

Новичок
Да, я в курсе. Но я слышала, что про массаж спины (оперируемый участок) вообще надо забыть.
 

nuwa

Активный пользователь
Автору удалённого сообщения!

Пожалуйста, все контакты в личку! Адреса/телефоны клиник и врачей размещаются на форуме только лишь при согласовании с администрацией.
 

Mila

Новичок
Здравствуйте, вопрос к врачам: Сколько нужно принимать после операции хондропротекторы. Я проколола курс - Дона. Прошло после операции два месяца. Мне один врач сказал продолжать принимать, а другой сказал не надо. Если принимать, то какое после уколов ДОНА?
 

Mila

Новичок
Здравствуйте доктор, я принимала месяц не только Дону, но и трентал, нейромедин, детралекс, бенфолипен. Но сейчас всё пропила и проколола. Но хондропротектор (только другой) доктор сказал ещё принимать.

Да, и ещё вопрос про корсет, опять не однозначное мнение, сколько его надо носить(часов в день). И нужно ли его одевать после ЛФК.
 

oleg862

Пользователь
После ЛФК вообще нужно полежать около часа. Я корсет одевал только тогда когда ходил или сидел, лежать в нем мне запретили. Носил я его 5 месяцев. Кстати лучше носить полужесткий корсет (во всяком случае мне такой осоветовали).
 
Прошло два месяца.

Вот мое мнение.
2 -3 месяц после операции:

Заканчивается период амбулаторного лечения и пора выходить на работу. Перед выходом на работу Вам необходимо прийти на консультацию к врачу вертебрологу, ортопеду. Желательно сделать МРТ и исследование биомеханики позвоночника, которые помогут врачу объективно оценить эффективность оперативного лечения и выработать рекомендации по профилактике прогрессирования заболевания позвоночника.

Сидеть разрешено через 1 месяц после операции. Помните, что важно не только сколько, но и как сидеть. Повторим ещё раз: в позиции, сидя необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе и. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения. При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла.

Водить машину можно через 1,5-2 месяца. Если ваш путь до работы на машине, составляет больше 1 часа, то необходимо делать перерывы. Остановитесь, не спеша, выйдите из машины, просто походите и сделайте несколько разминочных упражнений с прогибами вперед назад в стороны, сделайте несколько приседаний с прямой спиной - «на носочки». Поездка на общественном транспорте чревата другой опасностью, неконтролируемыми движениями, поэтому корсет на время в пути - обязателен.

В течение первых месяцев после выхода на работу Вам нельзя заниматься тяжелым физическим трудом (поднимать тяжести, копать землю и др.). Можно применить такой расчет: через месяц после операции можно поднимать по 1 кг на каждую руку, с каждым месяцем допускается добавлять по 1 кг на каждую руку. Но помните и в дальнейшем старайтесь выполнять правила инструкции по технике безопасности для грузчиков, которая определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены. С 2008 года максимальный вес, разрешенный к подниманию грузчиками авиакомпаний в США, ограничен 35 кг, при этом полужесткий корсет входит в состав обязательной спецодежды грузчика.

Все эти знания правильного поведения, движений, работы надо было применять с детства, для того чтобы предупредить формирование грыжи, но если уж всё случилось, то теперь примените эти знания предупреждения новых обострений.

Корсет только на работах. Два часа работаем, 15 минут отдыхаем.
 

Mila

Новичок
oleg862, я в корсете тоже только хожу и сижу, но сейчас из-за жары стала снимать. И вообще, мне сказали меньше в нём ходить, атрофируются мышцы. Скоро выходить на работу (у меня 12 часовой рабочий день, и в основном сидячий), а я только неделю, как начала сидеть. Даже не знаю:-( как с нашим дресс-кодом будет сочетаться корсет.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Этот пост скорее обращен к доктору Ступину. Я лично после микродискектомии не назначаю корсеты уже много лет, не вижу необходимости. А сидеть разрешаю через 2 недели, также как и водить машину. То есть кроме ускоренных сроков и менее щадящих, чем у Вас, подходов мои рекомендации те же - правильно вставать со стула, не сидеть на низком табурете, постепенно возвращаться к спорту!
aiwan
 

Mila

Новичок
Доктор, спасибо за рекомендации. Я уже на больничном три месяца. И очень печалит тот факт, что всем кроме себя пофиг, как идёт восстановление. В поликлиниках развели нереальную бюрократию. До пациента время не доходит. Буквально тратится три минуты (остальное заполнение карты). Смех сквозь слёзы. Навряд ли, конечно, меня направят на консультации к другим специалистам, почти на 100%, точно просто закроют больничный.

МРТ у нас делается только за свой счёт и по своему желанию.
Боль у меня сохраняется (в ягодице), причём, даже при повороте головы. Сказали, что до полугода это может быть. Причём грыжа была не маленькая - с образованием секвестра, размер 18.9Х14х11.5 мм. Пока я в небольшой растерянности.
И всё-таки, по-поводу назначения-неназначения хондропротектора:D За моё лечение у меня поменялось несколько врачей. И все говорят по-разному:( Может быть вы мне ещё что-нибудь скажете:D


Доктор Попов, ого, как у вас всё быстро:D
 

Mila

Новичок
До работы ехать минут двадцать. Меня это не пугает. Могу и пешком 40 минут:D
Хуже, что там придётся много сидеть или стоять (полежать только на стульях в позе "зю":D

Да, и ещё, когда я сижу (не долго, мину 10) за компом, у меня начинаются в ступнях мурашки (судороги). Я там ничего не передавливаю?
 
До работы ехать минут двадцать.Меня это не пугает.Могу и пешком-40 минут:DХуже,что там придётся много сидеть или стоять(полежать только на стульях в позе"зю":D

Добавлено через 20 минут
Да,и ещё,когда я сижу(не долго мину 10)за компом,у меня начинаются в ступнях мурашки(судороги).Я там ни чего не передавливаю?

Минут 20 на маршрутке с коленками выше попы и спиной выгнутой назад, корсет в это время и нужен - не даст выгнуть спину.
40 минут пешком, многовато сразу, до этого небось больше 20 минут пешком не ходили, поэтому либо посидеть (правильно) по дороге, либо корсет.

А в Израиле до работы идти минут 10 пешком и лавочки (кафешки) везде и присесть можно просто так, официант не обругает, и бегом бежать через дорогу не надо, и не оступишься в глубокую яму, и маршруток нет, а в автобусе можно и постоять и при необходимости присесть (всегда есть свободные места)-все это ПОКА там спокойнее, потому и у нас ПОКА корсет и подольше дома.

Как сидеть правильно, а это с подпором под поясницу прогнутую вперед, есть в описаниях. Что бы мурашки убежали, надо делать гимнастику, и время. Время лечит все.
 

Mila

Новичок
Доктор, я всё больше на троллейбусах, стоя:D
А вообще-то за последний месяц я по несколько часов хожу без перерыва. Натренировалась хоть в этом))) И стоять приходится долго, но это для меня хуже. Да, время лечит всё, но ни всё лечится со временем:(

Сейчас хожу на ЛФК+сломался уже две недели, как лифт (у меня девятый этаж) -ВЕСЕЛО yahoo. Но сейчас выхожу на улицу без корсета (позволили себе неделю его на улице не одевать, жарко да и устала летом в нём).

Спасибо вам большое за рекомендации:D
 

Mila

Новичок
Здравствуйте, возник ещё вопрос. А на море можно уже отправиться? В бассейн же в рекомендациях есть.
Лето к концу подходит:prankster2:
 
Сверху