Реабилитационный период после операции

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Mila, 11 июн 2010.

1. Mila Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, мне 39 лет.
    Неделю назад была проведена операция - микрохирургическая фенестрация и флавэктомия L5-S1 слева, удаление секвестированной грыжи Д5 диска.

Послеоперационный период без осложнений. Сегодня первый день дома. Рекомендации выписали(медикаментозно) и наблюдение у невролога по месту жительства. Невролог ничего вразумительного не сказал. Я так поняла, что реабилитироваться придётся самой, но как? Таблетки пить буду, сидеть месяц нельзя, а дальше...?

Подскажите пожалуйста. Что ещё входит в реабилитационный период.

11 июн 2010
  2. oleg862 Пользователь

Симпатии:
    1
    I Этап. Острый послеоперационный. Первые 5-7 дней. Пациента активизируем на 1-3 сутки, разрешаем ходить в корсете. Запрещаем сидеть 1-1,5 месяца для того, чтобы послеоперационная рана зажила без грубых рубцов и в дальнейшем в области доступа не было боли. Через 5 суток больному назначаем ЛФК в положении лежа, направленную на работу мышц спины и брюшного пресса. Ношение корсета назначаем на срок 1-1,5 мес.

II Этап. Ранний послеоперационный. С 7-х суток до 1-1,5 месяцев. Пациент начинает выполнять растяжку ног, рук. Задача состоит в том, чтоб на месте соприкосновения разорванного грыжей диска фиброзного кольца и корешка не возникла спайка между корешком и окружающими тканями. Если корешок все время будет подвижен (а это достигается высокоамплитудными движениями ног), то он не будет подпаян к диску и в дальнейшем у пациента не будет корешковых болей. Так же пациент продолжает выполнять ЛФК в положении лежа и стоя. Обязательно день начинает с утренней разминки 10-15 минут, позволяющей подготовить мышцы к повседневным нагрузкам.

III Этап. Промежуточный. От 1-1,5 мес до 3-6 мес. В начале этого периода больной окончательно снимает корсет. Мышцы спины за время до операции и в послеоперационном периоде ослабли, и после снятия корсета боль в них может усилиться, поэтому назначаем массаж спины и конечностей. Назначаем посещение бани и бассейна. Через 2,5-3 месяца после операции рекомендуем занятия в фитнес клубе: начинать надо с тщательной разминки, потом - упражнения на укрепление спины и брюшного пресса с исключением осевых нагрузок. Рекомендуем плавно нарастающие нагрузки, которые пациент определяет сам. Заканчивать тренировки лучше на кардиотренажоре. К концу этого этапа рекомендуем повторить массаж. Структура занятий следующая: 2 раза в неделю плавание (стремиться плавать не меньше 1 км) и 2 раза – занятия в фитнес клубе. К окончанию III периода пациент должен полностью восстановиться и практически не иметь никаких жалоб. Советуем избавиться от лишнего веса.

IV Этап. Полноценной жизни. Для поддержания качества жизни пациент должен каждое утро начинать с разминки, ходить в бассейн не реже 1 раза в неделю и в фитнес клуб не реже 2-х раз в неделю. Для адекватного восстановления мышц необходимо не реже 2-3 раз в году делать по 10 сеансов массажа и желательно 1 раз в неделю – поддерживающий сеанс. А так же целесообразно регулярное посещение бани. Это основное направление. Все детали подбираются индивидуально с учетом возможностей больного и его сопутствующих болезней.

Статья "О грыжах межпозвонкового диска и результатах лечения больных с этой патологией" - Крылов В.В., Гринь А.А.
    НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского
    Московский государственный медико-стоматологический университет

12 июн 2010
  3. Mila Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, интересно. Хорошие этапы. Только это в Москве. У нас всё гораздо проще и скуднее:(

Добавлено через 8 часов 14 минут
    Здравствуйте, вопрос к докторам. Какой массаж рекомендуется для тех, кто оперировался по поводу грыжи. И ещё, можно ли будет заниматься с обручем и турником.

12 июн 2010
  4. oleg862 Пользователь

Симпатии:
    1
    Массаж нужно, чтобы делал врач-реабилитолог, обычный массаж очень опасно делать.

13 июн 2010
  5. Mila Новичок

Симпатии:
    0
    Да, я в курсе. Но я слышала, что про массаж спины (оперируемый участок) вообще надо забыть.

13 июн 2010
  6. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Автору удалённого сообщения!

Пожалуйста, все контакты в личку! Адреса/телефоны клиник и врачей размещаются на форуме только лишь при согласовании с администрацией.

13 июн 2010
  7. Mila Новичок

Симпатии:
    0
    Не успела прочитать:( Если можно, пишите лично:D

13 июн 2010
  8. Mila Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, вопрос к врачам: Сколько нужно принимать после операции хондропротекторы. Я проколола курс - Дона. Прошло после операции два месяца. Мне один врач сказал продолжать принимать, а другой сказал не надо. Если принимать, то какое после уколов ДОНА?

3 авг 2010
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Прием хондропротекторов не является стандартом лечения.
    Все вопросы назначения препарата решаются с лечащим врачем.

3 авг 2010
  10. Mila Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте доктор, я принимала месяц не только Дону, но и трентал, нейромедин, детралекс, бенфолипен. Но сейчас всё пропила и проколола. Но хондропротектор (только другой) доктор сказал ещё принимать.

Да, и ещё вопрос про корсет, опять не однозначное мнение, сколько его надо носить(часов в день). И нужно ли его одевать после ЛФК.

4 авг 2010
  11. oleg862 Пользователь

Симпатии:
    1
    После ЛФК вообще нужно полежать около часа. Я корсет одевал только тогда когда ходил или сидел, лежать в нем мне запретили. Носил я его 5 месяцев. Кстати лучше носить полужесткий корсет (во всяком случае мне такой осоветовали).

4 авг 2010
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Прошло два месяца.

Вот мое мнение.
    2 -3 месяц после операции:

Заканчивается период амбулаторного лечения и пора выходить на работу. Перед выходом на работу Вам необходимо прийти на консультацию к врачу вертебрологу, ортопеду. Желательно сделать МРТ и исследование биомеханики позвоночника, которые помогут врачу объективно оценить эффективность оперативного лечения и выработать рекомендации по профилактике прогрессирования заболевания позвоночника.

Сидеть разрешено через 1 месяц после операции. Помните, что важно не только сколько, но и как сидеть. Повторим ещё раз: в позиции, сидя необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе и. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения. При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла.

Водить машину можно через 1,5-2 месяца. Если ваш путь до работы на машине, составляет больше 1 часа, то необходимо делать перерывы. Остановитесь, не спеша, выйдите из машины, просто походите и сделайте несколько разминочных упражнений с прогибами вперед назад в стороны, сделайте несколько приседаний с прямой спиной - «на носочки». Поездка на общественном транспорте чревата другой опасностью, неконтролируемыми движениями, поэтому корсет на время в пути - обязателен.

В течение первых месяцев после выхода на работу Вам нельзя заниматься тяжелым физическим трудом (поднимать тяжести, копать землю и др.). Можно применить такой расчет: через месяц после операции можно поднимать по 1 кг на каждую руку, с каждым месяцем допускается добавлять по 1 кг на каждую руку. Но помните и в дальнейшем старайтесь выполнять правила инструкции по технике безопасности для грузчиков, которая определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены. С 2008 года максимальный вес, разрешенный к подниманию грузчиками авиакомпаний в США, ограничен 35 кг, при этом полужесткий корсет входит в состав обязательной спецодежды грузчика.

Все эти знания правильного поведения, движений, работы надо было применять с детства, для того чтобы предупредить формирование грыжи, но если уж всё случилось, то теперь примените эти знания предупреждения новых обострений.

Корсет только на работах. Два часа работаем, 15 минут отдыхаем.

4 авг 2010
  13. Mila Новичок

Симпатии:
    0
    oleg862, я в корсете тоже только хожу и сижу, но сейчас из-за жары стала снимать. И вообще, мне сказали меньше в нём ходить, атрофируются мышцы. Скоро выходить на работу (у меня 12 часовой рабочий день, и в основном сидячий), а я только неделю, как начала сидеть. Даже не знаю:-( как с нашим дресс-кодом будет сочетаться корсет.

4 авг 2010
  14. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Этот пост скорее обращен к доктору Ступину. Я лично после микродискектомии не назначаю корсеты уже много лет, не вижу необходимости. А сидеть разрешаю через 2 недели, также как и водить машину. То есть кроме ускоренных сроков и менее щадящих, чем у Вас, подходов мои рекомендации те же - правильно вставать со стула, не сидеть на низком табурете, постепенно возвращаться к спорту!
    aiwan

4 авг 2010
  15. Mila Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор, спасибо за рекомендации. Я уже на больничном три месяца. И очень печалит тот факт, что всем кроме себя пофиг, как идёт восстановление. В поликлиниках развели нереальную бюрократию. До пациента время не доходит. Буквально тратится три минуты (остальное заполнение карты). Смех сквозь слёзы. Навряд ли, конечно, меня направят на консультации к другим специалистам, почти на 100%, точно просто закроют больничный.

МРТ у нас делается только за свой счёт и по своему желанию.
    Боль у меня сохраняется (в ягодице), причём, даже при повороте головы. Сказали, что до полугода это может быть. Причём грыжа была не маленькая - с образованием секвестра, размер 18.9Х14х11.5 мм. Пока я в небольшой растерянности.
    И всё-таки, по-поводу назначения-неназначения хондропротектора:D За моё лечение у меня поменялось несколько врачей. И все говорят по-разному:( Может быть вы мне ещё что-нибудь скажете:D

Доктор Попов, ого, как у вас всё быстро:D

4 авг 2010
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Хондропротекторы принимайте до конца те, которые есть, и хватит.

Сколько вам добираться до работы?

4 авг 2010
  17. Mila Новичок

Симпатии:
    0
    До работы ехать минут двадцать. Меня это не пугает. Могу и пешком 40 минут:D
    Хуже, что там придётся много сидеть или стоять (полежать только на стульях в позе "зю":D

Да, и ещё, когда я сижу (не долго, мину 10) за компом, у меня начинаются в ступнях мурашки (судороги). Я там ничего не передавливаю?

5 авг 2010
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Минут 20 на маршрутке с коленками выше попы и спиной выгнутой назад, корсет в это время и нужен - не даст выгнуть спину.
    40 минут пешком, многовато сразу, до этого небось больше 20 минут пешком не ходили, поэтому либо посидеть (правильно) по дороге, либо корсет.

А в Израиле до работы идти минут 10 пешком и лавочки (кафешки) везде и присесть можно просто так, официант не обругает, и бегом бежать через дорогу не надо, и не оступишься в глубокую яму, и маршруток нет, а в автобусе можно и постоять и при необходимости присесть (всегда есть свободные места)-все это ПОКА там спокойнее, потому и у нас ПОКА корсет и подольше дома.

Как сидеть правильно, а это с подпором под поясницу прогнутую вперед, есть в описаниях. Что бы мурашки убежали, надо делать гимнастику, и время. Время лечит все.

5 авг 2010
  19. Mila Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор, я всё больше на троллейбусах, стоя:D
    А вообще-то за последний месяц я по несколько часов хожу без перерыва. Натренировалась хоть в этом))) И стоять приходится долго, но это для меня хуже. Да, время лечит всё, но ни всё лечится со временем:(

Сейчас хожу на ЛФК+сломался уже две недели, как лифт (у меня девятый этаж) -ВЕСЕЛО yahoo. Но сейчас выхожу на улицу без корсета (позволили себе неделю его на улице не одевать, жарко да и устала летом в нём).

Спасибо вам большое за рекомендации:D

5 авг 2010
  20. Mila Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, возник ещё вопрос. А на море можно уже отправиться? В бассейн же в рекомендациях есть.
    Лето к концу подходит:prankster2:

9 авг 2010

Статьи о спине и позвоночнике