Комперессионный перелом у ребёнка

Sergio302

Новичок
Сын упал с высоты. Врачи поставили диагноз компр перелом 9, 10, 11 позвонков поясничного отдела без осколков и смещения.

Насчёт лечения говорят следующее: первые 35 суток строгий постельный режим, затем пробовать ходить с костылями. Но самое интересное, потом первые шесть месяцев не сидеть, домашнее обучение (ему 9 лет), ну и затем 2 года исключить физические нагрузки полностью.

У меня вопросы такие:
1. Такое ограничение и сроки лечения реальные или врачи перестраховываются?
2. Сын серьёзно занимается плаванием. Или уже занимался? Когда можно ему возобновлять тренировки и вообще можно ли будет ему заниматься спортом?

Спасибо большое!!!
 
компр перелом 9, 10, 11 позвонков поясничного отдела без осколков и смещения.

Вы наверное ошиблись, в поясничном отделе нет 11 позвонков. Скорее всего речь идет о грудном отделе. Ограничения наложенные врачами правильные и не стоит ими пренебрегать. Ранняя вертикализация больного может привести к развитию травматического спондилита и как следствие, к хроническому болевому синдрому.
 

Sergio302

Новичок
Конечно, для врача снимки очень важны, но к сожалению не могу представить Вашему вниманию. Я их видел и лечащий врач сына пояснял в чём проблема. Три позвонка не имеют равных по длине отрезков в параллелограмме, одна часть какбуд-то немного смята. Объяснил как мог. Я сам служу в ВДВ, несколько моих сослуживцев прошли через такой перелом, но такого строгого и долгого режима не назначали. Самое печальное в перерыве между тренировками, ведь сын хочет идти по моим стопам в будущем. Спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Sergio302, у детей обычно все заживает быстрее чем у взрослых. Поэтому и восстанавливаются они после травм лучше нас, и продолжительность любого лечения короче.
То лечение, которое Вы описали, я не встречал ни при каких видах переломов позвоночника. Кроме того, в Израиле подход к переломам можно упростить примерно так:
Если сломанный позвонок может повредить спинной мозг, больного оперируют и на следующий день поднимают ходить.
Если перелом не может повредить нервы, дают обезболивающие и корсет и поднимают в тот же день.
 

Sergio302

Новичок
Понятно что я не врач и не доктор, но мне то же показалось что слишком строгое назначение. Не понимаю из каких побуждений лечащий врач сделал такие выводы о длительности всего происходящего.
Ещё стоит вопрос про корсет. Тот же врач сказал что у нас в стране детские корсеты не производят. так ли это и на сколько сложно найти его в продаже?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Сверху