Комперессионный перелом у ребёнка

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Sergio302, 11 июн 2010.

1. Sergio302 Новичок

Симпатии:
    0
    Сын упал с высоты. Врачи поставили диагноз компр перелом 9, 10, 11 позвонков поясничного отдела без осколков и смещения.

Насчёт лечения говорят следующее: первые 35 суток строгий постельный режим, затем пробовать ходить с костылями. Но самое интересное, потом первые шесть месяцев не сидеть, домашнее обучение (ему 9 лет), ну и затем 2 года исключить физические нагрузки полностью.

У меня вопросы такие:
    1. Такое ограничение и сроки лечения реальные или врачи перестраховываются?
    2. Сын серьёзно занимается плаванием. Или уже занимался? Когда можно ему возобновлять тренировки и вообще можно ли будет ему заниматься спортом?

Спасибо большое!!!

11 июн 2010
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Вы наверное ошиблись, в поясничном отделе нет 11 позвонков. Скорее всего речь идет о грудном отделе. Ограничения наложенные врачами правильные и не стоит ими пренебрегать. Ранняя вертикализация больного может привести к развитию травматического спондилита и как следствие, к хроническому болевому синдрому.

11 июн 2010
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Снимки бы посмотреть.aiwan

11 июн 2010
  4. Sergio302 Новичок

Симпатии:
    0
    Конечно, для врача снимки очень важны, но к сожалению не могу представить Вашему вниманию. Я их видел и лечащий врач сына пояснял в чём проблема. Три позвонка не имеют равных по длине отрезков в параллелограмме, одна часть какбуд-то немного смята. Объяснил как мог. Я сам служу в ВДВ, несколько моих сослуживцев прошли через такой перелом, но такого строгого и долгого режима не назначали. Самое печальное в перерыве между тренировками, ведь сын хочет идти по моим стопам в будущем. Спасибо.

12 июн 2010
  5. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Sergio302, у детей обычно все заживает быстрее чем у взрослых. Поэтому и восстанавливаются они после травм лучше нас, и продолжительность любого лечения короче.
    То лечение, которое Вы описали, я не встречал ни при каких видах переломов позвоночника. Кроме того, в Израиле подход к переломам можно упростить примерно так:
    Если сломанный позвонок может повредить спинной мозг, больного оперируют и на следующий день поднимают ходить.
    Если перелом не может повредить нервы, дают обезболивающие и корсет и поднимают в тот же день.

12 июн 2010
  6. Sergio302 Новичок

Симпатии:
    0
    Понятно что я не врач и не доктор, но мне то же показалось что слишком строгое назначение. Не понимаю из каких побуждений лечащий врач сделал такие выводы о длительности всего происходящего.
    Ещё стоит вопрос про корсет. Тот же врач сказал что у нас в стране детские корсеты не производят. так ли это и на сколько сложно найти его в продаже?

12 июн 2010
  7. Евгений Владимирович Новичок

Симпатии:
    0
    Знаю где делают, но это СПб

13 июн 2010
  8. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Вы поставьте снимки, посмотрим нужен ли вообще корсет!

13 июн 2010
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Осбенно учитывая, что компрессионны перелом трех позвонков, это оооочень редко.

15 июн 2010
  10. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Согласен, тоже не видел в своей жизни! aiwan

16 июн 2010

Статьи о спине и позвоночнике