Восстановление после удаления грыжи

Dmitriy.

Новичок
Здравствуйте!
19.04.10 сделали операцию «расширение интерламинарного промежутка L5-S1 справа, удаление грыжи диска L5». Рекомендации массаж, ЛФК, хондропротекторы, больничный до 4 месяцев, санаторное лечение через 4-5 месяцев. Сразу после операции боль прошла, и онемение постепенно проходило в ноге в течение следующего месяца, но еще остается по внешней части бедра, голени и на стопе, но уже не такое выраженное, так же прихрамываю на правую ногу.

Делал упражнения с вашего форума 1 месяц, болей почти не было. Все делаю в корсете. Сейчас начал отжиматься, приседать с широкой стойки по стенке до параллели с полом, скручивания на полу, велосипед (как у вас в упражнениях) и поднятие ног лежа на спине, болей не испытываю. Хочу начать подтягиваться и на брусьях. Все конечно делаю с собственным весом и в корсете.

А вопрос такой: можно ли делать такую зарядку, подтягиваться?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Вообще, любые ЛФК необходимо проводить под контролем врача .
Я не советую Вам проводить «скрутки», весенние, подтягиваться.
После операции прошло не так много времени для таких упражнений.
 

Dmitriy.

Новичок
Спасибо, а когда можно начинать подтягиваться, чем заменить пока и что добавить, где можно посмотреть энергоемкий комплекс упражнений? Бросил курить, начал поправляться после операции, хочу удержать, а лучше скинуть вес, бассейн на лето закрыли.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Берите небольшие гантели и сидя на диване работайте с руками.
А вообще все вопросы Вы должны задавать своему лечащему врачу, и обязательно консультироваться с оперирующим доктором.
 
Сверху