Беременность и сколиоз 3 степени

Ellen Pl@ne

Новичок
Меня зовут Алёна, мне 24 года и у меня правосторонний диспластический S-образный сколиоз 3-4 степени и как следствие укорочение правой ноги на 1,5 см. Сейчас я беременна. Срок 25-26 недель, т.е. в сентябре этого года мне нужно рожать. Живу я в Ташкенте. Много лет лечилась в различных клиниках, включая ЦИТО им.Приорова Н.Н. в Москве, слава богу, не скрючило совсем, но и заметных улучшений не получила. К сожалению, квалифицированных специалистов по лечению сколиоза в Ташкенте нет, а меня тревожит, как же скажется беременность на моем позвоночнике.

Работа сидячая (весь день с 10 до 17.00 в офисе за компьютером). Раньше спина болела, но не особо сильно, достаточно было полежать, а сейчас боль значительно усилилась, причем больше всего болит в месте искривления.

Но меня больше интересует вопрос способа родоразрешения. Еще 10 лет назад врачи говорили о том, что если я забеременею, то путь один - кесарево сечение. Грамотных специалистов в Ташкенте, у которых можно было бы получить консультацию, как я уже говорила нет, акушеру-гинекологу по большому счету все равно (по принципу "за ваши деньги любые капризы"). Чем опасны естественные роды в моем случае, чем это чревато?! Все таки врачи же не зря говорили мне о кесарево.

Очень прошу помочь мне!
 

Ellen Pl@ne

Новичок
Я наверное как-то неправильно выразила мысль!

Моя гинеколог, где я стою на учете с 5-6 недели беременности, вообще не считает сколиоз болезнью! Понимаете!? Ее специализация узкая и о сколиозе она имеет довольно общие представления. Вертебролога в Ташкенте или грамотного ортопеда не найти. Поверьте! Этими поисками я занималась довольно долгое время! В свое время на лечение родители возили меня в Москву. После неправильного лечения в Центре Назарова А. (в конце 90-х это было единственное место, где лечили сколиоз), придя туда с 1-2 степенью сколиоза, а через год была уже 3-4 степень. В ЦИТО тогда в ужасе были от того лечения, которое мне проводили!

Что касается акушера-гинеколога из роддома, где я планирую рожать, сказал, что раньше женщинам делали КС только по показаниям (неправильное предлежание плода и пр.), а теперь все зависит от женщины и ее платежеспособности. Если роженица боится родовых болей, то ей вполне могут сделать плановое КС и без показаний!!!

Я прочитала на Вашем форуме, что может быть защемление нерва при родах, таз расположен неправильно... Я боюсь!!! Если все не так страшно, то почему врачи из ЦИТО говорили, что роды только посредством КС!??!?!?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, что и вторая половина беременности, и роды пройдут, Алена, у Вас успешно. Да, бесплатную медицину в последние годы поразил вирус коммерции. Но большинство врачей,слава Богу, остаются порядочными людьми. Да и показания к кесареву сечению расширились. Но все будет зависеть от Вашего состояния на момент родов (активность родовой деятельности, предлежание плода и т.д.).
И больше положительных эмоций! В Вашем нынешнем положении страхи и паника неуместны. Ребенок родится здоровым и в срок!
 

Ellen Pl@ne

Новичок
Спасибо за Ваш позитивный настрой!
Но... Я, к сожалению, так и не получила ответ на мой главный вопрос: чем опасны естественные роды с моим диагнозом, почему врачи из ЦИТО им. Приорова Н. так настаивали на КС!?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Все меняется! Меняются стереотипы, переписываются научные работы итд.
Медицина не стоит на месте, все в ней усовершенствуется.
Разрешение родов по Кесареву могут облегчить Ваши мучения и не допустить до осложнений, как со стороны вертебрологии так и внутренних органов.
 

marketer

Новичок
Да, меня тоже интересует ответ на вопрос осложнений при беременности с 3-4 степенью сколиоза. Самый конечно (для меня) страшный вопрос - это КАК выносить плод?! Это же калосальная нагрузка даже на здоровый позвоночник - не пойдет ли искривление дальше?:cray:
А родить - это уж хоть кесарево хоть чего, родить - это 1 день помучиться, а не 9 месяцев
 

marketer

Новичок
Насколько могу судить по опыту (своему), они, мягко говоря, не совсем компетентны в этих вопросах. Дословно: "на сам плод ваша болезнь не повлияет, что я вам могу сказать...ну делайте упражнения, носите корсет..." Ни о чем в общем, это и так избитые истины...:( Неужели никто не может дать конкретные рекомендации, какие могут быть осложнения и т.д., чем это черевато.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Существуют четкие правила! Во время беременности, роженицы становятся на учет, где проверяется весь организм, и вот после обследования доктор определяет, как можно правильно разрешить род. Если есть патологии со стороны Важных для жизни систем, предлагают как правило (кесарево сечение).
 

беглянка

Новичок
Да, меня тоже интересует ответ на вопрос осложнений при беременности с 3-4 степенью сколиоза. Самый конечно (для меня) страшный вопрос - это КАК выносить плод?! Это же калосальная нагрузка даже на здоровый позвоночник - не пойдет ли искривление дальше?:cray:
А родить - это уж хоть кесарево хоть чего, родить - это 1 день помучиться, а не 9 месяцев
Поверьте, самое трудное при таком диагнозе - это не беременность, а то, что начинается после нее..
Сама 3 мес назад родила (естественным путем!) дочку, у меня сколиоз, наверно, 3степени. Носила совершенно нормально, спина ни разу за все 9мес не болела!!!
А вот сейчас, когда ребенок постоянно на руках (а весим мы немало), спина просто отваливается:cray: И чего делать в этой ситуации - не знаю. По врачам и всяким процедурам ребенок ходить не позволит (ручная, "мамина" дочка):cray:
 
Сверху