Протрузии дисков L2-S1, spina bifida posterior S1, спондилоартроз и велосипед

4at

Новичок
Здравствуйте! Ситуация такая.

Мне 23 года, вес 90 кг, рост 186. Лет пять плотно занимаюсь волейболом (тренера нет). Последний год стала побаливать поясница, т.е. после тренировки болит и трудно разогнуться после сидячего положения, но на следующий день становится легче.

Я сделал МСКТ позвоночника, вот что мне написали:

На компьютерных томограммах поясничного отдела позвоночника и серии реконструкций физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Костно-травматических изменений в позвонках не выявлено. Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков в сегментах L2-S1. В сегменте L2-L3 определяется задняя циркулярная протрузия диска 2мм. В сегменте L3-L4 задняя циркулярная, больше влево протрузия диска до 4мм. В сегменте L4-L5 задняя циркулярная протрузия диска 3мм. В сегменте L5-S1 определяется задняя центральная протрузия диска 3мм. В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза. Определяется незаращение дуги S1 слева.

Заключение: КТ-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз. Spina bifida posterior S1.


Сейчас продолжаю заниматься волейболом, но чуть-чуть сбавил нагрузку до трех раз в неделю (и жалеть себя чуток стал). Хочу пойти в тренажерный зал укрепить мышцы спины, вот только не знаю, какие упражнения этому будут способствовать.

И еще. Я решил купить велосипед для поездок на работу. Может ли ухудшится мое состояние при езде на велосипеде и есть ли смысл покупать велосипед с задними амортизаторами.

Спасибо.
 
Сверху