Компрессионный перелом T6, T8

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Лыжница, 31 май 2010.

1. Лыжница Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый доктор,

у меня вопрос по поводу моей травмы. Мне 29 лет 6 марта сего года упала с трамплина, в результате два копрессионных перелома 6 и 8 позвонков грудного отдела. Переломы неосложненные, без смещений, осколков и проч. По рентгену определяется только перелом 8 позвонка, на КТ выяснилось, что есть также легкая компрессия 6-го.
    В тот же день, 6 марта попала в больницу.

Лежала в ЦКБ 3 недели на щите, без вытяжки +ЛФК+физио электрофорез с кальцием на область перелома. Далее выписали домой в корсете жестком гиперэкстензоре. Ходить разрешили без ограничений, сколько будет позволять спина. Сидеть через 2 мес после травмы, корсет до 3-х мес после травмы.
    Боли небольшие были только в первые 3-5 дней после травмы.

Результаты рентгена: определяется вдавление в/замыкающей пластины Т8, расширяющей межпозвонковую щель до 1 см, практически не снижающей высоты позвонка по переднему и заднему контурам, имеется также вдавление по центру в/замыкающей пластины Т6 на 0,5 см, также не снижающем высоты переднего и заднего контуров.

Дома: наблюдение в поликлинике, принято дополнительно физио 10 процедур электрофорез с кальцием, магнитотерапия 1- процедур. ЛФК 10процедур, разрешают ходить в бассейн.

Скажите, пожалуйста, есть ли все-таки ограничения по сидению, у меня работа сидячая, врач в принципе готов меня выписать уже 4 июня. Это как раз 3 мес с момента травмы, рекомендует носить мягкий корсет с ребрами жесткости еще три мес. Также разрешает уже и ездить на машине.

Здесь на форуме почитала, у всех гораздо большие сроки по началу сидения без ограничений. Я волнуюсь по поводу выхода на работу с полным рабочим днем, т.е. сидеть 8-9 часов в сутки подряд, не повлечет ли это каких-то последствий. Болей у меня никаких нет, чувствую себя хорошо, хожу на ЛФК, делаю растяжку. Пойду скоро в бассейн.
    Заранее спасибо.

31 май 2010
  2. Евгений Владимирович Новичок

Симпатии:
    0
    Мне мой хороший знакомый реабилитолог посоветовал барный стул. И не полностью сидеть, а присаживаться не нагибаясь.
    Может это подойдет Вам на первое время. (если конечно работа позволяет)

1 июн 2010
  3. Ю_М Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Посмотрите рубрику "Методы лечечия позвоночника". "Компрессионный перелом Th12". Ю_М. Последнее сообщение.
    Доктор Ступин хорошо описал методику сидения.
    У Вас, я так понимаю, более легкий перелом, поэтому всё будет более проще.
    Выздоравливайте. Успехов на работе.

Добавлено через 25 минут
    Скажите пожалуйста, а как вы делаете растяжку?:nyam:

1 июн 2010
  4. Лыжница Новичок

Симпатии:
    0
    Растяжку делаю в виде упражнений на растягивание.

Лежа, на спине тянешь руки вверх, носки с силой на себя.
    То же самое на животе
    Упражнения кошка
    Растягивание руки вперед присаживаясь на ягодицы
    Плавание тоже вытягивает позвоночник

Добавлено через 1 минуту
    Барный стул мне никак не подходит
    Сижу на медицинском круге с дыркой внутри, во можно ли на нем весь день сидеть, Там же ее и работать надо.
    Работа напряженная и ответственная.

1 июн 2010
  5. Аля Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Очень хорошо Вас понимаю - у меня была подобная вашей ситуация с работой - сидеть еще не разрешали через 3месяца, а на работу выходить было надо, так как был шанс ее вообще потерять (у меня был КП L1). Я первое время на работе стояла - стол, на нем стул, на стуле ноутбук. Но это конечно если работа позволяет (начальство разрешит).
    Удачи Вам!
    Выздоравливайте!

2 июн 2010
  6. Лыжница Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо! Надеюсь, не придется прибегать к подобным средствам.

3 июн 2010
  7. Лыжница Новичок

Симпатии:
    0
    Еще один вопрос.
    Когда можно начинать делать массаж?
    Врач мне назначил, один опытный массаист сказал, что не раньше чем через 6 мес после перелома можно делать массаж.

Мне сделали один сеанс, по времени 15-20 минут, спина, область грудных позвонков. Никаких силовых нажимов там не присутствует, больше напоминает разминание мыщц вдоль позноночника. На следующий день начали болеть мыщцы в области перелома. До этого ни разу ничего не болело. Не знаю, кому верить в этой ситуации. Может быть не стоит все-таки делать массаж.

Какие рекомендации врачей на этом форуме?

12 июн 2010
  8. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    128
    Вопрос к коллегам - в России есть работы, подтверждающие ускорение сращения переломов при электрофорезе с кальцием?

13 июн 2010

Статьи о спине и позвоночнике