Кифосколиоз у девочки, 1 год 4 месяца

Evgenia

Новичок
Здравствуйте. Моей дочери в 3 месяца поставили диагноз нейрогенная кривошея - была травма шейного отдела позвоночника во время родов. В 1 месяц на осмотре почему-то врач этого не заметила:mad: С этого возраста каждые три месяца делаем массаж, занимаемся лечебной гимнастикой, в 11, 5 месяцев и в 1 год и 3 месяца дополняли массаж теплолечением и электрофорезом.

Кроме этого , на осмотре в 1 год и 3 месяца у ортопеда у ребенка выявили миотонию. Девочка худенькая, слабая. А на последнем курсе массажа массажист нам сказал, что у дочки уже начал развиваться кифосколиоз позвоночника на фоне кривошеи и миотонии в сумме.

Ортопед этого не отметила, но я вижу что позвоночник у дочки не прямой, вернее он постоянно "болтается" при ходьбе, когда сидит - спинка круглая и кренится вбок. Я думаю, что массажист прав.

У меня у самой сколиоз с 14 лет, поэтому я имею представление, в чем он проявляется.

Скажите пожалуйста, как можно предотвратить развитие этой болезни, есть ли гарантия, что назначенным лечением (массаж, теплолечение, электрофорез, ЛФК) удастся это сделать или нужно делать что то еще. К сожалению, мы живем не в Москве, но я хотела бы узнать, лечат ли у вас в клинике детей такого возраста. Спасибо.
 

Helen

Новичок
Кифосколиоз у девочки ,1 год 4 месяца

Вам необходимо постоянное наблюдение детского ортопеда, а также консультативная помощь (1 раз в 2-3 месяца) специалистов ведущих НИИ или кафедр отропедии и неврологии, вертебрологии, таких как Центральный Институт Травматологии и Ортопедии им. Н.Н. Приорова, Отделение детской ортопедии (Москва, ул. Приорова, д.10, тел. (495) 154-82-42), Институт Педиатрии (кафедра ортопедии) и др.

Так как имеются и наследственные факторы у ребенка, то, возможно применение и медикаментозной терапии (препараты кальция, и не только), которые будут назначены специалистом.
 

Evgenia

Новичок
Кифосколиоз у девочки ,1 год 4 месяца

Спасибо за ответ. Но у меня новые вопросы. Я знаю что прогрессирование сколиоза идет намного сильнее в период активного роста. Про подростковый период я знаю - именно тогда я сама "заработала" это заболевание. Мне повезло - я лечилась у хороших врачей, в тч и у А.Бобыря трижды проходила курс лечения. Тогда еще он приезжал в Томск. Степень сколиоза не увеличилась - как была 1, так и осталась.

Скажите пожалуйста, насколько быстро и серьезно может развиться и прогрессировать сколиоз в младшем возрасте - в котором находится сейчас мой ребенок. Какие могут быть прогнозы? Я очень боюсь что-то упустить. Я поняла, что необходимо наблюдение ортопеда, мы регулярно бываем, но я не уверена, что нам рекомендуют всё, что возможно и нужно сделать.

Обязательно ли будет прогрессировать заболевание, если его лечить здесь у нас консервативно? Может, нам прямо сейчас подумать о том, чтобы приехать в Москву на прием к А.Бобырю? Откровенно говоря, мне очень страшно что-то не сделать вовремя:(
 

Helen

Новичок
Кифосколиоз у девочки ,1 год 4 месяца

Мне понятно Ваше волнение, но для того, чтобы не пропустить важных этапов возможной своевременной помощи ребенку нужно не только наблюдаться все время у детского ортопеда, но и получить консультации ведущих специалистов в данной области.

Думаю, специалисты нашего форума тоже дадут советы по детской педиатрии и имеющимся лечебно-диагностическим возможностям в этой области.

К тем учреждениям, которые я написала в первом сообщении, можно добавить следующие институты, имеющие профильные отделения -

Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера, г. Санкт-Петербург
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
Научный центр здоровья детей РАМН, г. Москва
Научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии, г. Москва.

С этими отделениями нужно попробовать связаться по телефону или интернету.

Я не нашла (и я не имею информации) по г Томску, который имеет огромную медицинскую академию, но, думаю, что в Вашем городе тоже имеются центры детской ортопедии, с которыми Вам может помочь связаться и Ваш ортопед.
 
Сверху